Plus grande ville de France
Loire42

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Loire où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024 (101e à 146e)

La Ricamarie est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Loire : ils y ont obtenu 52,4 % des suffrages exprimés.

146 communes classées sur 320

Suite du classement de la Loire : les communes classées de la 101e à la 146e place, sur 146.

Suite du classement de la Loire : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
101 Boisset-lès-Montrond élections 16,0 1 237
102 Saint-Galmier élections 15,9 5 941
103 Bellegarde-en-Forez élections 15,8 2 069
104 Feurs élections 15,8 8 505
105 Chambœuf élections 15,7 1 808
106 Briennon élections 15,6 1 758
107 Champdieu élections 15,4 2 107
108 Craintilleux élections 15,4 1 356
109 Saint-Victor-sur-Rhins élections 15,3 1 160
110 Saint-Romain-la-Motte élections 15,2 1 460
111 La Valla-en-Gier élections 15,0 1 162
112 Pralong 15,0 872
113 Balbigny élections 14,8 2 974
114 Civens élections 14,7 1 513
115 Renaison élections 14,7 3 333
116 Veauche élections 14,3 9 098
117 Villemontais élections 14,3 1 074
118 Neulise élections 14,2 1 373
119 Commelle-Vernay élections 14,2 3 135
120 Belmont-de-la-Loire élections 14,0 1 434
121 Saint-Léger-sur-Roanne élections 13,9 1 209
122 Pouilly-les-Nonains élections 13,5 2 172
123 Coutouvre élections 13,3 1 117
124 Vougy élections 13,3 1 615
125 Saint-Étienne-le-Molard élections 13,2 1 057
126 Pouilly-sous-Charlieu élections 13,2 2 642
127 Saint-Vincent-de-Boisset élections 13,0 1 000
128 Lentigny élections 12,9 1 833
129 Montrond-les-Bains élections 12,9 5 747
130 Saint-Just-la-Pendue élections 12,9 1 666
131 Saint-Germain-Lespinasse élections 12,6 1 295
132 Ouches élections 12,5 1 169
133 Perreux élections 12,5 2 266
134 Pradines 12,5 935
135 Poncins élections 12,5 1 339
136 Montagny élections 12,2 1 130
137 Saint-Martin-Lestra 12,1 970
138 Saint-André-le-Puy élections 11,1 1 554
139 Saint-Bonnet-les-Oules élections 10,9 1 859
140 Saint-Just-en-Chevalet élections 10,8 1 202
141 Saint-Cyr-les-Vignes élections 10,7 1 129
142 L'Hôpital-le-Grand élections 10,4 1 078
143 Cuzieu élections 10,3 1 494
144 Nervieux élections 10,3 1 067
145 Cremeaux 10,2 936
146 La Pacaudière élections 9,2 1 102

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité