Plus grande ville de France
Dordogne24

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Dordogne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Villefranche-de-Lonchat est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Dordogne : ils y ont obtenu 57,8 % des suffrages exprimés. Suivent La Roche-Chalais (55,9 %) et Lamothe-Montravel (55,3 %).

102 communes classées sur 503

Villefranche-de-Lonchat, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Villefranche-de-Lonchat 1reVillefranche-de-Lonchat 57,8% 1 013 habitants
  2. Vue de La Roche-Chalais 2eLa Roche-Chalais 55,9% 3 109 habitants
  3. 3eLamothe-Montravel 55,3% 1 462 habitants

Photos : © Pays du Grand Bergeracois, CC BY-SA 3.0 · © Jack ma, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 102 des 503 communes de la Dordogne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Périgueux ferme la marche avec 27,4 %.

Le classement de la Dordogne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Villefranche-de-Lonchat élections 57,8 1 013
2 La Roche-Chalais élections 55,9 3 109
3 Lamothe-Montravel élections 55,3 1 462
4 Vélines élections 54,7 1 123
5 Le Pizou élections 54,5 1 451
6 Ménesplet élections 54,4 1 951
7 Saint-Germain-et-Mons 53,4 921
8 Saint-Antoine-de-Breuilh élections 53,1 1 811
9 Montcaret élections 50,9 1 407
10 Lamonzie-Saint-Martin élections 50,7 2 783
11 Saint-Martial-d'Artenset 50,6 961
12 Mouleydier élections 50,0 1 163
13 Le Fleix élections 49,8 1 516
14 Montpon-Ménestérol élections 49,6 5 934
15 Saint-Médard-de-Mussidan élections 49,5 1 649
16 Gardonne élections 48,6 1 637
17 Saint-Pierre-d'Eyraud élections 48,3 1 815
18 Saint-Laurent-des-Hommes élections 47,8 1 035
19 Saint-Laurent-des-Vignes élections 47,7 1 053
20 Le Lardin-Saint-Lazare élections 47,2 1 702
21 Cours-de-Pile élections 46,5 1 616
22 Sarliac-sur-l'Isle élections 46,3 1 071
23 Saint Privat en Périgord élections 46,2 1 152
24 Vergt élections 46,0 1 790
25 Sourzac élections 46,0 1 151
26 Lembras élections 45,9 1 284
27 Payzac élections 45,6 1 004
28 La Force élections 45,4 2 794
29 Mensignac élections 45,3 1 553
30 Saint-Front-de-Pradoux élections 45,2 1 174
31 Léguillac-de-l'Auche 45,1 984
32 Saint-Nexans élections 44,4 1 043
33 Saint Aulaye-Puymangou élections 44,2 1 476
34 Montrem élections 44,1 1 227
35 Creysse élections 43,8 1 779
36 Eyraud-Crempse-Maurens élections 43,6 1 727
37 Annesse-et-Beaulieu élections 43,5 1 558
38 Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt élections 43,5 2 563
39 Antonne-et-Trigonant élections 43,3 1 202
40 Nantheuil élections 43,2 1 002
41 Neuvic élections 43,0 3 732
42 Jumilhac-le-Grand élections 42,7 1 173
43 Thenon élections 42,7 1 294
44 Marsac-sur-l'Isle élections 42,7 3 240
45 Sigoulès-et-Flaugeac élections 42,4 1 468
46 Saint-Léon-sur-l'Isle élections 42,3 2 107
47 Bassillac et Auberoche élections 42,2 4 443
48 Razac-sur-l'Isle élections 41,9 2 424
49 Prigonrieux élections 41,6 4 451
50 Saint-Pardoux-la-Rivière élections 41,5 1 184
51 Saint-Germain-du-Salembre 41,4 917
52 Château-l'Évêque élections 41,0 2 192
53 Ribérac élections 41,0 3 893
54 Mussidan élections 40,9 2 814
55 Cubjac-Auvézère-Val d'Ans élections 40,7 1 144
56 Saint-Astier élections 40,5 5 476
57 Le Bugue élections 40,4 2 692
58 Coursac élections 40,4 2 434
59 Mareuil en Périgord élections 40,3 2 367
60 Brantôme en Périgord élections 40,2 3 835
61 La Chapelle-Gonaguet élections 39,6 1 076
62 Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac élections 39,5 1 711
63 Saint-Sauveur 39,2 870
64 Nontron élections 39,1 3 181
65 Lalinde élections 38,8 2 974
66 La Coquille élections 38,7 1 295
67 Terrasson-Lavilledieu élections 38,5 6 321
68 Villetoureix 38,3 910
69 Proissans élections 38,2 1 120
70 La Douze élections 38,1 1 168
71 Beaumontois en Périgord élections 38,0 1 769
72 Le Buisson-de-Cadouin élections 37,9 2 005
73 Thiviers élections 37,4 3 062
74 Eymet élections 37,4 2 615
75 Val de Louyre et Caudeau élections 37,1 1 605
76 Vitrac 37,0 877
77 Chancelade élections 37,0 4 562
78 Tocane-Saint-Apre élections 36,7 1 772
79 Piégut-Pluviers élections 36,6 1 198
80 Carsac-Aillac élections 36,5 1 616
81 Salignac-Eyvigues élections 36,4 1 254
82 Sorges et Ligueux en Périgord élections 36,2 1 683
83 Sanilhac élections 36,2 4 856
84 Bergerac élections 35,5 27 863
85 Pays de Belvès élections 35,3 1 337
86 Boulazac Isle Manoire élections 35,2 11 105
87 Saint-Geniès 34,7 951
88 Agonac élections 34,4 1 794
89 Coulounieix-Chamiers élections 33,8 8 101
90 Trélissac élections 32,8 7 573
91 Saint-Cyprien élections 32,8 1 605
92 Lanouaille 32,7 946
93 Sarlat-la-Canéda élections 32,5 9 099
94 Domme 32,1 934
95 Cénac-et-Saint-Julien élections 31,8 1 210
96 Montignac-Lascaux élections 31,5 2 812
97 La Bachellerie 31,0 912
98 Excideuil 29,8 1 231
99 Coux et Bigaroque-Mouzens élections 29,5 1 268
100 Champcevinel élections 28,6 3 197

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Dordogne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Dordogne ?

Villefranche-de-Lonchat est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Dordogne : ils y ont obtenu 57,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Dordogne ?

Dans l’ordre : Villefranche-de-Lonchat (57,8 %), La Roche-Chalais (55,9 %), Lamothe-Montravel (55,3 %), Vélines (54,7 %), Le Pizou (54,5 %), Ménesplet (54,4 %), Saint-Germain-et-Mons (53,4 %), Saint-Antoine-de-Breuilh (53,1 %), Montcaret (50,9 %) et Lamonzie-Saint-Martin (50,7 %).

Combien de communes de la Dordogne sont classées ?

102 communes sur 503. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité