Plus grande ville de France
Pas-de-Calais62

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Pas-de-Calais où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (201e à 270e)

Mazingarbe est la commune où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leur plus fort score du Pas-de-Calais : ils y ont obtenu 69,1 % des suffrages exprimés.

270 communes classées sur 887

Suite du classement du Pas-de-Calais : les communes classées de la 201e à la 270e place, sur 270.

Suite du classement du Pas-de-Calais : communes où les candidats de nuance Rassemblement national ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
201 Étaples élections 44,5 10 819
202 Avion élections 44,3 17 556
203 Le Portel élections 44,3 8 878
204 Souchez élections 43,9 2 716
205 Verton élections 43,9 2 630
206 Helfaut élections 43,8 1 752
207 Hesdin-la-Forêt élections 43,8 4 587
208 Marck élections 43,7 10 616
209 Vimy élections 43,6 4 324
210 Givenchy-en-Gohelle élections 43,3 2 107
211 Wimille élections 43,2 3 917
212 Campagne-lès-Wardrecques élections 43,2 1 329
213 Bailleul-Sir-Berthoult élections 43,1 1 454
214 Savy-Berlette élections 43,1 1 069
215 Vaudricourt élections 43,0 1 158
216 Laventie élections 42,9 5 137
217 Boulogne-sur-Mer élections 42,6 40 924
218 Pihem 42,6 945
219 Saint-Léonard élections 42,0 3 402
220 Béthune élections 41,9 25 585
221 Saint-Martin-Boulogne élections 41,8 11 038
222 Athies élections 41,7 1 055
223 Hesdin-l'Abbé élections 41,6 1 920
224 Beaurains élections 41,6 5 621
225 Houlle élections 41,6 1 137
226 Serques élections 41,4 1 235
227 Baincthun élections 41,3 1 361
228 Sailly-sur-la-Lys élections 41,3 4 049
229 Lorgies élections 41,2 1 680
230 Fampoux élections 40,8 1 283
231 Ablain-Saint-Nazaire élections 40,6 2 033
232 Agny élections 40,5 1 905
233 Longuenesse élections 40,2 11 039
234 Berck élections 40,1 13 289
235 Merlimont élections 40,1 3 418
236 Thélus élections 39,4 1 333
237 Saint-Nicolas élections 39,3 4 544
238 Sangatte élections 39,1 4 822
239 Moulle élections 38,7 1 194
240 Neuville-Saint-Vaast élections 38,6 1 663
241 Marœuil élections 38,2 2 473
242 Wailly élections 38,2 1 088
243 Zudausques élections 37,7 1 136
244 Rivière élections 37,3 1 141
245 Heuringhem élections 37,3 1 430
246 Coquelles élections 37,1 2 672
247 La Capelle-lès-Boulogne élections 36,5 1 579
248 Fouquières-lès-Béthune élections 36,2 1 127
249 Achicourt élections 36,1 8 029
250 Roclincourt 36,0 810
251 Neufchâtel-Hardelot élections 35,8 4 189
252 Cucq élections 35,0 5 210
253 Mont-Saint-Éloi élections 34,9 1 054
254 Saint-Laurent-Blangy élections 34,8 6 520
255 Duisans élections 34,7 1 421
256 Groffliers élections 34,5 1 509
257 Wimereux élections 33,9 6 386
258 Dainville élections 33,8 5 771
259 Arras élections 32,5 43 765
260 Saint-Josse élections 32,0 1 080
261 Wissant 31,9 858
262 Saint-Martin-lez-Tatinghem élections 31,9 5 992
263 Saint-Omer élections 31,6 14 954
264 Fleurbaix élections 30,6 2 999
265 Sainte-Catherine élections 30,6 3 532
266 Tilques élections 30,0 1 106
267 Anzin-Saint-Aubin élections 29,0 2 905
268 Condette élections 28,5 2 512
269 Montreuil-sur-Mer élections 27,6 2 036
270 Le Touquet-Paris-Plage élections 24,0 4 519

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité