Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Centre-Val de Loire où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Villemaury (Eure-et-Loir) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire : ils y ont obtenu 53,8 % des suffrages exprimés. Suivent Éole-en-Beauce (Eure-et-Loir) (51,0 %) et Coings (Indre) (50,8 %).

74 communes classées sur 1 754

Villemaury, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Villemaury 1reVillemaury 53,8% Eure-et-Loir
  2. Vue d’Éole-en-Beauce 2eÉole-en-Beauce 51,0% Eure-et-Loir
  3. Vue de Coings 3eCoings 50,8% Indre

Photos : © François GOGLINS, CC BY-SA 3.0 · © Le Passant, CC BY-SA 4.0 · © Eric Salard, CC BY-SA 2.0

Ce classement porte sur 74 des 1 754 communes du Centre-Val de Loire : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Pierre-des-Corps (Indre-et-Loire) ferme la marche avec 18,7 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement du Centre-Val de Loire : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Villemaury élections Eure-et-Loir (28) 53,8 1 316
2 Éole-en-Beauce élections Eure-et-Loir (28) 51,0 1 263
3 Coings Indre (36) 50,8 931
4 Vineuil élections Indre (36) 50,5 1 266
5 Abilly élections Indre-et-Loire (37) 49,6 1 130
6 Unverre élections Eure-et-Loir (28) 49,4 1 225
7 Dangeau élections Eure-et-Loir (28) 48,9 1 283
8 Luçay-le-Mâle élections Indre (36) 47,4 1 344
9 Luant élections Indre (36) 47,1 1 633
10 Écueillé élections Indre (36) 47,0 1 209
11 Vald'Yerre élections Eure-et-Loir (28) 46,5 3 660
12 Béville-le-Comte élections Eure-et-Loir (28) 46,5 1 730
13 Velles Indre (36) 46,3 993
14 Neuvy-Pailloux élections Indre (36) 46,2 1 197
15 Aunay-sous-Auneau élections Eure-et-Loir (28) 46,2 1 508
16 Chabris élections Indre (36) 46,1 2 781
17 Yèvres élections Eure-et-Loir (28) 45,9 1 704
18 Villeperdue élections Indre-et-Loire (37) 45,8 1 137
19 Les Villages Vovéens élections Eure-et-Loir (28) 44,9 4 058
20 Toury élections Eure-et-Loir (28) 44,5 2 669
21 Levroux élections Indre (36) 44,3 2 823
22 Éguzon-Chantôme élections Indre (36) 44,0 1 335
23 Janville-en-Beauce élections Eure-et-Loir (28) 43,8 2 507
24 Ardentes élections Indre (36) 43,6 3 807
25 Manthelan élections Indre-et-Loire (37) 43,2 1 403
26 Arthon élections Indre (36) 42,8 1 250
27 Brou élections Eure-et-Loir (28) 42,1 3 267
28 Cluis Indre (36) 41,7 987
29 Vatan élections Indre (36) 41,4 2 028
30 Marboué élections Eure-et-Loir (28) 41,3 1 131
31 La Celle-Saint-Avant élections Indre-et-Loire (37) 40,9 1 089
32 Tauxigny-Saint-Bauld élections Indre-et-Loire (37) 40,9 1 725
33 Neuvy-Saint-Sépulchre élections Indre (36) 40,8 1 665
34 Reuilly élections Indre (36) 40,6 2 017
35 Sainte-Lizaigne élections Indre (36) 39,9 1 123
36 Perrusson élections Indre-et-Loire (37) 39,6 1 421
37 Descartes élections Indre-et-Loire (37) 39,5 3 408
38 ex æquo Bonneval élections Eure-et-Loir (28) 39,1 4 960
38 ex æquo Sorigny élections Indre-et-Loire (37) 39,1 3 041
40 Yzeures-sur-Creuse élections Indre-et-Loire (37) 38,9 1 370
41 Ligueil élections Indre-et-Loire (37) 38,8 2 151
42 Pont-de-Ruan élections Indre-et-Loire (37) 38,7 1 231
43 Saint-Branchs élections Indre-et-Loire (37) 38,6 2 688
44 Étrechet élections Indre (36) 38,1 1 017
45 Le Magny élections Indre (36) 38,0 1 020
46 Valençay élections Indre (36) 37,8 2 272
47 Saint-Denis-Lanneray élections Eure-et-Loir (28) 37,7 2 137
48 Cloyes-les-Trois-Rivières élections Eure-et-Loir (28) 37,6 5 704
49 Aigurande élections Indre (36) 37,4 1 338
50 Saint-Marcel élections Indre (36) 37,1 1 547
51 Montgivray élections Indre (36) 37,0 1 571
52 Le Pêchereau élections Indre (36) 37,0 1 788
53 Truyes élections Indre-et-Loire (37) 36,5 2 472
54 Issoudun élections Indre (36) 36,3 11 403
55 Chambourg-sur-Indre élections Indre-et-Loire (37) 36,1 1 289
56 La Chapelle-du-Noyer élections Eure-et-Loir (28) 35,2 1 189
57 Le Poinçonnet élections Indre (36) 34,9 6 007
58 Artannes-sur-Indre élections Indre-et-Loire (37) 34,4 2 850
59 Genillé élections Indre-et-Loire (37) 34,2 1 538
60 Cormery élections Indre-et-Loire (37) 33,7 1 943
61 La Châtre élections Indre (36) 33,6 4 163
62 Argenton-sur-Creuse élections Indre (36) 33,6 5 010
63 Reignac-sur-Indre élections Indre-et-Loire (37) 32,8 1 309
64 Veigné élections Indre-et-Loire (37) 32,6 6 984
65 Monts élections Indre-et-Loire (37) 32,5 8 221
66 Beaulieu-lès-Loches élections Indre-et-Loire (37) 32,2 1 763
67 Montbazon élections Indre-et-Loire (37) 31,1 4 979
68 Loches élections Indre-et-Loire (37) 30,2 6 756
69 Châteaudun élections Eure-et-Loir (28) 30,1 13 129
70 Auneau-Bleury-Saint-Symphorien élections Eure-et-Loir (28) 30,0 6 497
71 Esvres élections Indre-et-Loire (37) 29,0 6 403
72 Chambray-lès-Tours élections Indre-et-Loire (37) 28,3 12 940
73 Saint-Avertin élections Indre-et-Loire (37) 23,0 15 367
74 Saint-Pierre-des-Corps élections Indre-et-Loire (37) 18,7 16 124

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Centre-Val de Loire : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire ?

Villemaury (Eure-et-Loir) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Centre-Val de Loire : ils y ont obtenu 53,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Centre-Val de Loire ?

Dans l’ordre : Villemaury (53,8 %), Éole-en-Beauce (51,0 %), Coings (50,8 %), Vineuil (50,5 %), Abilly (49,6 %), Unverre (49,4 %), Dangeau (48,9 %), Luçay-le-Mâle (47,4 %), Luant (47,1 %) et Écueillé (47,0 %).

Combien de communes du Centre-Val de Loire sont classées ?

74 communes sur 1 754. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité