Plus grande ville de France
Charente-Maritime17

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Charente-Maritime où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Muron est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Charente-Maritime : ils y ont obtenu 57,2 % des suffrages exprimés. Suivent Meursac (55,7 %) et Arvert (53,9 %).

156 communes classées sur 462

Muron, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Muron 1reMuron 57,2% 1 397 habitants
  2. Vue de Meursac 2eMeursac 55,7% 1 595 habitants
  3. Vue d’Arvert 3eArvert 53,9% 3 986 habitants

Photos : © Bastien.pierre, CC BY-SA 3.0 · © Cobber17, CC BY 3.0 · © Cobber17, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 156 des 462 communes de la Charente-Maritime : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, La Rochelle ferme la marche avec 19,4 %.

Le classement de la Charente-Maritime : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Muron élections 57,2 1 397
2 Meursac élections 55,7 1 595
3 Arvert élections 53,9 3 986
4 Saint-André-de-Lidon élections 53,7 1 289
5 Grézac 53,7 968
6 Corme-Écluse élections 53,4 1 317
7 Cercoux élections 52,8 1 322
8 Saint-Aigulin élections 51,9 1 918
9 Saint-Just-Luzac élections 51,8 2 164
10 Cabariot élections 51,7 1 523
11 Nieulle-sur-Seudre élections 51,6 1 234
12 Ferrières élections 50,4 1 589
13 Les Mathes élections 50,3 2 210
14 Semussac élections 50,2 2 629
15 Bords élections 50,0 1 394
16 Saint-Romain-de-Benet élections 49,8 1 825
17 Étaules élections 49,2 2 917
18 Berneuil élections 48,7 1 190
19 Clérac élections 48,7 1 083
20 Chaillevette élections 48,6 1 694
21 Asnières-la-Giraud 48,6 999
22 Médis élections 48,5 3 231
23 Sainte-Gemme élections 48,5 1 381
24 Burie élections 48,5 1 349
25 Montguyon élections 48,3 1 722
26 Essouvert élections 48,2 1 101
27 Trizay élections 48,1 1 568
28 Le Gua élections 47,8 2 164
29 Saint-Nazaire-sur-Charente élections 47,7 1 226
30 Tesson élections 47,7 1 169
31 Saint-Sulpice-de-Royan élections 47,5 3 507
32 Saint-Hippolyte élections 47,5 1 520
33 Cozes élections 47,3 2 317
34 Mirambeau élections 47,2 1 536
35 Rétaud élections 47,2 1 074
36 Matha élections 47,1 2 267
37 Bourcefranc-le-Chapus élections 47,0 3 623
38 Nieul-lès-Saintes élections 46,9 1 206
39 Ciré-d'Aunis élections 46,8 1 604
40 Saint-Augustin élections 46,6 1 543
41 Saint-Julien-de-l'Escap 46,6 873
42 Benon élections 46,6 1 876
43 Mazeray élections 46,5 1 006
44 Sablonceaux élections 46,4 1 489
45 Aulnay élections 46,2 1 427
46 Montlieu-la-Garde élections 46,1 1 327
47 La Devise élections 46,0 1 200
48 Tonnay-Boutonne élections 45,9 1 202
49 Yves élections 45,9 1 611
50 Saint-Agnant élections 45,7 2 858
51 Saint-Porchaire élections 45,6 2 069
52 Chérac élections 45,5 1 143
53 Gémozac élections 45,3 3 087
54 Écoyeux élections 45,2 1 393
55 Pont-l'Abbé-d'Arnoult élections 45,0 2 102
56 Port-des-Barques élections 44,8 1 794
57 Le Thou élections 44,7 2 146
58 Échillais élections 44,5 3 834
59 Marennes-Hiers-Brouage élections 44,3 6 264
60 Longèves élections 44,0 1 065
61 Charron élections 44,0 2 048
62 Meschers-sur-Gironde élections 43,9 3 245
63 Thénac élections 43,8 2 072
64 Saujon élections 43,3 7 549
65 La Tremblade élections 43,1 4 704
66 Corme-Royal élections 43,0 2 025
67 Forges élections 42,7 1 327
68 Pons élections 42,7 4 624
69 Chaniers élections 42,6 3 735
70 Saint-Georges-du-Bois élections 42,0 1 903
71 Saint-Ouen-d'Aunis élections 41,8 2 182
72 Port-d'Envaux élections 41,8 1 228
73 Tonnay-Charente élections 41,8 8 396
74 Saint-Mard élections 41,6 1 288
75 Saint-Genis-de-Saintonge élections 41,2 1 354
76 ex æquo Soubise élections 41,1 3 361
76 ex æquo Pérignac 41,1 981
78 Marans élections 41,1 4 540
79 Chermignac élections 41,0 1 301
80 Angliers élections 40,8 1 462
81 L'Éguille 40,7 924
82 Saint-Hilaire-de-Villefranche élections 40,6 1 374
83 Montendre élections 40,6 3 274
84 Les Gonds élections 40,6 1 836
85 Saint-Georges-d'Oléron élections 40,3 4 123
86 Bussac-sur-Charente élections 39,9 1 361
87 Courçon élections 39,7 2 113
88 Breuillet élections 39,6 3 113
89 Saint-Pierre-d'Oléron élections 39,5 6 731
90 Vaux-sur-Mer élections 38,9 4 083
91 Saint-Christophe élections 38,6 1 444
92 Aigrefeuille-d'Aunis élections 38,6 4 748
93 Dolus-d'Oléron élections 38,6 3 256
94 Saint-Pierre-La-Noue élections 38,1 1 579
95 Saint-Denis-d'Oléron élections 38,0 1 385
96 Saint-Savinien élections 38,0 2 557
97 Nuaillé-d'Aunis élections 37,9 1 297
98 Saint-Georges-des-Coteaux élections 37,9 2 913
99 Saint-Palais-sur-Mer élections 37,6 3 906
100 Villedoux élections 37,6 2 195

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente-Maritime : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Charente-Maritime ?

Muron est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Charente-Maritime : ils y ont obtenu 57,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Charente-Maritime ?

Dans l’ordre : Muron (57,2 %), Meursac (55,7 %), Arvert (53,9 %), Saint-André-de-Lidon (53,7 %), Grézac (53,7 %), Corme-Écluse (53,4 %), Cercoux (52,8 %), Saint-Aigulin (51,9 %), Saint-Just-Luzac (51,8 %) et Cabariot (51,7 %).

Combien de communes de la Charente-Maritime sont classées ?

156 communes sur 462. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité