Plus grande ville de France
Gard30

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Gard où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 153e)

Villeneuve-lès-Avignon est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Gard : ils y ont obtenu 16,4 % des suffrages exprimés.

153 communes classées sur 350

Suite du classement du Gard : les communes classées de la 101e à la 153e place, sur 153.

Suite du classement du Gard : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Montaren-et-Saint-Médiers élections 5,8 1 435
102 Fourques élections 5,7 2 730
103 Bouillargues élections 5,7 6 202
104 Vallabrègues élections 5,7 1 390
105 Saint-Paul-les-Fonts élections 5,7 1 074
106 Uzès élections 5,6 8 851
107 Marguerittes élections 5,6 8 487
108 Comps élections 5,6 1 714
109 Saint-Ambroix élections 5,6 3 493
110 Saint-Martin-de-Valgalgues élections 5,5 4 892
111 Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan 5,5 901
112 Les Mages élections 5,5 2 153
113 Moussac élections 5,5 1 581
114 Aimargues élections 5,5 5 791
115 Le Cailar élections 5,5 2 598
116 Junas élections 5,4 1 367
117 Blauzac élections 5,4 1 273
118 Saint-Paulet-de-Caisson élections 5,4 1 950
119 Garons élections 5,4 5 445
120 Barjac élections 5,3 1 640
121 Goudargues élections 5,2 1 158
122 La Calmette élections 5,2 2 633
123 Lédenon élections 5,2 1 710
124 Rousson élections 5,1 4 570
125 Saint-Gilles élections 5,1 14 859
126 Pont-Saint-Esprit élections 5,0 11 156
127 Bellegarde élections 5,0 8 114
128 Saint-Gervasy élections 5,0 2 013
129 Manduel élections 4,9 7 126
130 Théziers élections 4,9 1 100
131 Rodilhan élections 4,8 2 965
132 Saint-Alexandre élections 4,8 1 278
133 Saint-Julien-les-Rosiers élections 4,8 3 601
134 Branoux-les-Taillades élections 4,8 1 301
135 Les Salles-du-Gardon élections 4,7 2 414
136 La Grand-Combe élections 4,6 4 893
137 Saint-Florent-sur-Auzonnet élections 4,6 1 227
138 Jonquières-Saint-Vincent élections 4,6 3 922
139 Bezouce élections 4,5 2 374
140 Sauve élections 4,5 2 025
141 Salindres élections 4,3 3 703
142 Saint-Quentin-la-Poterie élections 4,3 3 223
143 Sanilhac-Sagriès 4,3 887
144 Arpaillargues-et-Aureillac élections 4,1 1 057
145 Milhaud élections 4,0 6 402
146 Saint-Julien-de-Peyrolas élections 3,7 1 549
147 Redessan élections 3,7 4 275
148 Vauvert élections 3,7 11 766
149 Cabrières élections 3,6 1 853
150 Saint-Geniès-de-Malgoirès élections 3,5 3 266
151 Vestric-et-Candiac élections 3,4 1 372
152 Beaucaire élections 3,2 15 883
153 Molières-sur-Cèze élections 1,7 1 186

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité