Plus grande ville de France
Pyrénées-Orientales66

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Pyrénées-Orientales où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Le Barcarès est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Orientales : ils y ont obtenu 63,1 % des suffrages exprimés. Suivent Pia (62,6 %) et Latour-Bas-Elne (60,7 %).

87 communes classées sur 226

Le Barcarès, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue du Barcarès 1reLe Barcarès 63,1% 6 147 habitants
  2. 2ePia 62,6% 11 718 habitants
  3. Vue de Latour-Bas-Elne 3eLatour-Bas-Elne 60,7% 3 277 habitants

Photos : © Martine SODAIGUI, CC BY-SA 3.0 · © Perequart, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 87 des 226 communes des Pyrénées-Orientales : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Prats-de-Mollo-la-Preste ferme la marche avec 32,8 %.

Le classement des Pyrénées-Orientales : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Le Barcarès élections 63,1 6 147
2 Pia élections 62,6 11 718
3 Latour-Bas-Elne élections 60,7 3 277
4 Saint-Laurent-de-la-Salanque élections 59,1 10 038
5 Claira élections 59,0 4 977
6 Villemolaque élections 58,9 1 294
7 Saint-Hippolyte élections 58,6 3 171
8 Espira-de-l'Agly élections 58,0 3 592
9 Saint-Nazaire élections 57,9 2 819
10 Pollestres élections 57,4 5 640
11 Salses-le-Château élections 57,4 4 004
12 Sainte-Marie-la-Mer élections 57,2 5 021
13 Ortaffa élections 56,5 2 004
14 Cases-de-Pène 56,5 998
15 Saleilles élections 56,3 5 789
16 Saint-Jean-Lasseille élections 56,1 1 644
17 Néfiach élections 55,9 1 406
18 Saint-Féliu-d'Avall élections 55,8 2 998
19 Saint-Cyprien élections 55,8 12 210
20 Opoul-Périllos élections 55,4 1 257
21 Le Boulou élections 55,3 5 552
22 Brouilla élections 55,1 1 607
23 Passa élections 55,1 1 133
24 Pézilla-la-Rivière élections 54,9 4 188
25 Saint-Paul-de-Fenouillet élections 54,9 1 760
26 Corneilla-la-Rivière élections 54,7 2 042
27 Amélie-les-Bains-Palalda élections 54,6 3 569
28 Baixas élections 54,6 2 823
29 Estagel élections 54,5 2 183
30 Corneilla-del-Vercol élections 54,3 2 733
31 Trouillas élections 54,2 2 360
32 Le Soler élections 54,2 8 079
33 Ponteilla élections 53,8 3 144
34 Canet-en-Roussillon élections 53,8 13 460
35 Saint-Féliu-d'Amont élections 53,6 1 320
36 Peyrestortes élections 53,5 1 945
37 Baho élections 53,4 3 300
38 Bompas élections 53,3 7 936
39 Villelongue-de-la-Salanque élections 52,9 3 389
40 Saint-André élections 52,5 3 443
41 Bages élections 52,4 4 612
42 Saint-Estève élections 52,2 11 798
43 Villeneuve-la-Rivière élections 51,6 1 382
44 Millas élections 51,5 4 489
45 Alénya élections 51,3 3 833
46 Elne élections 51,1 9 612
47 Villelongue-dels-Monts élections 50,9 2 042
48 Montescot élections 50,8 1 619
49 Corbère-les-Cabanes élections 50,6 1 235
50 Llupia élections 50,4 2 242
51 Palau-del-Vidre élections 50,2 3 367
52 Vinça élections 50,0 2 290
53 Saint-Jean-Pla-de-Corts élections 49,8 2 339
54 Théza élections 49,4 2 238
55 Saint-Génis-des-Fontaines élections 49,4 3 089
56 Rivesaltes élections 49,1 9 418
57 Tresserre élections 48,8 1 191
58 Villeneuve-de-la-Raho élections 48,7 4 529
59 Argelès-sur-Mer élections 48,0 10 936
60 Montesquieu-des-Albères élections 47,6 1 381
61 Ille-sur-Têt élections 47,5 5 627
62 Port-Vendres élections 47,4 4 083
63 Canohès élections 47,3 6 713
64 Torreilles élections 47,2 3 821
65 Arles-sur-Tech élections 47,0 2 849
66 Fourques élections 46,7 1 364
67 Cabestany élections 46,6 10 703
68 Cerbère élections 46,3 1 224
69 Maureillas-las-Illas élections 46,2 3 050
70 Sorède élections 46,1 3 563
71 Reynès élections 45,7 1 247
72 Toulouges élections 45,7 7 608
73 Saillagouse élections 45,5 1 184
74 Ria-Sirach élections 44,5 1 285
75 Latour-de-France élections 44,5 1 056
76 Thuir élections 43,8 8 397
77 Laroque-des-Albères élections 43,3 2 284
78 Banyuls-dels-Aspres élections 42,4 1 499
79 Perpignan élections 41,1 123 136
80 Osséja élections 40,3 1 492
81 Prades élections 40,0 6 407
82 Font-Romeu-Odeillo-Via élections 39,4 1 935
83 Céret élections 39,0 7 738
84 Banyuls-sur-Mer élections 38,4 4 554
85 Vernet-les-Bains élections 37,2 1 536
86 Collioure élections 35,7 2 788
87 Prats-de-Mollo-la-Preste élections 32,8 1 112

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Orientales : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Orientales ?

Le Barcarès est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Pyrénées-Orientales : ils y ont obtenu 63,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Pyrénées-Orientales ?

Dans l’ordre : Le Barcarès (63,1 %), Pia (62,6 %), Latour-Bas-Elne (60,7 %), Saint-Laurent-de-la-Salanque (59,1 %), Claira (59,0 %), Villemolaque (58,9 %), Saint-Hippolyte (58,6 %), Espira-de-l'Agly (58,0 %), Saint-Nazaire (57,9 %) et Pollestres (57,4 %).

Combien de communes des Pyrénées-Orientales sont classées ?

87 communes sur 226. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité