Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Savoie où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Vallières-sur-Fier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie : ils y ont obtenu 48,1 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Félix (44,7 %) et Moye (44,3 %).

79 communes classées sur 279

Vallières-sur-Fier, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Vallières-sur-Fier 1reVallières-sur-Fier 48,1% 2 912 habitants
  2. 2eSaint-Félix 44,7% 2 483 habitants
  3. Vue de Moye 3eMoye 44,3% 1 021 habitants

Photos : © Sebleouf, CC BY-SA 4.0 · © Saimonn, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 79 des 279 communes de la Haute-Savoie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Menthon-Saint-Bernard ferme la marche avec 19,5 %.

Le classement de la Haute-Savoie : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Vallières-sur-Fier élections 48,1 2 912
2 Saint-Félix élections 44,7 2 483
3 Moye élections 44,3 1 021
4 Sales élections 43,6 2 367
5 Hauteville-sur-Fier élections 42,2 1 180
6 Arthaz-Pont-Notre-Dame élections 40,8 1 744
7 Seyssel élections 40,7 2 414
8 Faverges-Seythenex élections 40,4 7 762
9 Rumilly élections 40,1 16 904
10 Val de Chaise élections 39,4 1 421
11 Vaulx élections 39,3 1 117
12 Étercy élections 39,2 1 005
13 Alby-sur-Chéran élections 39,2 2 732
14 Sillingy élections 39,0 5 957
15 Chilly élections 38,6 1 734
16 La Balme-de-Sillingy élections 38,2 5 492
17 Héry-sur-Alby élections 38,1 1 006
18 Marcellaz-Albanais élections 38,1 2 121
19 Clarafond-Arcine élections 37,9 1 092
20 Thusy élections 37,6 1 204
21 Choisy élections 36,6 1 776
22 Lathuile élections 36,5 1 131
23 Machilly élections 36,3 1 169
24 Minzier élections 35,9 1 102
25 Frangy élections 35,8 2 314
26 Saint-Cergues élections 35,6 3 935
27 Chapeiry élections 35,1 1 002
28 Saint-Ferréol 34,8 888
29 Étrembières élections 34,0 2 709
30 Cusy élections 33,7 1 893
31 Valleiry élections 33,5 5 330
32 Viuz-la-Chiésaz élections 33,5 1 388
33 Chavanod élections 33,4 3 190
34 Manigod élections 33,0 1 028
35 Groisy élections 33,0 4 263
36 Cranves-Sales élections 32,3 7 909
37 Doussard élections 31,3 3 845
38 Fillière élections 31,3 10 322
39 Vétraz-Monthoux élections 31,1 11 151
40 Thônes élections 31,1 6 924
41 Marlioz élections 30,8 1 075
42 Poisy élections 30,5 9 669
43 Cuvat élections 30,4 1 700
44 Lovagny élections 30,4 1 410
45 Bonne élections 29,9 3 394
46 Epagny Metz-Tessy élections 29,9 9 167
47 Saint-Jean-de-Sixt élections 29,7 1 600
48 Viry élections 29,3 5 898
49 Talloires-Montmin élections 29,3 1 969
50 Quintal élections 29,2 1 292
51 Charvonnex élections 29,1 1 574
52 Argonay élections 29,1 4 041
53 Villy-le-Pelloux élections 29,1 1 084
54 La Clusaz élections 28,8 1 657
55 Villaz élections 27,7 3 707
56 Ville-la-Grand élections 27,4 9 654
57 Gruffy élections 27,2 1 552
58 Lucinges élections 26,9 1 863
59 Les Villards-sur-Thônes élections 26,7 1 153
60 Duingt élections 26,7 1 104
61 Saint-Jorioz élections 26,5 6 603
62 Vulbens élections 26,5 1 839
63 Le Grand-Bornand élections 26,4 2 100
64 Gaillard élections 25,6 11 508
65 Sevrier élections 25,5 4 476
66 Dingy-Saint-Clair élections 25,3 1 514
67 Annecy élections 25,0 134 985
68 Annemasse élections 24,3 37 978
69 Ambilly élections 24,3 6 419
70 Alex élections 23,8 1 180
71 Nâves-Parmelan élections 23,7 1 023
72 Neydens élections 23,5 2 274
73 Feigères élections 23,4 1 924
74 Beaumont élections 23,2 3 154
75 Saint-Julien-en-Genevois élections 22,5 16 443
76 Archamps élections 21,7 2 411
77 Collonges-sous-Salève élections 21,1 3 945
78 Veyrier-du-Lac élections 21,0 2 393
79 Menthon-Saint-Bernard élections 19,5 1 964

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Savoie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie ?

Vallières-sur-Fier est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie : ils y ont obtenu 48,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Savoie ?

Dans l’ordre : Vallières-sur-Fier (48,1 %), Saint-Félix (44,7 %), Moye (44,3 %), Sales (43,6 %), Hauteville-sur-Fier (42,2 %), Arthaz-Pont-Notre-Dame (40,8 %), Seyssel (40,7 %), Faverges-Seythenex (40,4 %), Rumilly (40,1 %) et Val de Chaise (39,4 %).

Combien de communes de la Haute-Savoie sont classées ?

79 communes sur 279. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Rassemblement national » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 29,25 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité