Plus grande ville de France
Hérault34

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Hérault où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Maureilhan est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Hérault : ils y ont obtenu 66,3 % des suffrages exprimés. Suivent Pinet (63,0 %) et Bessan (62,4 %).

159 communes classées sur 341

Maureilhan, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reMaureilhan 66,3% 2 543 habitants
  2. Vue de Pinet 2ePinet 63,0% 2 075 habitants
  3. 3eBessan 62,4% 5 916 habitants

Photos : © Fagairolles 34, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 159 des 341 communes de l'Hérault : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Montpellier ferme la marche avec 10,2 %.

Le classement de l'Hérault : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Maureilhan élections 66,3 2 543
2 Pinet élections 63,0 2 075
3 Bessan élections 62,4 5 916
4 Pomérols élections 62,3 2 346
5 Lézignan-la-Cèbe élections 62,3 1 610
6 Thézan-lès-Béziers élections 61,9 3 184
7 Vias élections 60,8 6 024
8 Abeilhan élections 60,4 1 878
9 Laurens élections 60,0 1 838
10 Montady élections 59,8 4 058
11 Servian élections 59,6 5 626
12 Espondeilhan élections 59,6 1 294
13 Magalas élections 59,6 3 653
14 Nissan-lez-Enserune élections 59,4 4 200
15 Puissalicon élections 59,3 1 387
16 Agde élections 58,7 30 340
17 Saint-Thibéry élections 58,2 3 181
18 Puimisson élections 57,7 1 245
19 Saint-Pargoire élections 57,3 2 539
20 Olonzac élections 56,9 1 714
21 Balaruc-le-Vieux élections 56,5 2 772
22 Villeveyrac élections 56,4 4 045
23 Murviel-lès-Béziers élections 56,3 3 060
24 Plaissan élections 56,2 1 739
25 Marseillan élections 56,1 8 495
26 Florensac élections 56,0 5 345
27 Balaruc-les-Bains élections 55,9 7 238
28 Saint-Geniès-de-Fontedit élections 55,0 1 767
29 Montblanc élections 54,9 2 979
30 Villetelle élections 54,8 1 802
31 Adissan élections 54,5 1 394
32 Hérépian élections 54,5 1 620
33 Creissan élections 54,4 1 462
34 Puisserguier élections 54,3 3 142
35 Canet élections 53,7 3 697
36 Vic-la-Gardiole élections 53,7 3 456
37 Loupian élections 53,5 2 208
38 Mèze élections 53,3 12 862
39 Brignac élections 53,1 1 001
40 Mireval élections 53,0 3 332
41 Cruzy élections 53,0 1 013
42 Caux élections 52,7 2 755
43 Laroque élections 52,6 1 705
44 Valros élections 52,5 1 714
45 Paulhan élections 52,5 4 111
46 Pouzolles élections 52,5 1 252
47 Nézignan-l'Évêque élections 52,4 1 751
48 La Salvetat-sur-Agout élections 52,0 1 117
49 Quarante élections 51,8 1 824
50 Fontès élections 51,7 1 083
51 Capestang élections 51,7 3 577
52 Bouzigues élections 50,4 1 631
53 Aspiran élections 50,4 1 694
54 Saturargues élections 50,3 1 044
55 Colombiers élections 50,3 2 872
56 Fabrègues élections 50,1 7 532
57 Lieuran-lès-Béziers élections 50,1 1 528
58 Gigean élections 49,8 6 719
59 La Tour-sur-Orb élections 49,8 1 373
60 Cournonterral élections 49,5 7 428
61 Frontignan élections 49,5 24 383
62 Le Bousquet-d'Orb élections 49,4 1 616
63 Montbazin élections 49,3 2 921
64 Alignan-du-Vent élections 49,3 1 843
65 Tourbes élections 49,0 2 093
66 Valras-Plage élections 48,9 4 489
67 Cessenon-sur-Orb élections 48,6 2 459
68 Villeneuve-lès-Béziers élections 48,4 4 565
69 Poussan élections 48,3 6 888
70 Cazilhac élections 48,2 1 636
71 Saint-Chinian élections 48,1 1 833
72 Roujan élections 48,1 2 378
73 Saint-Félix-de-Lodez élections 47,6 1 165
74 Saint-André-de-Sangonis élections 47,3 6 536
75 Sauvian élections 47,3 5 728
76 Lespignan élections 47,3 3 461
77 Cers élections 46,7 2 552
78 Sérignan élections 46,6 8 772
79 Montagnac élections 46,5 4 573
80 Corneilhan élections 46,4 1 647
81 Pouzols 46,3 965
82 Saint-Paul-et-Valmalle élections 46,1 1 418
83 Bassan élections 46,0 2 416
84 Lignan-sur-Orb élections 45,2 3 274
85 Le Bosc élections 45,2 1 453
86 Aniane élections 45,1 3 043
87 Cazouls-lès-Béziers élections 44,9 5 364
88 Vendémian élections 44,9 1 173
89 Restinclières élections 44,5 2 662
90 Boujan-sur-Libron élections 44,5 3 659
91 Cournonsec élections 44,4 3 662
92 Le Poujol-sur-Orb 44,4 977
93 Saint-Bauzille-de-la-Sylve 44,1 961
94 Castelnau-de-Guers élections 44,0 1 225
95 Saint-Pons-de-Thomières élections 43,8 1 893
96 Vendargues élections 43,8 7 345
97 Maraussan élections 43,7 4 869
98 Le Pouget élections 43,6 2 174
99 Portiragnes élections 43,6 3 592
100 Neffiès élections 43,6 1 029

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Hérault : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Hérault ?

Maureilhan est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de l'Hérault : ils y ont obtenu 66,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de l'Hérault ?

Dans l’ordre : Maureilhan (66,3 %), Pinet (63,0 %), Bessan (62,4 %), Pomérols (62,3 %), Lézignan-la-Cèbe (62,3 %), Thézan-lès-Béziers (61,9 %), Vias (60,8 %), Abeilhan (60,4 %), Laurens (60,0 %) et Montady (59,8 %).

Combien de communes de l'Hérault sont classées ?

159 communes sur 341. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité