Plus grande ville de France
Isère38

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Isère où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (201e à 248e)

Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de l'Isère : ils y ont obtenu 45,4 % des suffrages exprimés.

248 communes classées sur 512

Suite du classement de l'Isère : les communes classées de la 201e à la 248e place, sur 248.

Suite du classement de l'Isère : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
201 Saint-Maurice-l'Exil élections 7,0 6 966
202 Hières-sur-Amby élections 7,0 1 260
203 Venon 7,0 857
204 Saint-Quentin-Fallavier élections 7,0 6 235
205 Renage élections 7,0 3 398
206 Eybens élections 7,0 10 594
207 Saint-Georges-de-Commiers élections 6,9 2 737
208 Tullins élections 6,9 7 751
209 Faverges-de-la-Tour élections 6,9 1 520
210 Saint Antoine l'Abbaye élections 6,8 1 290
211 Saint-Vérand élections 6,8 1 756
212 Dolomieu élections 6,8 3 260
213 Aoste élections 6,8 2 938
214 Charvieu-Chavagneux élections 6,7 10 623
215 Le Pont-de-Claix élections 6,7 11 012
216 L'Isle-d'Abeau élections 6,7 17 792
217 Poliénas élections 6,7 1 136
218 Bonnefamille élections 6,7 1 138
219 Susville élections 6,6 1 152
220 Gières élections 6,5 7 481
221 Rochetoirin élections 6,5 1 126
222 Saint-Clair-de-la-Tour élections 6,5 3 689
223 Saint-Didier-de-la-Tour élections 6,4 2 199
224 Saint-Jean-d'Avelanne 6,4 988
225 Chatte élections 6,4 2 665
226 Saint-Just-de-Claix élections 6,4 1 436
227 Notre-Dame-de-Mésage élections 6,3 1 149
228 Vinay élections 6,2 4 518
229 La Motte-d'Aveillans élections 6,2 1 745
230 Saint-Marcellin élections 6,1 7 838
231 Poisat élections 6,0 2 207
232 Beaucroissant élections 5,8 1 821
233 Saint-Romans élections 5,7 1 936
234 Vizille élections 5,4 7 466
235 Saint-Sauveur élections 5,4 2 177
236 Vaulnaveys-le-Bas élections 5,4 1 421
237 Valencin élections 5,2 2 930
238 Échirolles élections 4,8 37 710
239 Veurey-Voroize élections 4,7 1 450
240 Séchilienne élections 4,7 1 004
241 Villefontaine élections 4,7 19 662
242 Le Sappey-en-Chartreuse élections 4,6 1 246
243 Saint-Martin-d'Hères élections 4,3 37 921
244 Grenoble élections 4,3 158 303
245 Champ-sur-Drac élections 4,0 3 369
246 Fontaine élections 3,7 22 237
247 Noyarey élections 3,4 2 440
248 Sassenage élections 3,4 11 854

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité