Carte d'identité
- Département
- Haute-Loire (43)
- Codes
- Postal 43600 · INSEE 43265
- Rang départemental
- 42e sur 257
- Superficie
- 11,78 km²
- Position
- 45° 14′ N · 4° 11′ E
- Altitude
- 722 m (mairie)
Population
Les Villettes : Superficie et Population
Avec 1 497 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Villettes est la 7 221e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 42e de la Haute-Loire, sur 257 communes. Elle s'étend sur 12 km² (16 149e superficie de France, 184e du département) pour une densité de 127 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 012e rang national.
Les Villettes se situe dans le département de la Haute-Loire (43), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 1 050e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Loire est Le Puy-en-Velay (19 376 habitants) ; le département compte 235 575 habitants pour 4 977 km².
Voir le classement complet des communes de la Haute-Loire et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de la Haute-Loire : Aiguilhe (1 547 hab.), Bains (1 507 hab.), Vorey (1 504 hab.), La Séauve-sur-Semène (1 480 hab.), Mazeyrat-d'Allier (1 475 hab.), Saint-Pierre-Eynac (1 325 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 43265. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 450 habitants, +1,2 % en cinq ans et +13 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (423 habitants).
Population municipale depuis 1876
Les Villettes, la Haute-Loire et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 23,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 11,6 % (France : 21,2 %). Les Villettes compte environ 551 ménages, de 2,63 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 172 naissances et 53 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +119.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier aux Villettes
Une maison se vend 2 255 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- 1 vente en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 2 255€/m²
- Prix médian, 69 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 8,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,8€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 26 des 28 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Villettes pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Les Villettes |
|---|---|---|
| Les Villettes | 2 255 € | — |
| Monistrol-sur-Loire 5 km | 2 211 € | −2 % |
| Saint-Maurice-de-Lignon 4 km | 1 959 € | −13 % |
| Saint-Pal-de-Mons 8 km | 1 865 € | −17 % |
| Grazac 6 km | 1 800 € | −20 % |
| Sainte-Sigolène 4 km | 1 766 € | −22 % |
| Beauzac 7 km | 1 642 € | −27 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Les Villettes compte environ 683 logements : 80,6 % de résidences principales, 10,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.
- Propriétaires
- 86,0% des ménages
- Haute-Loire 70,5 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 2,9% des ménages
- Haute-Loire 6,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 10,8% des logements
- Haute-Loire 15,6 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,7% des logements
- Haute-Loire 11,8 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Haute-Loire : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 40 logements vacants dans le parc privé, soit 5,6 % de ses 713 logements. 24 le sont depuis plus de deux ans (3,4 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants des Villettes
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 320 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 36 689€/foyer
- Haute-Loire 28 810 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 52%
- Haute-Loire 43 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 780
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage aux Villettes
Au sens du recensement, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Haute-Loire : 8,2 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Haute-Loire : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements aux Villettes
L’Insee recense 140 établissements actifs aux Villettes, hors agriculture, et 129 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 46 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées aux Villettes
Les Villettes compte 2 écoles (dont 1 privée). Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé aux Villettes
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Haute-Loire : 3,6 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Les Villettes | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 142 | 166 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 111 | 98 | 124 |
| Dentistes | 44 | 55 | 62 |
| Sages-femmes | 21 | 22 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau aux Villettes
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 28 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Villettes : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 96,4 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements aux Villettes
L’Insee recense 47 commerces, services et équipements aux Villettes, soit 31 pour 1 000 habitants.
- 1Commerces
- 1Restaurants
- 5Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée aux Villettes
Les principaux chiffres des Villettes ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Haute-Loire 3,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat aux Villettes
Température moyenne annuelle : 10,0 °C, avec en moyenne 73 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 10,0°C
- Minimales 5,7 °C, maximales 14,4 °C
- Précipitations
- 822mm par an
- 107 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 73par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 11par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Monistrol-sur-Loire, à 10 km. Source : Météo-France
Classement de la Haute-Loire : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Loire : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques aux Villettes
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois aux Villettes, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er novembre 2008.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Haute-Loire : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune des Villettes
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 419 € par habitant, soit 629 980 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 207 € par habitant.
| En euros par habitant | Les Villettes | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 419 | 562 | 903 | 993 |
| Impôts locaux | 207 | 395 | 453 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 237 | 413 | 605 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 753 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 742 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections aux Villettes
Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,8 % des inscrits ont voté aux Villettes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 55,0 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (33,7 %) | 84,4 % | 79,5 % | 75,3 % | Marine Le Pen 33,7 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (55,0 %) | 79,8 % | 77,2 % | 73,3 % | Marine Le Pen 55,0 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (37,6 %) | 78,0 % | 72,5 % | 67,9 % | Rassemblement national 37,6 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,6 %) | 58,6 % | 57,0 % | 53,0 % | Rassemblement national 44,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Haute-Loire : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire des Villettes
- Maire
- Marc Treveys, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 19 C place de la Mairie, 43600 Les Villettes
- Téléphone
- 04 71 66 54 38
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 13 h 30 – 17 h 30
- Jeudi et vendredi 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi 8 h 30 – 12 h
- En ligne
- les-villettes.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 90 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 33,53 % (moyenne des communes de la Haute-Loire : 37,45 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
11,78 km² dans la Haute-Loire
- Superficie
- 11,78 km² · 16 149e de France · 184e du département
- Densité
- 127 hab./km² · 7 012e de France · 25e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Haute-Loire
- 0,2 % de la superficie, 0,6 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Marches du Velay-Rochebaron 14 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Saint-Étienne 105 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 722 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements des Villettes
Voisines : Projan 16 148eMontredon 16 150e
Communes les plus densessur 34 8757 012eVoisines : Saint-Pierre-de-Lages 7 011eLa Rabatelière 7 013e
Carte
Que faire aux Villettes ?
Météo
Quel temps fait-il aux Villettes ?
Questions fréquentes
Les Villettes en 13 questions
Quelle est la population des Villettes en 2026 ?
Les Villettes compte 1 497 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 7 221e commune de France par la population.
Quelle est la superficie des Villettes ?
11,78 km², 16 149e rang national, pour une densité de 127 habitants au km².
Dans quel département se trouve Les Villettes ?
Dans la Haute-Loire (43), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 43265 ; code postal : 43600.
La population des Villettes augmente-t-elle ?
Oui : Les Villettes compte 1 450 habitants (population municipale) au dernier recensement, 165 de plus qu'il y a dix ans (+13 %).
Quel est le code postal des Villettes ?
Le code postal des Villettes est le 43600.
Qui est le maire des Villettes ?
Marc Treveys, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² aux Villettes ?
2 255 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles aux Villettes ?
Les Villettes compte 2 écoles maternelles et élémentaires, dont 1 privée.
Combien de médecins aux Villettes ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Villettes. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage aux Villettes ?
Au sens du recensement de l’Insee, 7,4 % des actifs de 15 à 64 ans des Villettes se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat aux Villettes ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Monistrol-sur-Loire à 10 km) : une température moyenne annuelle de 10,0 °C (minimales 5,7 °C, maximales 14,4 °C), 822 mm de précipitations par an, 73 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Villettes ?
Au second tour, Marine Le Pen (55,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (33,7 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette des Villettes ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 419 € par habitant (629 980 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
