Plus grande ville de France
Lozère48

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Lozère où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Monts-de-Randon est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Lozère : ils y ont obtenu 48,3 % des suffrages exprimés. Suivent Massegros Causses Gorges (42,5 %) et Langogne (40,2 %).

19 communes classées sur 152

Monts-de-Randon, 1reLes 18 suivantes

Le podium

  1. Vue de Monts-de-Randon 1reMonts-de-Randon 48,3% 1 233 habitants
  2. 2eMassegros Causses Gorges 42,5% 963 habitants
  3. Vue de Langogne 3eLangogne 40,2% 3 032 habitants

Photos : © Ancalagon, CC BY-SA 3.0 · © Gavach, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 19 des 152 communes de la Lozère : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Florac Trois Rivières ferme la marche avec 21,5 %.

Le classement de la Lozère : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Monts-de-Randon élections 48,3 1 233
2 Massegros Causses Gorges 42,5 963
3 Langogne élections 40,2 3 032
4 Peyre en Aubrac élections 39,1 2 407
5 Saint-Alban-sur-Limagnole élections 39,1 1 424
6 Chastel-Nouvel 37,0 975
7 Bourgs sur Colagne élections 36,6 2 163
8 Montrodat élections 36,2 1 249
9 La Canourgue élections 35,8 2 168
10 Badaroux 35,4 970
11 Saint-Chély-d'Apcher élections 35,3 4 475
12 Banassac-Canilhac élections 34,7 1 100
13 Mont Lozère et Goulet élections 34,2 1 125
14 Chanac élections 32,2 1 446
15 Marvejols élections 32,0 4 963
16 Mende élections 30,7 13 292
17 Gorges du Tarn Causses 27,7 914
18 Ispagnac 23,6 922
19 Florac Trois Rivières élections 21,5 2 152

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Lozère : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Lozère ?

Monts-de-Randon est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Lozère : ils y ont obtenu 48,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Lozère ?

Dans l’ordre : Monts-de-Randon (48,3 %), Massegros Causses Gorges (42,5 %), Langogne (40,2 %), Peyre en Aubrac (39,1 %), Saint-Alban-sur-Limagnole (39,1 %), Chastel-Nouvel (37,0 %), Bourgs sur Colagne (36,6 %), Montrodat (36,2 %), La Canourgue (35,8 %) et Badaroux (35,4 %).

Combien de communes de la Lozère sont classées ?

19 communes sur 152. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité