Plus grande ville de France

Superficie Sylvains-Lès-Moulins - Population Sylvains-Lès-Moulins (Eure)

Village de l'Eure, 91e du département par la population

Vue de Sylvains-Lès-Moulins

Sylvains-Lès-MoulinsEure

© Gregofhuest, CC BY-SA 4.0

Eure27 Normandie INSEE 27693 Code postal 27240

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Sylvains-Lès-Moulins (Eure)

Population Sylvains-Lès-Moulins

1 312habitants

  1. Neaufles-Saint-Martin1 312 habitants
  2. Sylvains-Lès-Moulins1 312 habitants
  3. Saint-Guinoux1 312 habitants

8 090ede France

Superficie Sylvains-Lès-Moulins

23,88km²

23 % de la superficie de Paris (105 km²)

6 005ede France

Densité Sylvains-Lès-Moulins

55hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

14 386ede France

Dans l'Eure

91esur 585

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Eure

Carte d'identité

Eure, 585 communes
Département
Eure (27)
Codes
Postal 27240 · INSEE 27693
Rang départemental
91e sur 585
Superficie
23,88 km²
Position
48° 54′ N · 1° 6′ E
Altitude
155 m (mairie)

Population

Sylvains-Lès-Moulins : Superficie et Population

Avec 1 312 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Sylvains-Lès-Moulins est la 8 090e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 91e de l'Eure, sur 585 communes. Elle s'étend sur 24 km² (6 005e superficie de France, 27e du département) pour une densité de 55 habitants par km², soit 2,0 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 386e rang national.

Sylvains-Lès-Moulins se situe dans le département de l'Eure (27), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 469e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de l'Eure est Évreux (50 601 habitants) ; le département compte 616 217 habitants pour 6 040 km².

Voir le classement complet des communes de l'Eure et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de l'Eure : Le Bosc du Theil (1 343 hab.), Houlbec-Cocherel (1 334 hab.), Neaufles-Saint-Martin (1 312 hab.), Toutainville (1 304 hab.), Le Manoir (1 284 hab.), Bourneville-Sainte-Croix (1 280 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 27693. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 267 habitants, −2,0 % en cinq ans et −2,2 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (389 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Sylvains-Lès-Moulins, l'Eure et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,8 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 17,7 % (France : 21,2 %). Sylvains-Lès-Moulins compte environ 509 ménages, de 2,49 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 125 naissances et 88 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +37.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Sylvains-Lès-Moulins

Une maison se vend 1 914 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 9,7 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 914€/m²
Prix médian, 82 ventes en 5 ans
Prix moyen : +9,7 % sur un an
Loyer appartement
10,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
10,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 24 des 43 communes dont le prix est publié sont moins chères que Sylvains-Lès-Moulins pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Sylvains-Lès-Moulins et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Sylvains-Lès-Moulins
Les Ventes 6 km 1 961 € +2 %
Le Plessis-Grohan 5 km 1 945 € +2 %
Sylvains-Lès-Moulins 1 914 € —
Les Baux-Sainte-Croix 7 km 1 899 € −1 %
Chambois 4 km 1 894 € −1 %
Mesnils-sur-Iton 6 km 1 765 € −8 %
Nogent-le-Sec 6 km 1 641 € −14 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Sylvains-Lès-Moulins compte environ 611 logements : 83,4 % de résidences principales, 12,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
90,4% des ménages
Eure 65,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Eure 14,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
12,4% des logements
Eure 6,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,2% des logements
Eure 7,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Eure : part des résidences secondairesClassement de l'Eure : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 30 logements vacants dans le parc privé, soit 4,8 % de ses 632 logements. 17 le sont depuis plus de deux ans (2,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Sylvains-Lès-Moulins

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 630 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 14 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Sylvains-Lès-Moulins29 630 €
  • Eure25 520 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
41 112€/foyer
Eure 30 513 € · France 33 086 €
Foyers imposés
62%
Eure 47 % · France 47 %
Foyers fiscaux
650
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Sylvains-Lès-Moulins

Au sens du recensement, 4,4 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Eure : 11,1 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,7 % (France : 75,6 %).

  • Sylvains-Lès-Moulins4,4 %
  • Eure11,1 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Eure : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Sylvains-Lès-Moulins

L’Insee recense 116 établissements actifs à Sylvains-Lès-Moulins, hors agriculture, et 111 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 29 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Sylvains-Lès-Moulins

Sylvains-Lès-Moulins compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Sylvains-Lès-Moulins

Accès aux médecins généralistes : 1,1 consultation par an et par habitant (Eure : 2,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Sylvains-Lès-Moulins1,1
  • Eure2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Sylvains-Lès-MoulinsDépartementFrance
Infirmiers3986154
Kinésithérapeutes3163124
Dentistes193762
Sages-femmes121522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Eure : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Sylvains-Lès-Moulins

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 39 prélèvements sur les réseaux qui desservent Sylvains-Lès-Moulins : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 82,1 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 16 juillet 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Sylvains-Lès-Moulins

L’Insee recense 48 commerces, services et équipements à Sylvains-Lès-Moulins, soit 37 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 5Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Eure : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Sylvains-Lès-Moulins

Les principaux chiffres de Sylvains-Lès-Moulins ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Eure 5,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Sylvains-Lès-Moulins

Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 54 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,1°C
Minimales 6,4 °C, maximales 15,8 °C
Précipitations
660mm par an
120 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 690heures par an
Jours de gel
54par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
12par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Guichainville, à 9 km ; ensoleillement : station d’Evreux-Huest. Source : Météo-France

Classement de l'Eure : les plus ensoleilléesClassement de l'Eure : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Sylvains-Lès-Moulins

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Sylvains-Lès-Moulins, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 12 juin 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Eure : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Sylvains-Lès-Moulins

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 142 € par habitant, soit 187 710 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 321 € par habitant.

Comptes de la commune de Sylvains-Lès-Moulins en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantSylvains-Lès-MoulinsMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)142562662993
Impôts locaux321395430639
Dépenses d’équipement25413314463
Dépenses de fonctionnement562789——
Recettes de fonctionnement648954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Sylvains-Lès-Moulins

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,6 % des inscrits ont voté à Sylvains-Lès-Moulins (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (29,5 %)81,2 %75,4 %75,3 %Emmanuel Macron 29,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,5 %)84,6 %75,8 %73,3 %Emmanuel Macron 55,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (48,1 %)75,2 %67,4 %67,9 %Rassemblement national 48,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,0 %)59,0 %53,3 %53,0 %Rassemblement national 42,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Eure : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Sylvains-Lès-Moulins

Maire
Lydie Reber, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
2 rue des Écoles, 27240 Sylvains-lès-Moulins
Téléphone
02 32 67 44 21
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h
  • Mardi 14 h – 19 h
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Vendredi 14 h – 19 h L'agence postale est ouverte aux horaires de la mairie.
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 43,45 % (moyenne des communes de l'Eure : 44,25 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

23,88 km² dans l'Eure

Superficie
23,88 km² · 6 005e de France · 27e du département
Densité
55 hab./km² · 14 386e de France · 327e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Eure
0,4 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Interco Normandie Sud Eure 41 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Évreux 108 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
155 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Sylvains-Lès-Moulins

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 090e Plus grandes villes de l'Euresur 58591e Plus grandes villes de Normandiesur 2 644469e Plus grandes communes en superficiesur 34 8756 005e

Voisines : Sollacaro 6 004eLa Réorthe 6 006e

Communes les plus densessur 34 87514 386e

Voisines : La Forclaz 14 385eLagor 14 387e

Carte

Que faire à Sylvains-Lès-Moulins ?

Météo

Quel temps fait-il à Sylvains-Lès-Moulins ?

Questions fréquentes

Sylvains-Lès-Moulins en 13 questions

Quelle est la population de Sylvains-Lès-Moulins en 2026 ?

Sylvains-Lès-Moulins compte 1 312 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 090e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Sylvains-Lès-Moulins ?

23,88 km², 6 005e rang national, pour une densité de 55 habitants au km².

Dans quel département se trouve Sylvains-Lès-Moulins ?

Dans l'Eure (27), en région Normandie. Code INSEE : 27693 ; code postal : 27240.

La population de Sylvains-Lès-Moulins augmente-t-elle ?

Non : Sylvains-Lès-Moulins compte 1 267 habitants (population municipale) au dernier recensement, 28 de moins qu'il y a dix ans (−2,2 %).

Quel est le code postal de Sylvains-Lès-Moulins ?

Le code postal de Sylvains-Lès-Moulins est le 27240.

Qui est le maire de Sylvains-Lès-Moulins ?

Lydie Reber, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Sylvains-Lès-Moulins ?

1 914 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Sylvains-Lès-Moulins ?

Sylvains-Lès-Moulins compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Sylvains-Lès-Moulins ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Sylvains-Lès-Moulins. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,1 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Sylvains-Lès-Moulins ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,4 % des actifs de 15 à 64 ans de Sylvains-Lès-Moulins se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Sylvains-Lès-Moulins ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Guichainville à 9 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 6,4 °C, maximales 15,8 °C), 660 mm de précipitations par an, 1 690 heures d’ensoleillement, 54 jours de gel et 12 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Sylvains-Lès-Moulins ?

Au second tour, Emmanuel Macron (55,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (29,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Sylvains-Lès-Moulins ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 142 € par habitant (187 710 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité