Plus grande ville de France
Vienne86

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Vienne où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Archigny est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Vienne : ils y ont obtenu 51,4 % des suffrages exprimés. Suivent Les Trois-Moutiers (50,5 %) et Lathus-Saint-Rémy (48,3 %).

96 communes classées sur 265

Archigny, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Archigny 1reArchigny 51,4% 1 074 habitants
  2. Vue des Trois-Moutiers 2eLes Trois-Moutiers 50,5% 1 102 habitants
  3. 3eLathus-Saint-Rémy 48,3% 1 232 habitants

Photos : © Regissierra, CC BY-SA 3.0 · © Père Igor, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 96 des 265 communes de la Vienne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Poitiers ferme la marche avec 18,4 %.

Le classement de la Vienne : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Archigny élections 51,4 1 074
2 Les Trois-Moutiers élections 50,5 1 102
3 Lathus-Saint-Rémy élections 48,3 1 232
4 Ingrandes élections 48,0 1 772
5 Civaux élections 47,9 1 224
6 Les Ormes élections 47,2 1 635
7 Saint-Gervais-les-Trois-Clochers élections 46,7 1 341
8 Lencloître élections 46,7 2 522
9 Dangé-Saint-Romain élections 46,7 3 017
10 Saint-Genest-d'Ambière élections 46,6 1 252
11 Saint-Germain 46,4 902
12 Oyré 45,9 981
13 Cenon-sur-Vienne élections 45,9 1 692
14 Mirebeau élections 44,6 2 175
15 Senillé-Saint-Sauveur élections 44,3 1 748
16 Usson-du-Poitou élections 44,2 1 233
17 Naintré élections 43,7 6 046
18 Saint-Jean-de-Sauves élections 43,5 1 299
19 Ayron élections 43,1 1 104
20 Availles-en-Châtellerault élections 43,1 1 771
21 Colombiers élections 42,8 1 445
22 Vouneuil-sur-Vienne élections 42,4 2 323
23 Chabournay élections 42,3 1 293
24 Availles-Limouzine élections 42,0 1 327
25 Lussac-les-Châteaux élections 41,7 2 311
26 Beaumont Saint-Cyr élections 41,5 2 990
27 Savigné élections 41,5 1 277
28 Scorbé-Clairvaux élections 41,3 2 218
29 Coulombiers élections 41,2 1 169
30 Valence-en-Poitou élections 41,0 4 453
31 Valdivienne élections 40,6 2 776
32 Saint-Sauvant élections 40,3 1 319
33 Saulgé élections 40,2 1 026
34 Thuré élections 40,1 2 941
35 Pleumartin élections 39,9 1 225
36 Loudun élections 39,6 7 113
37 Saint-Martin-la-Pallu élections 39,1 5 798
38 Rouillé élections 38,5 2 724
39 Jardres élections 38,3 1 280
40 Latillé élections 37,5 1 512
41 Villiers élections 37,4 1 001
42 Chauvigny élections 37,3 7 166
43 L'Isle-Jourdain élections 37,1 1 144
44 Antran élections 37,1 1 171
45 Champigny en Rochereau élections 37,0 1 924
46 Montmorillon élections 36,5 6 217
47 Fleuré élections 36,3 1 155
48 Bonnes élections 36,2 1 716
49 Bonneuil-Matours élections 36,1 2 169
50 Dissay élections 35,8 3 152
51 Civray élections 35,5 2 652
52 Celle-Lévescault élections 35,5 1 408
53 Boivre-la-Vallée élections 35,3 3 079
54 Chiré-en-Montreuil 35,2 937
55 Jaunay-Marigny élections 35,2 7 784
56 Verrières 35,1 943
57 Gençay élections 34,6 1 707
58 Tercé élections 34,4 1 156
59 La Roche-Posay élections 33,7 1 596
60 Vouillé élections 33,6 3 776
61 Saint-Maurice-la-Clouère élections 33,3 1 325
62 Lusignan élections 33,0 2 601
63 Vivonne élections 31,8 4 628
64 Châtellerault élections 31,7 31 656
65 Aslonnes élections 31,3 1 161
66 Avanton élections 31,2 2 267
67 Cissé élections 30,7 2 917
68 Marçay élections 30,6 1 133
69 Saint-Georges-lès-Baillargeaux élections 30,3 4 446
70 Moncontour 29,7 996
71 Neuville-de-Poitou élections 29,7 5 600
72 Lavoux élections 29,6 1 208
73 Nieuil-l'Espoir élections 29,3 2 685
74 Chasseneuil-du-Poitou élections 29,2 4 808
75 Saint-Julien-l'Ars élections 28,8 2 935
76 La Villedieu-du-Clain élections 28,1 1 545
77 Roches-Prémarie-Andillé élections 28,0 2 216
78 Savigny-Lévescault élections 27,7 1 273
79 Iteuil élections 27,6 3 046
80 Vouneuil-sous-Biard élections 27,3 6 437
81 Château-Larcher élections 27,2 1 059
82 Béruges élections 26,7 1 557
83 Bignoux élections 26,7 1 107
84 Quinçay élections 26,6 2 197
85 Migné-Auxances élections 26,4 6 381
86 Biard élections 26,4 1 940
87 Sèvres-Anxaumont élections 24,8 2 470
88 Smarves élections 24,7 2 985
89 Fontaine-le-Comte élections 24,6 4 049
90 Buxerolles élections 22,8 10 408
91 Ligugé élections 22,4 3 523
92 Mignaloux-Beauvoir élections 21,5 5 440
93 Nouaillé-Maupertuis élections 21,1 3 027
94 Montamisé élections 21,1 3 796
95 Saint-Benoît élections 20,9 7 555
96 Poitiers élections 18,4 92 187

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Vienne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Vienne ?

Archigny est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Vienne : ils y ont obtenu 51,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Vienne ?

Dans l’ordre : Archigny (51,4 %), Les Trois-Moutiers (50,5 %), Lathus-Saint-Rémy (48,3 %), Ingrandes (48,0 %), Civaux (47,9 %), Les Ormes (47,2 %), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (46,7 %), Lencloître (46,7 %), Dangé-Saint-Romain (46,7 %) et Saint-Genest-d'Ambière (46,6 %).

Combien de communes de la Vienne sont classées ?

96 communes sur 265. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité