Plus grande ville de France

Superficie Artenay - Population Artenay (Loiret)

Commune du Loiret, 71e du département par la population

Vue d’Artenay

ArtenayLoiret

© Croquant, CC BY-SA 4.0

Loiret45 Centre-Val de Loire INSEE 45008 Code postal 45410

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Artenay (Loiret)

Population Artenay

2 024habitants

  1. Boëge2 025 habitants
  2. Artenay2 024 habitants
  3. Donchery2 023 habitants

5 565ede France

Superficie Artenay

20,50km²

19 % de la superficie de Paris (105 km²)

7 735ede France

Densité Artenay

99hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

8 862ede France

Dans le Loiret

71esur 325

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Loiret

Carte d'identité

Loiret, 325 communes
Département
Loiret (45)
Codes
Postal 45410 · INSEE 45008
Rang départemental
71e sur 325
Superficie
20,50 km²
Position
48° 5′ N · 1° 53′ E
Altitude
122 m (mairie)

Population

Artenay : Superficie et Population

Avec 2 024 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Artenay est la 5 565e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 71e du Loiret, sur 325 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 735e superficie de France, 125e du département) pour une densité de 99 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 8 862e rang national.

Artenay se situe dans le département du Loiret (45), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 237e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée du Loiret est Orléans (118 788 habitants) ; le département compte 705 712 habitants pour 6 775 km².

Voir le classement complet des communes du Loiret et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine du Loiret : Vienne-en-Val (2 052 hab.), Baule (2 034 hab.), Saint-Benoît-sur-Loire (2 029 hab.), Darvoy (1 966 hab.), Châtillon-Coligny (1 926 hab.), Marigny-les-Usages (1 914 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 45008. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 997 habitants, +4,0 % en cinq ans et +9,3 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1881 (1 032 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Artenay, le Loiret et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,5 % (France : 21,2 %). Artenay compte environ 875 ménages, de 2,21 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 196 naissances et 160 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +36.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Artenay

Une maison se vend 1 782 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 15,0 % sur un an.

Appartements
1 584€/m²
Prix médian, 14 ventes en 5 ans
Maisons
1 782€/m²
Prix médian, 85 ventes en 5 ans
Prix moyen : −15 % sur un an
Loyer appartement
12,4€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,0€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 20 des 33 communes dont le prix est publié sont moins chères que Artenay pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Artenay et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Artenay
Chevilly 5 km 1 871 € +5 %
Artenay 1 782 € —
Ruan 5 km 1 588 € −11 %
Sougy 6 km 1 447 € −19 %
Trinay 6 km 1 347 € −24 %
Baigneaux 7 km 1 316 € −26 %
Dambron 4 km 1 313 € −26 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Artenay compte environ 993 logements : 88,2 % de résidences principales, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 69 %.

Propriétaires
54,9% des ménages
Loiret 62,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
21,1% des ménages
Loiret 14,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,8% des logements
Loiret 4,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,0% des logements
Loiret 8,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Loiret : part des résidences secondairesClassement du Loiret : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 56 logements vacants dans le parc privé, soit 6,9 % de ses 816 logements. 41 le sont depuis plus de deux ans (5,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Loiret : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants d’Artenay

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 560 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 5 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
28 247€/foyer
Loiret 31 586 € · France 33 086 €
Foyers imposés
42%
Loiret 50 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 201
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Artenay

Au sens du recensement, 10,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Loiret : 11,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,3 % (France : 75,6 %).

  • Artenay10,6 %
  • Loiret11,1 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Loiret : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Artenay

L’Insee recense 145 établissements actifs à Artenay, hors agriculture, et 114 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 20 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Artenay

Artenay compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Artenay, du département et de la France
IPS moyenArtenayDépartementFrance
Collèges 1 collège 102,7 101,7 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Loiret : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 100 candidats du collège de la commune (Loiret : 85,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Artenay, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Moulin public10093 %+5

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Loiret : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Artenay

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Loiret : 2,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Artenay2,2
  • Loiret2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ArtenayDépartementFrance
Infirmiers5887154
Kinésithérapeutes6788124
Dentistes254462
Sages-femmes171622

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Loiret : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Artenay

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 13 prélèvements sur les réseaux qui desservent Artenay : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 5 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Artenay

L’Insee recense 95 commerces, services et équipements à Artenay, soit 47 pour 1 000 habitants.

  • 10Commerces
  • 2Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 6Restaurants
  • 1Hôtels
  • 14Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 1Gares
  • 3Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Loiret : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Artenay

Artenay compte 1 hôtel (66 chambres). Cela représente 3,3 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Loiret : 1,1 ; France : 2,2).

Hôtels
1
Chambres d’hôtel
66

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Loiret : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques d’Artenay

Artenay compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Moulin à vent des MuetsInscrit
  • Ancienne prisonInscrit · 18e et 19e siècles

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Loiret : monuments historiques

Gares

La gare d’Artenay

La gare Artenay accueille 91 501 voyageurs par an : c’est la 1 311e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : −0,6 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Loiret : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Artenay

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Artenay pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 5,5 pour 1 000 habitants (Loiret : 5,6 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsArtenayDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé5,55,6—
Vols sans violence contre des personnes5,55,69,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,93,2—
Violences physiques intrafamiliales7,04,03,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,11,8—
Destructions et dégradations volontaires6,56,17,9−73 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsArtenayDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,01,9—
Vols dans les véhicules5,52,43,4—
Vols d’accessoires sur véhicules4,50,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement6,56,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé3,24,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Artenay

Température moyenne annuelle : 11,4 °C, avec en moyenne 56 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,4°C
Minimales 6,6 °C, maximales 16,1 °C
Précipitations
645mm par an
112 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 823heures par an
Jours de gel
56par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
15par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Trinay, à 5 km ; ensoleillement : station d’Orleans. Source : Météo-France

Classement du Loiret : les plus ensoleilléesClassement du Loiret : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Artenay

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Artenay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er octobre 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques technologiques
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Risque industriel
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Loiret : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Artenay

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 933 € par habitant, soit 1,9 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 637 € par habitant.

Comptes de la commune d’Artenay en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantArtenayMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)933634545993
Impôts locaux637482651639
Dépenses d’équipement169434368463
Dépenses de fonctionnement1 543915——
Recettes de fonctionnement1 9031 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Artenay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Artenay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,7 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,2 %)77,6 %75,0 %75,3 %Marine Le Pen 31,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,7 %)77,2 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 50,7 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (44,7 %)65,5 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 44,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,7 %)51,4 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 41,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Loiret : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Loiret : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire d’Artenay

Maire
David Jacquet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
20 place de l'Hôtel-de-Ville, 45410 Artenay
Téléphone
02 38 80 40 17
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
  • Mardi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 19 h
  • Mercredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 18 h
  • Jeudi 9 h – 12 h, 15 h – 19 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 33,12 % (moyenne des communes du Loiret : 39,70 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

20,50 km² dans le Loiret

Superficie
20,50 km² · 7 735e de France · 125e du département
Densité
99 hab./km² · 8 862e de France · 64e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Loiret
0,3 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de la Beauce Loirétaine 23 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Orléans 136 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
122 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Artenay

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8755 565e Plus grandes villes du Loiretsur 32571e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 754237e Plus grandes communes en superficiesur 34 8757 735e

Voisines : Félines 7 734eSaint-Étienne-de-Cuines 7 736e

Communes les plus densessur 34 8758 862e

Voisines : Coursac 8 861eNeufmanil 8 863e

Carte

Que faire à Artenay ?

Météo

Quel temps fait-il à Artenay ?

Questions fréquentes

Artenay en 16 questions

Quelle est la population d’Artenay en 2026 ?

Artenay compte 2 024 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 565e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Artenay ?

20,50 km², 7 735e rang national, pour une densité de 99 habitants au km².

Dans quel département se trouve Artenay ?

Dans le Loiret (45), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 45008 ; code postal : 45410.

La population d’Artenay augmente-t-elle ?

Oui : Artenay compte 1 997 habitants (population municipale) au dernier recensement, 170 de plus qu'il y a dix ans (+9,3 %).

Quel est le code postal d’Artenay ?

Le code postal d’Artenay est le 45410.

Qui est le maire d’Artenay ?

David Jacquet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Artenay ?

1 584 € pour un appartement et 1 782 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Artenay ?

Artenay compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Artenay ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Artenay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Artenay ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,6 % des actifs de 15 à 64 ans d’Artenay se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Artenay ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Trinay à 5 km) : une température moyenne annuelle de 11,4 °C (minimales 6,6 °C, maximales 16,1 °C), 645 mm de précipitations par an, 1 823 heures d’ensoleillement, 56 jours de gel et 15 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Artenay ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,7 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Artenay ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 933 € par habitant (1,9 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Artenay ?

Artenay compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Combien de voyageurs à la gare d’Artenay ?

La gare Artenay accueille 91 501 voyageurs par an (1 311e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Artenay ?

93,0 % des 100 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité