Plus grande ville de France
Loire42

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Loire où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 146e)

La Valla-en-Gier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Loire : ils y ont obtenu 59,4 % des suffrages exprimés.

146 communes classées sur 320

Suite du classement de la Loire : les communes classées de la 101e à la 146e place, sur 146.

Suite du classement de la Loire : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Saint-Chamond élections 36,9 36 065
102 Chandon élections 36,8 1 448
103 Véranne 36,7 983
104 Pouilly-les-Nonains élections 36,5 2 172
105 Villars élections 36,4 7 780
106 Saint-Nizier-sous-Charlieu élections 36,4 1 746
107 Roisey élections 36,2 1 036
108 Savigneux élections 36,2 3 585
109 Commelle-Vernay élections 36,2 3 135
110 Saint-Just-en-Chevalet élections 35,9 1 202
111 Saint-Galmier élections 35,7 5 941
112 Chambœuf élections 35,7 1 808
113 Saint-Genest-Lerpt élections 35,7 6 247
114 Feurs élections 35,7 8 505
115 Le Coteau élections 35,4 6 965
116 Saint-Vincent-de-Boisset élections 35,3 1 000
117 Pélussin élections 35,3 3 831
118 Belmont-de-la-Loire élections 35,1 1 434
119 Marcilly-le-Châtel élections 35,0 1 452
120 Chevrières élections 35,0 1 184
121 Villerest élections 34,9 5 285
122 Saint-Denis-de-Cabanne élections 34,9 1 268
123 Coutouvre élections 34,7 1 117
124 Lézigneux élections 34,6 1 819
125 Saint-Genest-Malifaux élections 34,6 3 064
126 Marlhes élections 34,5 1 380
127 Saint-Médard-en-Forez 34,3 982
128 Riorges élections 33,4 11 332
129 Saint-Romain-la-Motte élections 33,1 1 460
130 Saint-Priest-en-Jarez élections 32,7 6 576
131 Montbrison élections 32,6 16 656
132 Ambierle élections 32,5 1 911
133 Saint-Sauveur-en-Rue élections 32,2 1 104
134 La Tour-en-Jarez élections 32,1 1 520
135 Saint-Julien-Molin-Molette élections 32,0 1 157
136 Cremeaux 31,3 936
137 Planfoy élections 31,2 1 100
138 Roanne élections 31,2 36 067
139 Villemontais élections 30,5 1 074
140 Renaison élections 30,2 3 333
141 Saint-André-d'Apchon élections 30,1 2 014
142 Charlieu élections 29,8 3 877
143 Écotay-l'Olme élections 29,1 1 366
144 La Ricamarie élections 28,9 8 085
145 Grammond 28,6 911
146 Saint-Étienne élections 27,0 174 698

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité