Plus grande ville de France

Superficie Les Salles-du-Gardon - Population Les Salles-du-Gardon (Gard)

Commune du Gard, 69e du département par la population

Vue des Salles-du-Gardon

Les Salles-du-GardonGard

Gard30 Occitanie INSEE 30307 Code postal 30110

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville des Salles-du-Gardon (Gard)

Population Les Salles-du-Gardon

2 414habitants

  1. Saint-Rogatien2 414 habitants
  2. Les Salles-du-Gardon2 414 habitants
  3. Viviers-du-Lac2 414 habitants

4 690ede France

Superficie Les Salles-du-Gardon

21,09km²

20 % de la superficie de Paris (105 km²)

7 425ede France

Densité Les Salles-du-Gardon

114hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 760ede France

Dans le Gard

69esur 350

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Gard

Carte d'identité

Gard, 350 communes
Département
Gard (30)
Codes
Postal 30110 · INSEE 30307
Rang départemental
69e sur 350
Superficie
21,09 km²
Position
44° 12′ N · 4° 1′ E
Altitude
193 m (mairie)

Population

Les Salles-du-Gardon : Superficie et Population

Avec 2 414 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Salles-du-Gardon est la 4 690e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 69e du Gard, sur 350 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 425e superficie de France, 73e du département) pour une densité de 114 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 760e rang national.

Les Salles-du-Gardon se situe dans le département du Gard (30), en région Occitanie (anciennement Languedoc-Roussillon), où elle occupe le 457e rang par la population sur 4 446 communes. La commune la plus peuplée du Gard est Nîmes (154 017 habitants) ; le département compte 784 471 habitants pour 5 853 km².

Voir le classement complet des communes du Gard et celui d'Occitanie : plus grande ville d'Occitanie.

Communes de taille voisine du Gard : Bessèges (2 627 hab.), Le Cailar (2 598 hab.), Codognan (2 571 hab.), Langlade (2 382 hab.), Bezouce (2 374 hab.), Remoulins (2 312 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 30307. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 395 habitants, −7,8 % en cinq ans et −8,5 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1962 : 5 357 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Les Salles-du-Gardon, le Gard et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 14,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 31,7 % (France : 21,2 %). Les Salles-du-Gardon compte environ 1 126 ménages, de 2,04 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 209 naissances et 493 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −284.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier aux Salles-du-Gardon

Une maison se vend 1 327 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 14,7 % sur un an.

Appartements
916€/m²
Prix médian, 24 ventes en 5 ans
Maisons
1 327€/m²
Prix médian, 89 ventes en 5 ans
Prix moyen : −15 % sur un an
Loyer appartement
8,5€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
7,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, une seule des 37 communes dont le prix est publié est moins chère que Les Salles-du-Gardon pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) aux Salles-du-Gardon et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Les Salles-du-Gardon
Saint-Paul-la-Coste 6 km 3 028 € +128 %
Cendras 4 km 2 144 € +62 %
Saint-Martin-de-Valgalgues 6 km 2 084 € +57 %
Branoux-les-Taillades 5 km 1 668 € +26 %
Laval-Pradel 5 km 1 657 € +25 %
Les Salles-du-Gardon 1 327 € —
La Grand-Combe 4 km 1 239 € −7 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Salles-du-Gardon compte environ 1 446 logements : 77,8 % de résidences principales, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 56 %.

Propriétaires
50,3% des ménages
Gard 59,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
27,9% des ménages
Gard 9,9 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
9,8% des logements
Gard 12,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,4% des logements
Gard 8,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : La Grand-Combe; les Salles du Gardon et Branoux Les Taillades

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement du Gard : part des résidences secondairesClassement du Gard : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 162 logements vacants dans le parc privé, soit 14,0 % de ses 1 159 logements. 119 le sont depuis plus de deux ans (10,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Gard : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants des Salles-du-Gardon

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 18 670 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 28 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Les Salles-du-Gardon18 670 €
  • Gard23 930 €
  • Occitanie24 650 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
35,0%
Gard 21,0 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
17 778€/foyer
Gard 28 217 € · France 33 086 €
Foyers imposés
24%
Gard 41 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 579
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage aux Salles-du-Gardon

Au sens du recensement, 19,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Gard : 13,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 62,2 % (France : 75,6 %).

  • Les Salles-du-Gardon19,0 %
  • Gard13,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Gard : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent aux Salles-du-Gardon gagnent en moyenne 2 359 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 355 € pour les femmes, 2 364 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Gard : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements aux Salles-du-Gardon

L’Insee recense 143 établissements actifs aux Salles-du-Gardon, hors agriculture, et 136 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Salles-du-Gardon

Les Salles-du-Gardon compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé aux Salles-du-Gardon

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par an et par habitant (Gard : 3,4 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Les Salles-du-Gardon3,2
  • Gard3,4
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Les Salles-du-GardonDépartementFrance
Infirmiers312240154
Kinésithérapeutes81147124
Dentistes196062
Sages-femmes122922

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Gard : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau aux Salles-du-Gardon

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 41 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Salles-du-Gardon : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 28 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements aux Salles-du-Gardon

L’Insee recense 99 commerces, services et équipements aux Salles-du-Gardon, soit 41 pour 1 000 habitants.

  • 12Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 5Restaurants
  • 12Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 2Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Gard : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques des Salles-du-Gardon

Les Salles-du-Gardon compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

  • Ancienne église de La TourInscrit · 12e siècle
  • Château de La TourInscrit en partie · 13e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Gard : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée aux Salles-du-Gardon

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré aux Salles-du-Gardon 6 cambriolages de logement, soit 4,2 pour 1 000 logements (Gard : 5,9 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLes Salles-du-GardonDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,25,95,6—
Vols sans violence contre des personnes2,97,29,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,13,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,53,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,81,8—
Destructions et dégradations volontaires7,57,67,9−44 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLes Salles-du-GardonDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé1,71,9—
Vols dans les véhicules2,12,43,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,31,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,40,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement3,86,96,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,84,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,90,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat aux Salles-du-Gardon

Température moyenne annuelle : 12,9 °C, avec en moyenne 46 jours de gel et 36 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,9°C
Minimales 7,4 °C, maximales 18,3 °C
Précipitations
1 612mm par an
95 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
46par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
36par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station du Collet-Sauveplane, à 10 km. Source : Météo-France

Classement du Gard : les plus ensoleilléesClassement du Gard : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques aux Salles-du-Gardon

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 12 fois aux Salles-du-Gardon, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2019.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 10
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Gard : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune des Salles-du-Gardon

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 17 € par habitant, soit 42 220 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 345 € par habitant.

Comptes de la commune des Salles-du-Gardon en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLes Salles-du-GardonMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)17634848993
Impôts locaux345482626639
Dépenses d’équipement178434427463
Dépenses de fonctionnement801915——
Recettes de fonctionnement8051 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections aux Salles-du-Gardon

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,8 % des inscrits ont voté aux Salles-du-Gardon (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (29,9 %)73,3 %76,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 29,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,0 %)68,8 %73,6 %73,3 %Marine Le Pen 54,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (42,3 %)64,0 %68,6 %67,9 %Union de la gauche 42,3 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,8 %)51,8 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 38,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gard : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Gard : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire des Salles-du-Gardon

Maire
Rémy Clemencier, élu maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
Rue Jean-Delpuech, 30110 Les Salles-du-Gardon
Téléphone
04 66 34 19 73
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Du mardi au jeudi 8 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 8 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 52,05 % (moyenne des communes du Gard : 46,01 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

21,09 km² dans le Gard

Superficie
21,09 km² · 7 425e de France · 73e du département
Densité
114 hab./km² · 7 760e de France · 119e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Gard
0,4 % de la superficie, 0,3 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Alès Agglomération 71 communes
Unité urbaine
La Grand-Combe 4 communes
Aire d’attraction
Alès 64 communes
Grille de densité
Ceinture urbaine niveau 3 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
193 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements des Salles-du-Gardon

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8754 690e Plus grandes villes du Gardsur 35069e Plus grandes villes d'Occitaniesur 4 446457e Plus grandes communes en superficiesur 34 8757 425e

Voisines : Duilhac-sous-Peyrepertuse 7 424eMondavezan 7 426e

Communes les plus densessur 34 8757 760e

Voisines : Péron 7 759eSemondans 7 761e

Carte

Que faire aux Salles-du-Gardon ?

Météo

Quel temps fait-il aux Salles-du-Gardon ?

Questions fréquentes

Les Salles-du-Gardon en 14 questions

Quelle est la population des Salles-du-Gardon en 2026 ?

Les Salles-du-Gardon compte 2 414 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 4 690e commune de France par la population.

Quelle est la superficie des Salles-du-Gardon ?

21,09 km², 7 425e rang national, pour une densité de 114 habitants au km².

Dans quel département se trouve Les Salles-du-Gardon ?

Dans le Gard (30), en région Occitanie. Code INSEE : 30307 ; code postal : 30110.

La population des Salles-du-Gardon augmente-t-elle ?

Non : Les Salles-du-Gardon compte 2 395 habitants (population municipale) au dernier recensement, 223 de moins qu'il y a dix ans (−8,5 %).

Quel est le code postal des Salles-du-Gardon ?

Le code postal des Salles-du-Gardon est le 30110.

Qui est le maire des Salles-du-Gardon ?

Rémy Clemencier, élu maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² aux Salles-du-Gardon ?

916 € pour un appartement et 1 327 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles aux Salles-du-Gardon ?

Les Salles-du-Gardon compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins aux Salles-du-Gardon ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Salles-du-Gardon. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage aux Salles-du-Gardon ?

Au sens du recensement de l’Insee, 19,0 % des actifs de 15 à 64 ans des Salles-du-Gardon se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat aux Salles-du-Gardon ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station du Collet-Sauveplane à 10 km) : une température moyenne annuelle de 12,9 °C (minimales 7,4 °C, maximales 18,3 °C), 1 612 mm de précipitations par an, 46 jours de gel et 36 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Salles-du-Gardon ?

Au second tour, Marine Le Pen (54,0 %) ; au premier tour, Jean-Luc Mélenchon (29,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette des Salles-du-Gardon ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 17 € par habitant (42 220 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques aux Salles-du-Gardon ?

Les Salles-du-Gardon compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité