Plus grande ville de France
Haute-Loire43

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Loire où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Grazac est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Loire : ils y ont obtenu 47,4 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Ferréol-d'Auroure (47,0 %) et Saint-Vincent (46,1 %).

66 communes classées sur 257

Grazac, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Grazac 1reGrazac 47,4% 1 175 habitants
  2. Vue de Saint-Ferréol-d'Auroure 2eSaint-Ferréol-d'Auroure 47,0% 2 479 habitants
  3. Vue de Saint-Vincent 3eSaint-Vincent 46,1% 1 110 habitants

Photos : © Jérôme Marcon, CC BY-SA 3.0 · © Carmelo42, CC BY-SA 3.0 · © Sebleouf, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 66 des 257 communes de la Haute-Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Le Chambon-sur-Lignon ferme la marche avec 20,2 %.

Le classement de la Haute-Loire : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Grazac élections 47,4 1 175
2 Saint-Ferréol-d'Auroure élections 47,0 2 479
3 Saint-Vincent élections 46,1 1 110
4 Pont-Salomon élections 43,8 1 918
5 Beauzac élections 42,4 3 024
6 Bains élections 42,0 1 507
7 Bas-en-Basset élections 41,9 4 703
8 La Séauve-sur-Semène élections 41,9 1 480
9 Sainte-Florine élections 41,6 3 378
10 Saint-Romain-Lachalm élections 41,5 1 173
11 Riotord élections 41,3 1 212
12 Saint-Maurice-de-Lignon élections 41,2 2 748
13 Saint-Just-Malmont élections 41,2 4 300
14 Aurec-sur-Loire élections 40,2 6 287
15 Retournac élections 40,1 3 064
16 Bournoncle-Saint-Pierre élections 39,3 1 106
17 Lempdes-sur-Allagnon élections 38,8 1 318
18 Loudes 38,4 962
19 Sanssac-l'Église élections 38,2 1 112
20 Saint-Didier-en-Velay élections 38,1 3 577
21 Saint-Paulien élections 37,9 2 505
22 La Chapelle-d'Aurec élections 37,9 1 146
23 Vergongheon élections 37,8 1 846
24 Cussac-sur-Loire élections 37,7 1 700
25 Les Villettes élections 37,6 1 497
26 Saint-Pal-de-Mons élections 37,6 2 413
27 Craponne-sur-Arzon élections 37,4 2 016
28 Sainte-Sigolène élections 36,8 6 209
29 Lapte élections 36,2 1 841
30 Dunières élections 36,2 2 728
31 Montfaucon-en-Velay élections 35,7 1 177
32 Monistrol-sur-Loire élections 34,8 9 216
33 Yssingeaux élections 34,6 7 876
34 Le Monastier-sur-Gazeille élections 33,8 1 819
35 Raucoules 33,2 990
36 Beaulieu élections 33,0 1 114
37 Saint-Christophe-sur-Dolaizon 32,9 951
38 Lantriac élections 32,4 1 975
39 Laussonne élections 32,2 1 029
40 Saint-Jeures élections 31,9 1 035
41 Saint-Pal-de-Chalencon élections 31,7 1 054
42 Solignac-sur-Loire élections 31,6 1 307
43 Vorey élections 30,9 1 504
44 Blavozy élections 30,8 1 778
45 Mazeyrat-d'Allier élections 30,6 1 475
46 Brives-Charensac élections 30,5 4 478
47 Espaly-Saint-Marcel élections 30,2 3 676
48 Rosières élections 30,2 1 571
49 Chaspinhac 30,1 903
50 Polignac élections 29,7 2 934
51 Tence élections 29,4 3 189
52 Saint-Pierre-Eynac élections 29,1 1 325
53 Coubon élections 28,8 3 215
54 Chadrac élections 28,6 2 619
55 Vals-près-le-Puy élections 28,0 3 538
56 Saint-Germain-Laprade élections 27,6 3 535
57 Saugues élections 26,3 1 745
58 Brioude élections 26,1 6 839
59 Vieille-Brioude élections 26,0 1 267
60 Saint-Julien-Chapteuil élections 25,7 2 086
61 Langeac élections 25,5 3 585
62 Aiguilhe élections 25,1 1 547
63 Arsac-en-Velay élections 23,8 1 254
64 Le Puy-en-Velay élections 23,5 19 376
65 Mazet-Saint-Voy élections 20,2 1 143
66 Le Chambon-sur-Lignon élections 20,2 2 551

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Loire ?

Grazac est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Loire : ils y ont obtenu 47,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Loire ?

Dans l’ordre : Grazac (47,4 %), Saint-Ferréol-d'Auroure (47,0 %), Saint-Vincent (46,1 %), Pont-Salomon (43,8 %), Beauzac (42,4 %), Bains (42,0 %), Bas-en-Basset (41,9 %), La Séauve-sur-Semène (41,9 %), Sainte-Florine (41,6 %) et Saint-Romain-Lachalm (41,5 %).

Combien de communes de la Haute-Loire sont classées ?

66 communes sur 257. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité