Plus grande ville de France
Ariège09

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ariège où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Bélesta est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Ariège : ils y ont obtenu 61,2 % des suffrages exprimés. Suivent Villeneuve-d'Olmes (57,3 %) et Rieux-de-Pelleport (55,4 %).

28 communes classées sur 325

Bélesta, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Bélesta 1reBélesta 61,2% 1 112 habitants
  2. Vue de Villeneuve-d'Olmes 2eVilleneuve-d'Olmes 57,3% 980 habitants
  3. 3eRieux-de-Pelleport 55,4% 1 289 habitants

Photos : © Audouy, CC BY-SA 3.0 · © Jean-Louis VENET, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 28 des 325 communes de l'Ariège : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Le Mas-d'Azil ferme la marche avec 23,2 %.

Le classement de l'Ariège : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bélesta élections 61,2 1 112
2 Villeneuve-d'Olmes 57,3 980
3 Rieux-de-Pelleport élections 55,4 1 289
4 Lavelanet élections 52,5 6 095
5 Mazères élections 50,8 3 933
6 Saint-Jean-du-Falga élections 49,1 2 908
7 La Tour-du-Crieu élections 48,9 3 348
8 Varilhes élections 48,7 3 549
9 Saverdun élections 46,7 4 956
10 Laroque-d'Olmes élections 46,4 2 481
11 Saint-Jean-de-Verges élections 46,2 1 306
12 Saint-Paul-de-Jarrat élections 45,9 1 374
13 Verniolle élections 45,5 2 444
14 Mercus-Garrabet élections 45,1 1 256
15 Lorp-Sentaraille élections 44,8 1 404
16 Tarascon-sur-Ariège élections 43,2 3 119
17 Montjoie-en-Couserans élections 42,3 1 014
18 Pamiers élections 42,1 17 005
19 Montgailhard élections 39,9 1 472
20 Ax-les-Thermes élections 38,7 1 359
21 Mirepoix élections 37,4 3 331
22 Lézat-sur-Lèze élections 37,3 2 357
23 Saint-Girons élections 34,5 6 398
24 Saint-Lizier élections 34,2 1 426
25 Foix élections 31,2 10 256
26 Le Fossat élections 29,6 1 086
27 La Bastide-de-Sérou 27,8 979
28 Le Mas-d'Azil élections 23,2 1 256

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ariège : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Ariège ?

Bélesta est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Ariège : ils y ont obtenu 61,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ariège ?

Dans l’ordre : Bélesta (61,2 %), Villeneuve-d'Olmes (57,3 %), Rieux-de-Pelleport (55,4 %), Lavelanet (52,5 %), Mazères (50,8 %), Saint-Jean-du-Falga (49,1 %), La Tour-du-Crieu (48,9 %), Varilhes (48,7 %), Saverdun (46,7 %) et Laroque-d'Olmes (46,4 %).

Combien de communes de l'Ariège sont classées ?

28 communes sur 325. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité