Plus grande ville de France
Savoie73

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Savoie où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Notre-Dame-des-Millières est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Savoie : ils y ont obtenu 54,8 % des suffrages exprimés. Suivent Sainte-Hélène-sur-Isère (53,1 %) et Aiton (52,0 %).

73 communes classées sur 273

Notre-Dame-des-Millières, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Notre-Dame-des-Millières 1reNotre-Dame-des-Millières 54,8% 1 015 habitants
  2. Vue de Sainte-Hélène-sur-Isère 2eSainte-Hélène-sur-Isère 53,1% 1 273 habitants
  3. Vue d’Aiton 3eAiton 52,0% 1 899 habitants

Photos : © Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0 · © Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0 · © Florian Pépellin, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 73 des 273 communes de la Savoie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Bozel ferme la marche avec 22,1 %.

Le classement de la Savoie : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Notre-Dame-des-Millières élections 54,8 1 015
2 Sainte-Hélène-sur-Isère élections 53,1 1 273
3 Aiton élections 52,0 1 899
4 Grésy-sur-Isère élections 51,3 1 235
5 Tours-en-Savoie 50,6 969
6 Saint-Rémy-de-Maurienne élections 49,7 1 317
7 La Bâthie élections 49,4 2 213
8 Grignon élections 48,0 2 158
9 Chamoux-sur-Gelon 46,9 988
10 Frontenex élections 45,5 1 958
11 Ugine élections 45,2 7 360
12 Saint-Julien-Mont-Denis élections 44,0 1 542
13 Saint-Cassin élections 43,8 1 059
14 Saint-Étienne-de-Cuines élections 43,0 1 210
15 Hauteluce 42,7 756
16 Val-d'Arc élections 42,7 2 050
17 La Léchère élections 42,4 2 585
18 Apremont élections 42,4 1 004
19 Marthod élections 41,5 1 381
20 La Tour-en-Maurienne élections 39,8 1 106
21 Verrens-Arvey 39,7 994
22 Valgelon-La Rochette élections 39,7 4 269
23 Saint-Michel-de-Maurienne élections 39,3 2 606
24 Saint-Sulpice 39,2 841
25 Montagnole élections 38,9 1 069
26 Grand-Aigueblanche élections 38,8 3 885
27 Argentine 38,7 987
28 Gilly-sur-Isère élections 38,5 3 215
29 Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier élections 38,5 1 331
30 Saint-Jeoire-Prieuré élections 38,4 2 047
31 Mercury élections 36,7 3 583
32 Saint-Jean-de-Maurienne élections 36,6 7 853
33 La Chambre élections 36,5 1 239
34 Moûtiers élections 36,3 3 887
35 Sainte-Hélène-du-Lac 36,3 871
36 Sonnaz élections 36,0 2 179
37 Cruet élections 35,7 1 083
38 Montmélian élections 35,6 4 092
39 Saint-Alban-Leysse élections 35,3 6 964
40 Albertville élections 35,3 20 463
41 Saint-Pierre-d'Albigny élections 35,2 4 323
42 Bassens élections 34,7 5 301
43 Myans élections 34,3 1 353
44 Séez élections 34,3 2 509
45 Vimines élections 34,1 2 420
46 Les Déserts 34,0 863
47 La Ravoire élections 33,4 9 876
48 Arvillard 33,3 881
49 Queige 32,6 929
50 Saint-Baldoph élections 32,6 3 001
51 Porte-de-Savoie élections 32,5 4 046
52 Aime-la-Plagne élections 32,4 4 493
53 Modane élections 32,4 2 988
54 Courchevel élections 32,2 2 366
55 Challes-les-Eaux élections 31,7 5 848
56 Chignin 31,5 938
57 La Plagne Tarentaise élections 30,4 3 965
58 Barby élections 30,3 3 854
59 Salins-Fontaine 30,0 964
60 Cognin élections 30,0 7 120
61 Barberaz élections 29,9 5 421
62 Les Allues élections 28,7 1 782
63 Valloire élections 28,5 1 090
64 Bourg-Saint-Maurice élections 28,4 7 530
65 Beaufort élections 28,1 2 078
66 Tignes élections 27,9 2 045
67 Jacob-Bellecombette élections 27,3 4 563
68 Val-d'Isère élections 26,9 1 612
69 Saint-Jean-d'Arvey élections 26,7 1 782
70 Les Belleville élections 25,8 3 576
71 Val-Cenis élections 25,1 2 148
72 Chambéry élections 23,3 61 493
73 Bozel élections 22,1 2 153

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Savoie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Savoie ?

Notre-Dame-des-Millières est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Savoie : ils y ont obtenu 54,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Savoie ?

Dans l’ordre : Notre-Dame-des-Millières (54,8 %), Sainte-Hélène-sur-Isère (53,1 %), Aiton (52,0 %), Grésy-sur-Isère (51,3 %), Tours-en-Savoie (50,6 %), Saint-Rémy-de-Maurienne (49,7 %), La Bâthie (49,4 %), Grignon (48,0 %), Chamoux-sur-Gelon (46,9 %) et Frontenex (45,5 %).

Combien de communes de la Savoie sont classées ?

73 communes sur 273. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité