Plus grande ville de France

Superficie Moussac - Population Moussac (Gard)

Village du Gard, 106e du département par la population

Vue de Moussac

MoussacGard

© Stéphane Batigne, CC BY 3.0

Gard30 Occitanie INSEE 30184 Code postal 30190

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Moussac (Gard)

Population Moussac

1 581habitants

  1. Caunes-Minervois1 581 habitants
  2. Moussac1 581 habitants
  3. Bazoges-en-Paillers1 581 habitants

6 914ede France

Superficie Moussac

7,40km²

7 % de la superficie de Paris (105 km²)

24 115ede France

Densité Moussac

214hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

4 270ede France

Dans le Gard

106esur 350

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Gard

Carte d'identité

Gard, 350 communes
Département
Gard (30)
Codes
Postal 30190 · INSEE 30184
Rang départemental
106e sur 350
Superficie
7,40 km²
Position
43° 59′ N · 4° 14′ E
Altitude
81 m (mairie)

Population

Moussac : Superficie et Population

Avec 1 581 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Moussac est la 6 914e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 106e du Gard, sur 350 communes. Elle s'étend sur 7,40 km² (24 115e superficie de France, 286e du département) pour une densité de 214 habitants par km², soit 1,9 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 4 270e rang national.

Moussac se situe dans le département du Gard (30), en région Occitanie (anciennement Languedoc-Roussillon), où elle occupe le 685e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée du Gard est Nîmes (154 017 habitants) ; le département compte 784 471 habitants pour 5 853 km².

Voir le classement complet des communes du Gard et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine du Gard : Saint-Mamert-du-Gard (1 634 hab.), Cendras (1 625 hab.), Lézan (1 586 hab.), Montfaucon (1 580 hab.), Saint-Julien-de-Peyrolas (1 549 hab.), Saint-Jean-du-Pin (1 541 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 30184. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 564 habitants, +3,5 % en cinq ans et +17 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Moussac, le Gard et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,9 % (France : 21,2 %). Moussac compte environ 644 ménages, de 2,34 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 158 naissances et 232 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −74.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Moussac

Une maison se vend 2 528 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 19,9 % sur un an.

Appartements
Non publié
1 vente en 5 ans, il en faut 10
Maisons
2 528€/m²
Prix médian, 82 ventes en 5 ans
Prix moyen : +20 % sur un an
Loyer appartement
11,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 37 des 60 communes dont le prix est publié sont moins chères que Moussac pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Moussac et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Moussac
Saint-Chaptes 4 km 2 551 € +1 %
Moussac 2 528 € —
Sauzet 2 km 2 497 € −1 %
Castelnau-Valence 3 km 2 320 € −8 %
Saint-Geniès-de-Malgoirès 4 km 2 317 € −8 %
Saint-Dézéry 3 km 2 297 € −9 %
Brignon 2 km 1 934 € −23 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Moussac compte environ 730 logements : 88,3 % de résidences principales, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 88 %.

Propriétaires
73,3% des ménages
Gard 59,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,5% des ménages
Gard 9,9 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,7% des logements
Gard 12,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,0% des logements
Gard 8,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Gard : part des résidences secondairesClassement du Gard : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 71 logements vacants dans le parc privé, soit 9,1 % de ses 777 logements. 48 le sont depuis plus de deux ans (6,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Moussac

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 880 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 8 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Moussac23 880 €
  • Gard23 930 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
27 291€/foyer
Gard 28 217 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Gard 41 % · France 47 %
Foyers fiscaux
897
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Moussac

Au sens du recensement, 11,7 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Gard : 13,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,3 % (France : 75,6 %).

  • Moussac11,7 %
  • Gard13,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Gard : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Moussac

L’Insee recense 137 établissements actifs à Moussac, hors agriculture, et 129 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Moussac

Moussac compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Moussac

Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par an et par habitant (Gard : 3,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Moussac3,3
  • Gard3,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MoussacDépartementFrance
Infirmiers285240154
Kinésithérapeutes144147124
Dentistes356062
Sages-femmes342922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
1
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Gard : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Moussac

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 12 prélèvements sur les réseaux qui desservent Moussac : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Moussac

L’Insee recense 78 commerces, services et équipements à Moussac, soit 49 pour 1 000 habitants.

  • 4Commerces
  • 2Boulangeries
  • 4Restaurants
  • 6Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Gard : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Moussac

Moussac compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Ancienne église, actuellement temple protestantInscrit · 12e et 17e siècles
  • Tour seigneurialeInscrit · 12e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Gard : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Moussac

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Moussac pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 3,2 pour 1 000 habitants (Gard : 7,6 ; France : 7,9).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMoussacDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé5,95,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé7,29,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,13,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,53,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,81,8—
Destructions et dégradations volontaires3,27,67,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMoussacDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,71,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,43,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,31,4—
Vols violents sans arme0,00,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,86,96,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,84,5—
Trafic de stupéfiants0,00,90,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Moussac

Température moyenne annuelle : 14,5 °C, avec en moyenne 45 jours de gel et 59 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
14,5°C
Minimales 8,3 °C, maximales 20,7 °C
Précipitations
914mm par an
69 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 680heures par an
Jours de gel
45par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
59par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de La Rouvière, à 6 km ; ensoleillement : station de Nimes-Courbessac. Source : Météo-France

Classement du Gard : les plus ensoleilléesClassement du Gard : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Moussac

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Moussac, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 6
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 2
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Affaissement minier
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Gard : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Moussac

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 1 061 € par habitant, soit 1,7 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 367 € par habitant.

Comptes de la commune de Moussac en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMoussacMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)1 061562848993
Impôts locaux367395626639
Dépenses d’équipement898413427463
Dépenses de fonctionnement896789——
Recettes de fonctionnement970954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Moussac

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Moussac (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 63,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (40,1 %)80,1 %76,1 %75,3 %Marine Le Pen 40,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (63,4 %)77,2 %73,6 %73,3 %Marine Le Pen 63,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (59,3 %)69,9 %68,6 %67,9 %Rassemblement national 59,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (53,9 %)59,1 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 53,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gard : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Moussac

Maire
Olivier Martin, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
16 rue Centrale, 30190 Moussac
Téléphone
04 66 81 61 02
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
  • Jeudi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 14 h – 17 h
Fibre optique
97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 44,05 % (moyenne des communes du Gard : 46,01 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

7,40 km² dans le Gard

Superficie
7,40 km² · 24 115e de France · 286e du département
Densité
214 hab./km² · 4 270e de France · 56e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Gard
0,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Pays d'Uzès 35 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Nîmes 92 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
81 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Moussac

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 914e Plus grandes villes du Gardsur 350106e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446685e Plus grandes communes en superficiesur 34 87524 115e

Voisines : Écardenville-la-Campagne 24 114ePujols 24 116e

Communes les plus densessur 34 8754 270e

Voisines : La Couture-Boussey 4 269eSaint-Dyé-sur-Loire 4 271e

Carte

Que faire à Moussac ?

Météo

Quel temps fait-il à Moussac ?

Questions fréquentes

Moussac en 14 questions

Quelle est la population de Moussac en 2026 ?

Moussac compte 1 581 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 914e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Moussac ?

7,40 km², 24 115e rang national, pour une densité de 214 habitants au km².

Dans quel département se trouve Moussac ?

Dans le Gard (30), en région Occitanie. Code INSEE : 30184 ; code postal : 30190.

La population de Moussac augmente-t-elle ?

Oui : Moussac compte 1 564 habitants (population municipale) au dernier recensement, 226 de plus qu'il y a dix ans (+17 %).

Quel est le code postal de Moussac ?

Le code postal de Moussac est le 30190.

Qui est le maire de Moussac ?

Olivier Martin, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Moussac ?

2 528 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Moussac ?

Moussac compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Moussac ?

1 médecin généraliste libéral exerce à Moussac. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Moussac ?

Au sens du recensement de l’Insee, 11,7 % des actifs de 15 à 64 ans de Moussac se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Moussac ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de La Rouvière à 6 km) : une température moyenne annuelle de 14,5 °C (minimales 8,3 °C, maximales 20,7 °C), 914 mm de précipitations par an, 2 680 heures d’ensoleillement, 45 jours de gel et 59 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Moussac ?

Au second tour, Marine Le Pen (63,4 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (40,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Moussac ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 1 061 € par habitant (1,7 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Moussac ?

Moussac compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité