Plus grande ville de France
Gironde33

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Gironde où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Saint-Germain-d'Esteuil est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Gironde : ils y ont obtenu 66,8 % des suffrages exprimés. Suivent Braud-et-Saint-Louis (66,3 %) et Val-de-Livenne (65,7 %).

239 communes classées sur 534

Saint-Germain-d'Esteuil, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Saint-Germain-d'Esteuil 1reSaint-Germain-d'Esteuil 66,8% 1 379 habitants
  2. Vue de Braud-et-Saint-Louis 2eBraud-et-Saint-Louis 66,3% 1 558 habitants
  3. Vue de Val-de-Livenne 3eVal-de-Livenne 65,7% 1 815 habitants

Photos : © Jack ma, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 239 des 534 communes de la Gironde : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Bordeaux ferme la marche avec 16,2 %.

Le classement de la Gironde : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Saint-Germain-d'Esteuil élections 66,8 1 379
2 Braud-et-Saint-Louis élections 66,3 1 558
3 Val-de-Livenne élections 65,7 1 815
4 Lagorce élections 62,5 1 598
5 Les Peintures élections 62,5 1 638
6 Les Églisottes-et-Chalaures élections 62,4 2 296
7 Saint-Savin élections 60,5 3 631
8 Saint-Médard-de-Guizières élections 60,2 2 473
9 Saint-Christoly-de-Blaye élections 60,0 1 909
10 Sablons élections 59,6 1 330
11 Saint-Estèphe élections 59,2 1 674
12 Reignac élections 59,2 1 652
13 Saint-Sauveur élections 59,0 1 274
14 Laruscade élections 59,0 2 832
15 Saint-Yzan-de-Soudiac élections 58,5 2 617
16 Cubnezais élections 57,8 1 934
17 Cissac-Médoc élections 57,2 2 362
18 Pugnac élections 57,1 2 479
19 Saint-Mariens élections 56,9 1 658
20 Naujac-sur-Mer élections 56,7 1 131
21 Lamothe-Landerron élections 56,6 1 136
22 Gauriaguet élections 56,6 1 616
23 Cartelègue élections 56,4 1 358
24 Étauliers élections 56,1 1 675
25 Cavignac élections 56,1 2 391
26 Saint-Seurin-sur-l'Isle élections 55,9 3 191
27 Vertheuil élections 55,8 1 364
28 Queyrac élections 55,8 1 372
29 Saint-Paul élections 55,7 1 045
30 Virsac élections 55,5 1 316
31 Lamarque élections 55,1 1 348
32 Gaillan-en-Médoc élections 55,1 2 428
33 Lesparre-Médoc élections 54,7 5 972
34 Saint-Ciers-sur-Gironde élections 54,7 3 217
35 Abzac élections 54,5 2 079
36 Cézac élections 54,4 2 766
37 Saint-Avit-Saint-Nazaire élections 54,3 1 534
38 Mouliets-et-Villemartin élections 54,0 1 050
39 Cussac-Fort-Médoc élections 53,9 2 318
40 Saint-Ciers-d'Abzac élections 53,8 1 640
41 Soussans élections 53,8 1 748
42 Marsas élections 53,5 1 271
43 Pauillac élections 53,5 5 277
44 Rauzan élections 52,9 1 272
45 Maransin élections 52,6 1 076
46 Saint-Vivien-de-Médoc élections 52,6 1 866
47 Saint-Magne-de-Castillon élections 52,4 2 191
48 Coutras élections 52,0 8 803
49 Cars élections 51,9 1 240
50 Tauriac élections 50,9 1 371
51 Périssac élections 50,8 1 204
52 Vensac élections 50,7 1 209
53 Saint-Laurent-Médoc élections 50,5 5 014
54 Berson élections 50,3 1 880
55 Saint-Denis-de-Pile élections 50,2 6 042
56 Les Artigues-de-Lussac élections 49,7 1 139
57 Saint-Laurent-d'Arce élections 49,5 1 610
58 Targon élections 49,4 2 102
59 La Lande-de-Fronsac élections 49,3 2 786
60 Lussac élections 49,3 1 162
61 Villegouge élections 49,1 1 351
62 Pujols-sur-Ciron 48,7 961
63 Pineuilh élections 48,7 4 619
64 Val de Virvée élections 48,1 3 838
65 Loupes 48,0 973
66 Sainte-Terre élections 48,0 1 915
67 Peujard élections 47,7 2 231
68 Listrac-Médoc élections 47,7 2 849
69 Branne élections 47,7 1 313
70 Belin-Béliet élections 47,6 6 386
71 Saint-Quentin-de-Baron élections 47,5 2 746
72 Avensan élections 47,4 3 173
73 Margaux-Cantenac élections 47,3 2 877
74 Sainte-Hélène élections 47,2 3 159
75 Vendays-Montalivet élections 46,8 2 877
76 Saint-Magne élections 46,6 1 273
77 Lugos élections 46,5 1 227
78 Saint-André-de-Cubzac élections 46,4 12 776
79 Saint-Martin-Lacaussade élections 46,4 1 277
80 Galgon élections 46,3 3 194
81 Saint-Gervais élections 46,2 2 003
82 Bernos-Beaulac élections 46,2 1 163
83 Le Verdon-sur-Mer élections 45,8 1 420
84 Izon élections 45,7 6 453
85 Cubzac-les-Ponts élections 45,7 2 729
86 Ambès élections 45,6 3 334
87 Biganos élections 45,2 11 609
88 Saint-Sulpice-de-Faleyrens élections 45,0 1 370
89 Bourg élections 44,9 2 274
90 Moulis-en-Médoc élections 44,9 1 988
91 Lugon-et-l'Île-du-Carnay élections 44,8 1 419
92 Saint-Symphorien élections 44,3 1 916
93 Blaye élections 44,1 5 186
94 Hourtin élections 44,1 4 124
95 Castillon-la-Bataille élections 44,1 3 366
96 Mios élections 44,1 12 227
97 Guîtres élections 44,0 1 659
98 Landiras élections 44,0 2 359
99 Sauveterre-de-Guyenne élections 43,8 1 905
100 Hostens élections 43,7 1 576

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Gironde : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Gironde ?

Saint-Germain-d'Esteuil est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Gironde : ils y ont obtenu 66,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Gironde ?

Dans l’ordre : Saint-Germain-d'Esteuil (66,8 %), Braud-et-Saint-Louis (66,3 %), Val-de-Livenne (65,7 %), Lagorce (62,5 %), Les Peintures (62,5 %), Les Églisottes-et-Chalaures (62,4 %), Saint-Savin (60,5 %), Saint-Médard-de-Guizières (60,2 %), Saint-Christoly-de-Blaye (60,0 %) et Sablons (59,6 %).

Combien de communes de la Gironde sont classées ?

239 communes sur 534. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité