Plus grande ville de France
Loire42

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Loire où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

La Valla-en-Gier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Loire : ils y ont obtenu 59,4 % des suffrages exprimés. Suivent L'Hôpital-le-Grand (56,8 %) et Boisset-lès-Montrond (54,7 %).

146 communes classées sur 320

La Valla-en-Gier, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de La Valla-en-Gier 1reLa Valla-en-Gier 59,4% 1 162 habitants
  2. 2eL'Hôpital-le-Grand 56,8% 1 078 habitants
  3. Vue de Boisset-lès-Montrond 3eBoisset-lès-Montrond 54,7% 1 237 habitants

Photos : © O-R, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 146 des 320 communes de la Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Saint-Étienne ferme la marche avec 27,0 %.

Le classement de la Loire : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 La Valla-en-Gier élections 59,4 1 162
2 L'Hôpital-le-Grand élections 56,8 1 078
3 Boisset-lès-Montrond élections 54,7 1 237
4 Saint-Romain-en-Jarez élections 54,4 1 234
5 Saint-Romain-le-Puy élections 53,1 4 221
6 Craintilleux élections 52,5 1 356
7 Veauchette élections 52,1 1 249
8 Nervieux élections 51,7 1 067
9 Saint-Victor-sur-Rhins élections 50,7 1 160
10 Saint-André-le-Puy élections 50,3 1 554
11 Saint-Étienne-le-Molard élections 50,2 1 057
12 Sury-le-Comtal élections 49,2 6 881
13 Châteauneuf élections 48,7 1 745
14 Cuzieu élections 48,3 1 494
15 Saint-Marcellin-en-Forez élections 48,3 5 200
16 Balbigny élections 47,6 2 974
17 Poncins élections 47,3 1 339
18 Saint-Maurice-en-Gourgois élections 47,1 1 865
19 Montverdun élections 47,1 1 318
20 Saint-Cyprien élections 47,0 2 450
21 Saint-Christo-en-Jarez élections 46,9 1 930
22 Cellieu élections 46,8 1 758
23 Montrond-les-Bains élections 46,6 5 747
24 Sainte-Agathe-la-Bouteresse élections 46,5 1 088
25 Périgneux élections 46,1 1 659
26 Luriecq élections 46,1 1 267
27 Saint-Georges-Haute-Ville élections 45,8 1 481
28 Ouches élections 44,9 1 169
29 Veauche élections 44,8 9 098
30 Bonson élections 44,8 4 608
31 Saint-Martin-Lestra 44,8 970
32 Doizieux 44,7 872
33 La Fouillouse élections 44,4 4 703
34 La Grand-Croix élections 44,4 4 984
35 Bussières élections 44,3 1 572
36 Saint-Symphorien-de-Lay élections 44,3 2 042
37 Saint-Pierre-de-Bœuf élections 44,2 1 742
38 Bellegarde-en-Forez élections 44,2 2 069
39 Boisset-Saint-Priest élections 44,2 1 325
40 Saint-Romain-les-Atheux 44,2 966
41 Saint-Cyr-les-Vignes élections 44,0 1 129
42 Lorette élections 44,0 5 024
43 Usson-en-Forez élections 43,8 1 478
44 Saint-Joseph élections 43,7 2 019
45 L'Horme élections 43,6 4 842
46 Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire élections 43,5 1 172
47 Montagny élections 43,4 1 130
48 Roche-la-Molière élections 43,1 9 940
49 Genilac élections 42,7 3 931
50 Unieux élections 42,4 8 638
51 Fraisses élections 42,4 3 917
52 Saint-Jean-Bonnefonds élections 42,0 6 674
53 Chavanay élections 42,0 2 934
54 Perreux élections 41,9 2 266
55 Saint-Paul-en-Jarez élections 41,8 4 767
56 Pouilly-sous-Charlieu élections 41,5 2 642
57 Bourg-Argental élections 41,5 2 943
58 Saint-Martin-la-Plaine élections 41,4 3 823
59 Chambles élections 41,3 1 095
60 La Pacaudière élections 41,2 1 102
61 Saint-Léger-sur-Roanne élections 41,2 1 209
62 Saint-Germain-Laval élections 41,0 1 654
63 Violay élections 40,8 1 256
64 Régny élections 40,7 1 475
65 Saint-Just-la-Pendue élections 40,6 1 666
66 Farnay élections 40,5 1 373
67 Panissières élections 40,5 2 986
68 La Talaudière élections 40,5 7 207
69 Saint-Alban-les-Eaux 40,4 938
70 Saint-Bonnet-le-Château élections 40,4 1 482
71 Pralong 40,1 872
72 Lentigny élections 40,1 1 833
73 Pradines 39,9 935
74 Neulise élections 39,8 1 373
75 Chazelles-sur-Lyon élections 39,7 5 642
76 Pouilly-lès-Feurs élections 39,7 1 272
77 Aveizieux élections 39,2 1 728
78 Le Chambon-Feugerolles élections 39,2 12 399
79 Sorbiers élections 39,1 8 262
80 Champdieu élections 39,0 2 107
81 Vougy élections 39,0 1 615
82 Sail-sous-Couzan élections 38,9 1 018
83 Rive-de-Gier élections 38,9 15 379
84 Boën-sur-Lignon élections 38,8 3 071
85 Jonzieux élections 38,6 1 252
86 Saint-Bonnet-les-Oules élections 38,4 1 859
87 Saint-Haon-le-Vieux 38,4 985
88 Saint-Paul-en-Cornillon élections 38,2 1 381
89 Briennon élections 38,1 1 758
90 L'Étrat élections 38,1 2 997
91 Saint-Germain-Lespinasse élections 38,1 1 295
92 Noirétable élections 37,8 1 681
93 Saint-Héand élections 37,8 3 723
94 Saint-Just-Saint-Rambert élections 37,5 16 030
95 Rozier-en-Donzy élections 37,3 1 500
96 Firminy élections 37,3 17 241
97 Maclas élections 37,2 1 936
98 Mably élections 37,1 7 361
99 Civens élections 37,0 1 513
100 Andrézieux-Bouthéon élections 36,9 10 596

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Loire ?

La Valla-en-Gier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Loire : ils y ont obtenu 59,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Loire ?

Dans l’ordre : La Valla-en-Gier (59,4 %), L'Hôpital-le-Grand (56,8 %), Boisset-lès-Montrond (54,7 %), Saint-Romain-en-Jarez (54,4 %), Saint-Romain-le-Puy (53,1 %), Craintilleux (52,5 %), Veauchette (52,1 %), Nervieux (51,7 %), Saint-Victor-sur-Rhins (50,7 %) et Saint-André-le-Puy (50,3 %).

Combien de communes de la Loire sont classées ?

146 communes sur 320. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité