Plus grande ville de France
Deux-Sèvres79

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Deux-Sèvres où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Exireuil est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres : ils y ont obtenu 43,4 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Martin-de-Saint-Maixent (43,3 %) et Thénezay (43,1 %).

60 communes classées sur 252

Exireuil, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reExireuil 43,4% 1 606 habitants
  2. Vue de Saint-Martin-de-Saint-Maixent 2eSaint-Martin-de-Saint-Maixent 43,3% 1 094 habitants
  3. Vue de Thénezay 3eThénezay 43,1% 1 418 habitants

Photos : © Domi Parvaud, CC BY-SA 4.0 · © PASQUIER, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 60 des 252 communes des Deux-Sèvres : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Niort ferme la marche avec 18,6 %.

Le classement des Deux-Sèvres : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Exireuil élections 43,4 1 606
2 Saint-Martin-de-Saint-Maixent élections 43,3 1 094
3 Thénezay élections 43,1 1 418
4 Nanteuil élections 42,1 1 711
5 Azay-le-Brûlé élections 39,2 2 005
6 Sauzé-entre-Bois élections 39,2 2 311
7 Pamproux élections 39,2 1 705
8 Chef-Boutonne élections 38,7 2 473
9 Val-du-Mignon élections 38,6 1 119
10 Saint-Hilaire-la-Palud élections 38,4 1 521
11 La Mothe-Saint-Héray élections 38,0 1 676
12 Brioux-sur-Boutonne élections 38,0 1 501
13 La Peyratte élections 37,9 1 133
14 Champdeniers élections 35,3 1 816
15 Saint-Aubin-le-Cloud élections 35,2 1 782
16 Sainte-Néomaye élections 35,2 1 391
17 Viennay élections 35,0 1 082
18 Saint-Maixent-l'École élections 34,9 7 743
19 Saivres élections 34,7 1 338
20 Secondigny élections 34,4 1 851
21 Azay-sur-Thouet élections 34,3 1 142
22 Mauzé-sur-le-Mignon élections 33,8 2 991
23 Mazières-en-Gâtine élections 33,1 1 065
24 Celles-sur-Belle élections 33,0 3 909
25 Villiers-en-Plaine élections 32,8 1 841
26 Beauvoir-sur-Niort élections 32,7 1 795
27 François élections 32,6 1 033
28 Saint-Pardoux-Soutiers élections 32,6 1 911
29 Granzay-Gript 32,4 950
30 Châtillon-sur-Thouet élections 32,2 2 706
31 Pompaire élections 32,2 2 098
32 Vasles élections 32,0 1 694
33 Coulonges-sur-l'Autize élections 31,2 2 399
34 Aigondigné élections 31,1 4 843
35 Le Vanneau-Irleau 30,7 877
36 Lezay élections 30,6 2 050
37 Ardin élections 30,3 1 286
38 Le Tallud élections 29,6 2 015
39 Saint-Symphorien élections 28,9 2 058
40 Frontenay-Rohan-Rohan élections 28,9 3 042
41 Melle élections 28,4 6 021
42 Germond-Rouvre élections 28,3 1 202
43 Coulon élections 27,7 2 369
44 Beaussais-Vitré élections 27,4 1 000
45 La Crèche élections 27,1 5 797
46 Parthenay élections 26,8 10 555
47 Vouillé élections 26,7 3 699
48 Prahecq élections 26,7 2 315
49 Saint-Rémy élections 26,4 1 138
50 Chauray élections 26,3 7 446
51 Saint-Gelais élections 26,2 2 290
52 Aiffres élections 25,6 5 587
53 Cherveux élections 25,6 1 933
54 Bessines élections 25,3 1 959
55 Fors élections 25,1 1 830
56 Magné élections 24,5 2 789
57 Fressines élections 24,4 1 808
58 Saint-Maxire élections 24,4 1 353
59 Échiré élections 23,5 3 646
60 Niort élections 18,6 61 675

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Deux-Sèvres : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres ?

Exireuil est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score des Deux-Sèvres : ils y ont obtenu 43,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores des Deux-Sèvres ?

Dans l’ordre : Exireuil (43,4 %), Saint-Martin-de-Saint-Maixent (43,3 %), Thénezay (43,1 %), Nanteuil (42,1 %), Azay-le-Brûlé (39,2 %), Sauzé-entre-Bois (39,2 %), Pamproux (39,2 %), Chef-Boutonne (38,7 %), Val-du-Mignon (38,6 %) et Saint-Hilaire-la-Palud (38,4 %).

Combien de communes des Deux-Sèvres sont classées ?

60 communes sur 252. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité