Plus grande ville de France

Superficie Vineuil - Population Vineuil (Indre)

Village de l'Indre, 29e du département par la population

VineuilIndre

Pas encore de photo de Vineuil. Proposer une photo

Indre36 Centre-Val de Loire INSEE 36247 Code postal 36110

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Vineuil (Indre)

Population Vineuil

1 266habitants

  1. Villegly1 266 habitants
  2. Vineuil1 266 habitants
  3. Couville1 266 habitants

8 348ede France

Superficie Vineuil

44,41km²

42 % de la superficie de Paris (105 km²)

1 599ede France

Densité Vineuil

29hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

21 625ede France

Dans l'Indre

29esur 241

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Indre

Carte d'identité

Indre, 241 communes
Département
Indre (36)
Codes
Postal 36110 · INSEE 36247
Rang départemental
29e sur 241
Superficie
44,41 km²
Position
46° 54′ N · 1° 39′ E
Altitude
174 m (mairie)

Population

Vineuil : Superficie et Population

Avec 1 266 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vineuil est la 8 348e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 29e de l'Indre, sur 241 communes. Elle s'étend sur 44 km² (1 599e superficie de France, 33e du département) pour une densité de 29 habitants par km², soit 3,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 21 625e rang national.

Vineuil se situe dans le département de l'Indre (36), en région Centre-Val de Loire (anciennement Centre), où elle occupe le 405e rang par la population sur 1 754 communes. La commune la plus peuplée de l'Indre est Châteauroux (44 536 habitants) ; le département compte 221 574 habitants pour 6 791 km².

Voir le classement complet des communes de l'Indre et celui du Centre-Val de Loire : plus grande ville du Centre-Val de Loire.

Communes de taille voisine de l'Indre : Luçay-le-Mâle (1 344 hab.), Aigurande (1 338 hab.), Éguzon-Chantôme (1 335 hab.), Arthon (1 250 hab.), Écueillé (1 209 hab.), Neuvy-Pailloux (1 197 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 36247. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 241 habitants, +1,0 % en cinq ans et +1,2 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1975 (803 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Vineuil, l'Indre et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 19,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 17,6 % (France : 21,2 %). Vineuil compte environ 527 ménages, de 2,36 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 120 naissances et 93 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +27.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Vineuil

Une maison se vend 1 233 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 1,7 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 233€/m²
Prix médian, 72 ventes en 5 ans
Prix moyen : +1,7 % sur un an
Loyer appartement
10,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 10 des 17 communes dont le prix est publié sont moins chères que Vineuil pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Vineuil et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Vineuil
Coings 6 km 1 479 € +20 %
Déols 9 km 1 451 € +18 %
Chezelles 6 km 1 400 € +14 %
Montierchaume 11 km 1 393 € +13 %
Vineuil 1 233 € —
Brion 7 km 1 020 € −17 %
Levroux 9 km 965 € −22 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Vineuil compte environ 591 logements : 89,1 % de résidences principales, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 99 %.

Propriétaires
82,2% des ménages
Indre 68,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,0% des ménages
Indre 13,3 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,9% des logements
Indre 10,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,0% des logements
Indre 12,8 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Indre : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 30 logements vacants dans le parc privé, soit 5,4 % de ses 554 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Vineuil

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 060 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
32 442€/foyer
Indre 26 283 € · France 33 086 €
Foyers imposés
49%
Indre 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
666
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Vineuil

Au sens du recensement, 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Indre : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,2 % (France : 75,6 %).

  • Vineuil6,6 %
  • Indre10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Indre : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Vineuil

L’Insee recense 63 établissements actifs à Vineuil, hors agriculture, et 59 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 47 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vineuil

Vineuil compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Vineuil

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par an et par habitant (Indre : 2,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Vineuil2,6
  • Indre2,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VineuilDépartementFrance
Infirmiers10898154
Kinésithérapeutes9758124
Dentistes323362
Sages-femmes271822

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Vineuil

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 20 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vineuil : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 18 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Vineuil

L’Insee recense 33 commerces, services et équipements à Vineuil, soit 26 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Indre : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Vineuil

Vineuil compte 1 monument historique, inscrit.

  • Église Saint-VincentInscrit en partie · 12e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de l'Indre : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vineuil

Les principaux chiffres de Vineuil ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Indre 6,1 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Vineuil

Température moyenne annuelle : 11,8 °C, avec en moyenne 49 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,8°C
Minimales 7,0 °C, maximales 16,5 °C
Précipitations
738mm par an
115 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 891heures par an
Jours de gel
49par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
17par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Levroux - Treg., à 6 km ; ensoleillement : station de Chateauroux Deols. Source : Météo-France

Classement de l'Indre : les plus ensoleilléesClassement de l'Indre : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Vineuil

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Vineuil, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2019.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 1
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Indre : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Vineuil

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 101 € par habitant, soit 128 500 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 690 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 250 € par habitant.

Comptes de la commune de Vineuil en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVineuilMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)101690634993
Impôts locaux250570511639
Dépenses d’équipement998541404463
Dépenses de fonctionnement5651 077——
Recettes de fonctionnement8271 351——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Vineuil

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,1 % des inscrits ont voté à Vineuil (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 54,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (35,1 %)78,2 %75,1 %75,3 %Marine Le Pen 35,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (54,0 %)81,1 %75,2 %73,3 %Marine Le Pen 54,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (50,5 %)71,4 %68,0 %67,9 %Union de l'extrême droite 50,5 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (51,3 %)56,4 %53,9 %53,0 %Rassemblement national 51,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de l'Indre : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Vineuil

Maire
Christophe Lumet, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
11 rue de la Poste, 36110 Vineuil
Téléphone
02 54 36 60 17
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h, 14 h – 19 h
  • Mardi 9 h – 12 h
  • Mercredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Jeudi 9 h – 12 h
  • Vendredi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Samedi 10 h – 12 h Uniquement permanence des élus.
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 35,92 % (moyenne des communes de l'Indre : 34,94 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

44,41 km² dans l'Indre

Superficie
44,41 km² · 1 599e de France · 33e du département
Densité
29 hab./km² · 21 625e de France · 53e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Indre
0,7 % de la superficie, 0,6 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Levroux Boischaut Champagne 10 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Châteauroux 71 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
174 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Vineuil

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8758 348e Plus grandes villes de l'Indresur 24129e Plus grandes villes du Centre-Val de Loiresur 1 754405e Plus grandes communes en superficiesur 34 8751 599e

Voisines : Thizy-les-Bourgs 1 598eCossé-le-Vivien 1 600e

Communes les plus densessur 34 87521 625e

Voisines : Saint-Sulpice-de-Pommiers 21 624eClaville-Motteville 21 626e

Carte

Que faire à Vineuil ?

Météo

Quel temps fait-il à Vineuil ?

Questions fréquentes

Vineuil en 14 questions

Quelle est la population de Vineuil en 2026 ?

Vineuil compte 1 266 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 348e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Vineuil ?

44,41 km², 1 599e rang national, pour une densité de 29 habitants au km².

Dans quel département se trouve Vineuil ?

Dans l'Indre (36), en région Centre-Val de Loire. Code INSEE : 36247 ; code postal : 36110.

La population de Vineuil augmente-t-elle ?

Oui : Vineuil compte 1 241 habitants (population municipale) au dernier recensement, 15 de plus qu'il y a dix ans (+1,2 %).

Quel est le code postal de Vineuil ?

Le code postal de Vineuil est le 36110.

Qui est le maire de Vineuil ?

Christophe Lumet, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Vineuil ?

1 233 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Vineuil ?

Vineuil compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Vineuil ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Vineuil. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,6 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Vineuil ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Vineuil se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Vineuil ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Levroux - Treg. à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,8 °C (minimales 7,0 °C, maximales 16,5 °C), 738 mm de précipitations par an, 1 891 heures d’ensoleillement, 49 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vineuil ?

Au second tour, Marine Le Pen (54,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (35,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Vineuil ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 101 € par habitant (128 500 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 690 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Vineuil ?

Vineuil compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité