Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Occitanie où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Maureilhan (Hérault) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score d'Occitanie : ils y ont obtenu 66,3 % des suffrages exprimés. Suivent Théziers (Gard) (66,1 %) et Vestric-et-Candiac (Gard) (65,8 %).

914 communes classées sur 4 446

Maureilhan, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reMaureilhan 66,3% Hérault
  2. Vue de Théziers 2eThéziers 66,1% Gard
  3. Vue de Vestric-et-Candiac 3eVestric-et-Candiac 65,8% Gard

Photos : © Vi..Cult..., CC BY-SA 3.0 · © Marianne Casamance, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 914 des 4 446 communes d'Occitanie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Montpellier (Hérault) ferme la marche avec 10,2 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement d'Occitanie : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Maureilhan élections Hérault (34) 66,3 2 543
2 Théziers élections Gard (30) 66,1 1 100
3 Vestric-et-Candiac élections Gard (30) 65,8 1 372
4 Le Barcarès élections Pyrénées-Orientales (66) 63,1 6 147
5 Pinet élections Hérault (34) 63,0 2 075
6 Pia élections Pyrénées-Orientales (66) 62,6 11 718
7 Bessan élections Hérault (34) 62,4 5 916
8 Pomérols élections Hérault (34) 62,3 2 346
9 Lézignan-la-Cèbe élections Hérault (34) 62,3 1 610
10 Thézan-lès-Béziers élections Hérault (34) 61,9 3 184
11 Port-la-Nouvelle élections Aude (11) 61,7 5 912
12 Labastide-du-Temple élections Tarn-et-Garonne (82) 61,6 1 162
13 Montfaucon élections Gard (30) 61,4 1 580
14 Lédenon élections Gard (30) 61,3 1 710
15 Bélesta élections Ariège (09) 61,2 1 112
16 Le Cailar élections Gard (30) 60,8 2 598
17 Vias élections Hérault (34) 60,8 6 024
18 Latour-Bas-Elne élections Pyrénées-Orientales (66) 60,7 3 277
19 Uchaud élections Gard (30) 60,5 4 924
20 Saint-Paul-les-Fonts élections Gard (30) 60,4 1 074
21 Abeilhan élections Hérault (34) 60,4 1 878
22 Saint-Gervasy élections Gard (30) 60,2 2 013
23 Laurens élections Hérault (34) 60,0 1 838
24 Montady élections Hérault (34) 59,8 4 058
25 Servian élections Hérault (34) 59,6 5 626
26 Espondeilhan élections Hérault (34) 59,6 1 294
27 Magalas élections Hérault (34) 59,6 3 653
28 Luc-sur-Orbieu élections Aude (11) 59,5 1 188
29 Nissan-lez-Enserune élections Hérault (34) 59,4 4 200
30 Castelmayran élections Tarn-et-Garonne (82) 59,4 1 202
31 Moussac élections Gard (30) 59,3 1 581
32 Puissalicon élections Hérault (34) 59,3 1 387
33 Orsan élections Gard (30) 59,2 1 224
34 Bellegarde élections Gard (30) 59,2 8 114
35 Sernhac élections Gard (30) 59,2 1 832
36 Comps élections Gard (30) 59,1 1 714
37 Saint-Laurent-de-la-Salanque élections Pyrénées-Orientales (66) 59,1 10 038
38 Claira élections Pyrénées-Orientales (66) 59,0 4 977
39 Villemolaque élections Pyrénées-Orientales (66) 58,9 1 294
40 Agde élections Hérault (34) 58,7 30 340
41 Saint-Hippolyte élections Pyrénées-Orientales (66) 58,6 3 171
42 Salindres élections Gard (30) 58,6 3 703
43 Aimargues élections Gard (30) 58,2 5 791
44 Pezens élections Aude (11) 58,2 1 710
45 Saint-Thibéry élections Hérault (34) 58,2 3 181
46 Bezouce élections Gard (30) 58,1 2 374
47 Espira-de-l'Agly élections Pyrénées-Orientales (66) 58,0 3 592
48 Saint-Laurent-d'Aigouze élections Gard (30) 57,9 3 723
49 Rieux-Minervois élections Aude (11) 57,9 1 978
50 Saint-Nazaire élections Pyrénées-Orientales (66) 57,9 2 819
51 Vallabrègues élections Gard (30) 57,8 1 390
52 Pexiora élections Aude (11) 57,8 1 298
53 Sallèles-d'Aude élections Aude (11) 57,7 3 253
54 Puimisson élections Hérault (34) 57,7 1 245
55 Le Grau-du-Roi élections Gard (30) 57,7 8 661
56 Aubord élections Gard (30) 57,4 2 282
57 Conilhac-Corbières Aude (11) 57,4 976
58 Pollestres élections Pyrénées-Orientales (66) 57,4 5 640
59 Salses-le-Château élections Pyrénées-Orientales (66) 57,4 4 004
60 Meynes élections Gard (30) 57,3 2 754
61 Villeneuve-d'Olmes Ariège (09) 57,3 980
62 Saint-Pargoire élections Hérault (34) 57,3 2 539
63 Sainte-Marie-la-Mer élections Pyrénées-Orientales (66) 57,2 5 021
64 Jonquières-Saint-Vincent élections Gard (30) 57,1 3 922
65 Bizanet élections Aude (11) 57,0 1 753
66 Beauvoisin élections Gard (30) 57,0 6 130
67 Olonzac élections Hérault (34) 56,9 1 714
68 Bernis élections Gard (30) 56,8 3 331
69 Argeliers élections Aude (11) 56,8 2 157
70 Villegly élections Aude (11) 56,7 1 266
71 La Palme élections Aude (11) 56,7 2 015
72 La Calmette élections Gard (30) 56,6 2 633
73 Beaucaire élections Gard (30) 56,5 15 883
74 Ortaffa élections Pyrénées-Orientales (66) 56,5 2 004
75 Balaruc-le-Vieux élections Hérault (34) 56,5 2 772
76 Cases-de-Pène Pyrénées-Orientales (66) 56,5 998
77 Saint-Gilles élections Gard (30) 56,4 14 859
78 Portel-des-Corbières élections Aude (11) 56,4 1 298
79 Saint-Alexandre élections Gard (30) 56,4 1 278
80 Villeveyrac élections Hérault (34) 56,4 4 045
81 Saint-André-de-Roquelongue élections Aude (11) 56,4 1 521
82 Saint-Nazaire-d'Aude élections Aude (11) 56,3 2 153
83 Murviel-lès-Béziers élections Hérault (34) 56,3 3 060
84 Orgueil élections Tarn-et-Garonne (82) 56,3 1 742
85 Saleilles élections Pyrénées-Orientales (66) 56,3 5 789
86 Dunes élections Tarn-et-Garonne (82) 56,3 1 250
87 Plaissan élections Hérault (34) 56,2 1 739
88 Marseillan élections Hérault (34) 56,1 8 495
89 Saint-Jean-Lasseille élections Pyrénées-Orientales (66) 56,1 1 644
90 Gaujac élections Gard (30) 56,0 1 178
91 Florensac élections Hérault (34) 56,0 5 345
92 Saint-Julien-de-Peyrolas élections Gard (30) 55,9 1 549
93 Néfiach élections Pyrénées-Orientales (66) 55,9 1 406
94 Balaruc-les-Bains élections Hérault (34) 55,9 7 238
95 Donzac élections Tarn-et-Garonne (82) 55,8 1 054
96 Saint-Féliu-d'Avall élections Pyrénées-Orientales (66) 55,8 2 998
97 Saint-Cyprien élections Pyrénées-Orientales (66) 55,8 12 210
98 Canet élections Aude (11) 55,7 1 900
99 Ferrals-les-Corbières élections Aude (11) 55,7 1 298
100 Saint-Marcel-sur-Aude élections Aude (11) 55,7 2 057

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores d'Occitanie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score d'Occitanie ?

Maureilhan (Hérault) est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score d'Occitanie : ils y ont obtenu 66,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores d'Occitanie ?

Dans l’ordre : Maureilhan (66,3 %), Théziers (66,1 %), Vestric-et-Candiac (65,8 %), Le Barcarès (63,1 %), Pinet (63,0 %), Pia (62,6 %), Bessan (62,4 %), Pomérols (62,3 %), Lézignan-la-Cèbe (62,3 %) et Thézan-lès-Béziers (61,9 %).

Combien de communes d'Occitanie sont classées ?

914 communes sur 4 446. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité