Plus grande ville de France

Superficie Bessens - Population Bessens (Tarn-et-Garonne)

Village du Tarn-et-Garonne, 35e du département par la population

Le chemin de Verdun à Bessens, Tarn-et-Garonne France

BessensTarn-et-Garonne

© Didier Descouens, CC BY-SA 4.0

Tarn-et-Garonne82 Occitanie INSEE 82017 Code postal 82170

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Bessens (Tarn-et-Garonne)

Population Bessens

1 496habitants

  1. Bernardswiller1 496 habitants
  2. Bessens1 496 habitants
  3. Sottevast1 495 habitants

7 226ede France

Superficie Bessens

9,27km²

9 % de la superficie de Paris (105 km²)

20 425ede France

Densité Bessens

161hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

5 580ede France

Dans le Tarn-et-Garonne

35esur 195

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Tarn-et-Garonne

Carte d'identité

Tarn-et-Garonne, 195 communes
Codes
Postal 82170 · INSEE 82017
Rang départemental
35e sur 195
Superficie
9,27 km²
Position
43° 53′ N · 1° 16′ E
Altitude
96 m (mairie)

Population

Bessens : Superficie et Population

Avec 1 496 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Bessens est la 7 226e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 35e du Tarn-et-Garonne, sur 195 communes. Elle s'étend sur 9,27 km² (20 425e superficie de France, 149e du département) pour une densité de 161 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 580e rang national.

Bessens se situe dans le département du Tarn-et-Garonne (82), en région Occitanie (anciennement Midi-Pyrénées), où elle occupe le 704e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée du Tarn-et-Garonne est Montauban (64 523 habitants) ; le département compte 271 650 habitants pour 3 718 km².

Voir le classement complet des communes du Tarn-et-Garonne et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine du Tarn-et-Garonne : Aucamville (1 585 hab.), Meauzac (1 540 hab.), Campsas (1 510 hab.), Finhan (1 490 hab.), Caylus (1 477 hab.), Monteils (1 467 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 82017. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 470 habitants, −1,8 % en cinq ans et +0,9 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1936 (346 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Bessens, le Tarn-et-Garonne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 22,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 11,2 % (France : 21,2 %). Bessens compte environ 559 ménages, de 2,63 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 140 naissances et 60 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +80.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Bessens

Une maison se vend 2 172 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 8,9 % sur un an.

Appartements
Non publié
5 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
2 172€/m²
Prix médian, 77 ventes en 5 ans
Prix moyen : +8,9 % sur un an
Loyer appartement
10,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 23 des 37 communes dont le prix est publié sont moins chères que Bessens pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Bessens et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Bessens
Campsas 5 km 2 270 € +5 %
Montbartier 4 km 2 241 € +3 %
Bessens 2 172 € —
Dieupentale 2 km 2 080 € −4 %
Monbéqui 3 km 2 024 € −7 %
Finhan 5 km 1 949 € −10 %
Canals 4 km 1 943 € −11 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Bessens compte environ 581 logements : 96,3 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 92 %.

Propriétaires
85,1% des ménages
Tarn-et-Garonne 67,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Tarn-et-Garonne 6,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,4% des logements
Tarn-et-Garonne 5,5 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,3% des logements
Tarn-et-Garonne 9,3 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Tarn-et-Garonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 26 logements vacants dans le parc privé de Bessens.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Bessens

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 840 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
35 232€/foyer
Tarn-et-Garonne 28 021 € · France 33 086 €
Foyers imposés
53%
Tarn-et-Garonne 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
766
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Bessens

Au sens du recensement, 8,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Tarn-et-Garonne : 11,3 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 82,3 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Tarn-et-Garonne : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Bessens

L’Insee recense 129 établissements actifs à Bessens, hors agriculture, et 124 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 37 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Bessens

Bessens compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Bessens

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par an et par habitant (Tarn-et-Garonne : 3,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)BessensDépartementFrance
Infirmiers133197154
Kinésithérapeutes89131124
Dentistes425462
Sages-femmes182022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Tarn-et-Garonne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Bessens

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 38 prélèvements sur les réseaux qui desservent Bessens : 97,2 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 24 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Bessens

L’Insee recense 44 commerces, services et équipements à Bessens, soit 29 pour 1 000 habitants.

  • 4Commerces
  • 2Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 2Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Tarn-et-Garonne : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Bessens

Les principaux chiffres de Bessens ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans le Tarn-et-Garonne 7,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Bessens

Température moyenne annuelle : 13,3 °C, avec en moyenne 46 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,3°C
Minimales 7,8 °C, maximales 18,9 °C
Précipitations
705mm par an
104 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 104heures par an
Jours de gel
46par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
34par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Savenes_Man, à 6 km ; ensoleillement : station de Montauban. Source : Météo-France

Classement du Tarn-et-Garonne : les plus ensoleilléesClassement du Tarn-et-Garonne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Bessens

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 13 fois à Bessens, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2012.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 7
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
2 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 1 sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Tarn-et-Garonne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Bessens

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 614 € par habitant, soit 917 910 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 410 € par habitant.

Comptes de la commune de Bessens en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantBessensMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)6145621 158993
Impôts locaux410395481639
Dépenses d’équipement646413588463
Dépenses de fonctionnement919789——
Recettes de fonctionnement1 033954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Bessens

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,1 % des inscrits ont voté à Bessens (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,6 %)80,9 %79,0 %75,3 %Marine Le Pen 35,6 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,0 %)78,1 %76,8 %73,3 %Marine Le Pen 57,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,8 %)69,2 %70,7 %67,9 %Rassemblement national 50,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (46,4 %)55,1 %56,8 %53,0 %Rassemblement national 46,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Tarn-et-Garonne : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Bessens

Maire
Adrien Raphet, élu maire le 15 mars 2026
Adresse de la mairie
6 place de la Fraternité, 82170 Bessens
Téléphone
05 63 02 57 73
Horaires d’ouverture
  • Lundi 10 h – 12 h, 15 h 30 – 19 h
  • Mercredi et jeudi 10 h – 12 h, 15 h 30 – 17 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h
  • Samedi 10 h – 12 h Le 1er Samedi du mois
Fibre optique
89 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 58,69 % (moyenne des communes du Tarn-et-Garonne : 51,98 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

9,27 km² dans le Tarn-et-Garonne

Superficie
9,27 km² · 20 425e de France · 149e du département
Densité
161 hab./km² · 5 580e de France · 10e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Tarn-et-Garonne
0,2 % de la superficie, 0,6 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Grand Sud Tarn et Garonne 25 communes
Unité urbaine
Dieupentale 2 communes
Aire d’attraction
Toulouse 527 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
96 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Bessens

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8757 226e Plus grandes villes du Tarn-et-Garonnesur 19535e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446704e Plus grandes communes en superficiesur 34 87520 425e

Voisines : Saint-Biez-en-Belin 20 424ePerville 20 426e

Communes les plus densessur 34 8755 580e

Voisines : Charmoy 5 579eLongages 5 581e

Carte

Que faire à Bessens ?

Météo

Quel temps fait-il à Bessens ?

Questions fréquentes

Bessens en 13 questions

Quelle est la population de Bessens en 2026 ?

Bessens compte 1 496 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 7 226e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Bessens ?

9,27 km², 20 425e rang national, pour une densité de 161 habitants au km².

Dans quel département se trouve Bessens ?

Dans le Tarn-et-Garonne (82), en région Occitanie. Code INSEE : 82017 ; code postal : 82170.

La population de Bessens augmente-t-elle ?

Elle est stable : Bessens compte 1 470 habitants (population municipale) au dernier recensement, 13 de plus qu'il y a dix ans (+0,9 %).

Quel est le code postal de Bessens ?

Le code postal de Bessens est le 82170.

Qui est le maire de Bessens ?

Adrien Raphet, élu maire le 15 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Bessens ?

2 172 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Bessens ?

Bessens compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Bessens ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Bessens. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Bessens ?

Au sens du recensement de l’Insee, 8,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Bessens se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Bessens ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Savenes_Man à 6 km) : une température moyenne annuelle de 13,3 °C (minimales 7,8 °C, maximales 18,9 °C), 705 mm de précipitations par an, 2 104 heures d’ensoleillement, 46 jours de gel et 34 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Bessens ?

Au second tour, Marine Le Pen (57,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (35,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Bessens ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 614 € par habitant (917 910 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité