Plus grande ville de France

Superficie Valençay - Population Valençay (Indre)

Commune de l'Indre, 15e du département par la population

Hôtel de ville, Valençay, Indre, France

ValençayIndre

© Croquant, CC BY-SA 3.0

Indre36 Centre-Val de Loire INSEE 36228 Code postal 36600

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Valençay (Indre)

Population Valençay

2 272habitants

  1. Saint-Melaine-sur-Aubance2 273 habitants
  2. Valençay2 272 habitants
  3. Corbehem2 272 habitants

4 983ede France

Superficie Valençay

41,59km²

39 % de la superficie de Paris (105 km²)

1 871ede France

Densité Valençay

55hab./km²

Sur 1 km², un point pour 2 habitants

14 457ede France

Dans l'Indre

15esur 241

1 % des habitants du département

Classement de l'Indre

Carte d'identité

Indre, 241 communes
Département
Indre (36)
Codes
Postal 36600 · INSEE 36228
Rang départemental
15e sur 241
Superficie
41,59 km²
Position
47° 9′ N · 1° 34′ E
Altitude
121 m (mairie)

Population

Valençay : Superficie et Population

Avec 2 272 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Valençay est la 4 983e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 15e de l'Indre, sur 241 communes. Elle s'étend sur 42 km² (1 871e superficie de France, 43e du département) pour une densité de 55 habitants par km², soit 2,0 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 457e rang national.

Valençay se situe dans le département de l'Indre (36), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 207e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée de l'Indre est Châteauroux (44 536 habitants) ; le département compte 221 574 habitants pour 6 791 km².

Voir le classement complet des communes de l'Indre et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine de l'Indre : Chabris (2 781 hab.), Villedieu-sur-Indre (2 621 hab.), Châtillon-sur-Indre (2 331 hab.), Vatan (2 028 hab.), Reuilly (2 017 hab.), Montierchaume (1 793 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 36228. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 228 habitants, −5,2 % en cinq ans et −13 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 3 621 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Valençay, l'Indre et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 9,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 41,7 % (France : 21,2 %). Valençay compte environ 1 131 ménages, de 1,78 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 73 naissances et 598 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −525.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Valençay

Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Valençay est de 921 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
921€/m²
Prix médian sur 5 ans
Indre : 1 031 · France : 2 143
Ventes
159en 5 ans
0 appartement · 159 maisons
Sur un an
−7,6 %
Prix moyen des maisons, 2024 → 2025

Prix immobilier à Valençay

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab

Le parc de logements

Valençay compte environ 1 542 logements : 73,3 % de résidences principales, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 18,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 88 %.

Propriétaires
71,5% des ménages
Indre 68,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
15,7% des ménages
Indre 13,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
8,6% des logements
Indre 10,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
18,0% des logements
Indre 12,8 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Indre : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 206 logements vacants dans le parc privé, soit 14,6 % de ses 1 414 logements. 134 le sont depuis plus de deux ans (9,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Indre : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Valençay

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 24 100 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 7 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 434€/foyer
Indre 26 283 € · France 33 086 €
Foyers imposés
41%
Indre 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 469
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Valençay

Au sens du recensement, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Indre : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 70,5 % (France : 75,6 %).

  • Valençay12,0 %
  • Indre10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Indre : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Valençay gagnent en moyenne 1 915 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 960 € pour les femmes, 1 856 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de l'Indre : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Valençay

L’Insee recense 198 établissements actifs à Valençay, hors agriculture, et 182 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 18 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Valençay

Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Écoles
2
0 privée
Collèges
1
0 privé
Lycées
0
0 privé
Réussite au brevet
78,8 %
Indre : 83,5 % · France : 86,4 %

Toutes les écoles de Valençay

Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée

Santé

Médecins et santé à Valençay

Accès aux médecins généralistes : 3,0 consultations par an et par habitant (Indre : 2,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Valençay3,0
  • Indre2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ValençayDépartementFrance
Infirmiers7598154
Kinésithérapeutes5158124
Dentistes333362
Sages-femmes91822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
2
libéraux, dans la commune
Pharmacies
2
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
2
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Valençay

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 16 prélèvements sur les réseaux qui desservent Valençay : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 2 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Valençay

L’Insee recense 130 commerces, services et équipements à Valençay, soit 57 pour 1 000 habitants.

  • 17Commerces
  • 6Boulangeries
  • 1Supermarchés
  • 9Restaurants
  • 2Hôtels
  • 10Équipements sportifs
  • 3Lieux culturels
  • 1Gares
  • 5Services publics
  • 1Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Valençay

Valençay compte 2 hôtels (62 chambres) et 1 camping (53 emplacements). Cela représente 5,1 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Indre : 1,6 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
62
Campings
1
Emplacements de camping
53

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Indre : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Valençay

Valençay compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit.

  • Domaine du château de ValençayClassé en partie · 16e, 17e, 18e et 19e siècles
  • Rendez-vous de chasse de La Garenne, au parc de ChantemerleClassé en partie · 19e siècle
  • GareInscrit en partie · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Indre : monuments historiques

Gares

La gare de Valençay

La gare Valençay accueille 30 214 voyageurs par an : c’est la 1 872e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +3,0 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement de l'Indre : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Valençay

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Valençay pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 5,4 pour 1 000 habitants (Indre : 5,0 ; France : 9,1).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsValençayDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé6,15,6—
Vols sans violence contre des personnes5,45,09,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé2,93,2—
Violences physiques intrafamiliales3,63,33,8—
Vols de véhicules2,21,91,8—
Destructions et dégradations volontaires4,58,37,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsValençayDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles3,62,11,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé2,13,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé2,01,4—
Vols violents sans arme0,00,20,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,16,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé2,54,5—
Trafic de stupéfiants0,00,20,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Valençay

Température moyenne annuelle : 12,3 °C, avec en moyenne 51 jours de gel et 27 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,3°C
Minimales 7,0 °C, maximales 17,5 °C
Précipitations
696mm par an
113 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 752heures par an
Jours de gel
51par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
27par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Poulaines, à 4 km ; ensoleillement : station de Romorantin. Source : Météo-France

Classement de l'Indre : les plus ensoleilléesClassement de l'Indre : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Valençay

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 16 fois à Valençay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 10 juillet 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 6
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Indre : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Valençay

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 383 € par habitant, soit 874 200 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 507 € par habitant.

Comptes de la commune de Valençay en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantValençayMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)383634634993
Impôts locaux507482511639
Dépenses d’équipement186434404463
Dépenses de fonctionnement1 297915——
Recettes de fonctionnement1 4001 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Valençay

Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,2 % des inscrits ont voté à Valençay (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,0 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.

Présidentielle 2022, 1er tour
Emmanuel Macron
27,6 % des exprimés
Participation : 76,9 % · Indre : 75,1 % · France : 75,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tour
Emmanuel Macron
53,0 % des exprimés
Participation : 77,2 % · Indre : 75,2 % · France : 73,3 %
Législatives 2024, 1er tour
Union de l'extrême droite
37,8 % des exprimés
Participation : 66,3 % · Indre : 68,0 % · France : 67,9 %
Européennes 2024
Rassemblement national
33,8 % des exprimés
Participation : 53,4 % · Indre : 53,9 % · France : 53,0 %

Tous les résultats des élections à Valençay

En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Valençay

Maire
Pascal Doucet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
4 rue Talleyrand, 36600 Valençay
Téléphone
02 54 00 32 32
Horaires d’ouverture
  • Lundi et mardi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Mercredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 19 h
  • Jeudi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 17 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 13 h 30 – 16 h 30
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 40,51 % (moyenne des communes de l'Indre : 34,94 %)

Mairie de Valençay : horaires et contact

Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

41,59 km² dans l'Indre

Superficie
41,59 km² · 1 871e de France · 43e du département
Densité
55 hab./km² · 14 457e de France · 23e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Indre
0,6 % de la superficie, 1,0 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Écueillé-Valençay 18 communes
Unité urbaine
Valençay
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
121 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Valençay

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8754 983e Plus grandes villes de l'Indresur 24115e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 754207e Plus grandes communes en superficiesur 34 8751 871e

Voisines : Saou 1 870eMorbier 1 872e

Communes les plus densessur 34 87514 457e

Voisines : Saint-Maurice-le-Girard 14 456eSaint-Jean-de-Thurigneux 14 458e

Carte

Que faire à Valençay ?

Météo

Quel temps fait-il à Valençay ?

Questions fréquentes

Valençay en 16 questions

Quelle est la population de Valençay en 2026 ?

Valençay compte 2 272 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 4 983e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Valençay ?

41,59 km², 1 871e rang national, pour une densité de 55 habitants au km².

Dans quel département se trouve Valençay ?

Dans l'Indre (36), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 36228 ; code postal : 36600.

La population de Valençay augmente-t-elle ?

Non : Valençay compte 2 228 habitants (population municipale) au dernier recensement, 347 de moins qu'il y a dix ans (−13 %).

Quel est le code postal de Valençay ?

Le code postal de Valençay est le 36600.

Qui est le maire de Valençay ?

Pascal Doucet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Valençay ?

921 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Valençay ?

Valençay compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Valençay ?

2 médecins généralistes libéraux exercent à Valençay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Valençay ?

Au sens du recensement de l’Insee, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Valençay se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Valençay ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Poulaines à 4 km) : une température moyenne annuelle de 12,3 °C (minimales 7,0 °C, maximales 17,5 °C), 696 mm de précipitations par an, 1 752 heures d’ensoleillement, 51 jours de gel et 27 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Valençay ?

Au second tour, Emmanuel Macron (53,0 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (27,6 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Valençay ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 383 € par habitant (874 200 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Valençay ?

Valençay compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Domaine du château de Valençay et Rendez-vous de chasse de La Garenne, au parc de Chantemerle.

Combien de voyageurs à la gare de Valençay ?

La gare Valençay accueille 30 214 voyageurs par an (1 872e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Valençay ?

78,8 % des 51 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,5 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité