Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Puy-de-Dôme où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Randan est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme : ils y ont obtenu 49,2 % des suffrages exprimés. Suivent Joze (48,7 %) et Aigueperse (46,3 %).

127 communes classées sur 463

Randan, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Randan 1reRandan 49,2% 1 633 habitants
  2. Vue de Joze 2eJoze 48,7% 1 198 habitants
  3. Vue d’Aigueperse 3eAigueperse 46,3% 2 700 habitants

Photos : © Sylenius, CC BY-SA 3.0 · © Tabl-trai, CC BY-SA 4.0 · © Sylenius, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 127 des 463 communes du Puy-de-Dôme : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Chamalières ferme la marche avec 20,8 %.

Le classement du Puy-de-Dôme : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Randan élections 49,2 1 633
2 Joze élections 48,7 1 198
3 Aigueperse élections 46,3 2 700
4 Culhat élections 45,4 1 199
5 Saint-Éloy-les-Mines élections 45,1 3 613
6 Malintrat élections 45,1 1 168
7 Chabreloche élections 45,1 1 196
8 Paslières élections 44,9 1 523
9 Saint-Sylvestre-Pragoulin élections 44,8 1 085
10 Lussat 44,7 955
11 Les Martres-d'Artière élections 44,0 2 279
12 Messeix élections 43,5 1 015
13 Aubiat élections 43,4 1 032
14 Bromont-Lamothe élections 43,0 1 042
15 Auzat-la-Combelle élections 42,3 1 994
16 Maringues élections 42,2 3 192
17 Brassac-les-Mines élections 42,1 3 547
18 Marsac-en-Livradois élections 41,6 1 418
19 Lezoux élections 41,6 6 595
20 Effiat élections 41,5 1 145
21 Orléat élections 41,5 2 311
22 Moissat élections 41,4 1 281
23 Luzillat élections 40,8 1 184
24 Puy-Guillaume élections 40,7 2 677
25 Le Vernet-Chaméane 40,5 868
26 Crevant-Laveine 40,5 983
27 Beauregard-Vendon élections 40,2 1 359
28 Saint-Georges-sur-Allier élections 40,2 1 416
29 La Monnerie-le-Montel élections 40,0 1 664
30 Vertaizon élections 39,9 3 577
31 Champeix élections 39,8 1 444
32 Escoutoux élections 39,7 1 400
33 Saint-Sandoux élections 39,6 1 009
34 Saint-Anthème 39,5 730
35 Combronde élections 39,4 2 177
36 Gerzat élections 39,1 10 431
37 Celles-sur-Durolle élections 38,9 1 657
38 Le Breuil-sur-Couze élections 38,8 1 107
39 Courpière élections 38,6 4 285
40 Arlanc élections 38,4 1 819
41 Saint-Ours élections 38,4 1 744
42 Saint-Julien-de-Coppel élections 38,3 1 299
43 Saint-Rémy-sur-Durolle élections 38,0 1 789
44 Pont-du-Château élections 37,9 12 716
45 Beauregard-l'Évêque élections 37,8 1 611
46 Gelles 37,7 981
47 Aulnat élections 37,7 4 176
48 Chapdes-Beaufort élections 37,6 1 163
49 Peschadoires élections 37,5 2 146
50 Ménétrol élections 37,5 1 652
51 Chambaron sur Morge élections 37,3 1 797
52 Coudes élections 37,1 1 245
53 Mont-Dore élections 37,0 1 175
54 Chappes élections 36,7 1 640
55 Manzat élections 36,7 1 455
56 Charbonnières-les-Varennes élections 36,2 1 978
57 Charbonnières-les-Vieilles élections 36,2 1 190
58 Loubeyrat élections 35,9 1 467
59 Chauriat élections 35,8 1 836
60 Saint-Georges-de-Mons élections 35,8 2 103
61 Job élections 35,7 1 038
62 La Bourboule élections 35,6 1 751
63 Saint-Sauves-d'Auvergne élections 35,3 1 152
64 Les Ancizes-Comps élections 34,9 1 714
65 Lempdes élections 34,8 9 127
66 Châteaugay élections 34,8 3 234
67 Saint-Beauzire élections 34,7 2 242
68 Besse-et-Saint-Anastaise élections 34,5 1 508
69 Chanat-la-Mouteyre 34,2 962
70 Montaigut-le-Blanc 34,1 954
71 Ennezat élections 34,0 2 813
72 Orcet élections 33,3 2 931
73 Artonne 33,1 930
74 Pérignat-sur-Allier élections 33,0 1 528
75 Mur-sur-Allier élections 32,9 3 172
76 Thiers élections 32,8 11 994
77 Ambert élections 32,8 6 732
78 Saint-Bonnet-près-Riom élections 32,4 2 185
79 Orbeil 32,1 905
80 Nébouzat 32,1 887
81 Saint-Germain-Lembron élections 32,1 2 079
82 Les Martres-de-Veyre élections 32,1 3 879
83 Issoire élections 31,5 15 477
84 Aulhat-Flat 31,2 965
85 Le Cendre élections 31,2 5 470
86 Nohanent élections 30,7 2 253
87 Sauxillanges élections 30,6 1 344
88 Mirefleurs élections 30,5 2 430
89 Billom élections 30,4 4 894
90 Vic-le-Comte élections 30,4 5 487
91 Malauzat élections 30,4 1 181
92 Volvic élections 30,3 4 972
93 Saint-Babel 30,2 975
94 Cournon-d'Auvergne élections 30,1 20 341
95 Sayat élections 30,1 2 575
96 Plauzat élections 29,3 1 670
97 Tallende élections 29,1 1 657
98 Pérignat-lès-Sarliève élections 29,0 2 930
99 Châtel-Guyon élections 28,9 6 473
100 Saint-Gervais-d'Auvergne élections 28,8 1 351

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Puy-de-Dôme : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme ?

Randan est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme : ils y ont obtenu 49,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores du Puy-de-Dôme ?

Dans l’ordre : Randan (49,2 %), Joze (48,7 %), Aigueperse (46,3 %), Culhat (45,4 %), Saint-Éloy-les-Mines (45,1 %), Malintrat (45,1 %), Chabreloche (45,1 %), Paslières (44,9 %), Saint-Sylvestre-Pragoulin (44,8 %) et Lussat (44,7 %).

Combien de communes du Puy-de-Dôme sont classées ?

127 communes sur 463. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité