Plus grande ville de France

Superficie Arette - Population Arette (Pyrénées-Atlantiques)

Village des Pyrénées-Atlantiques, 104e du département par la population

La mairie à Arette (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine, France)

ArettePyrénées-Atlantiques

© Peter Potrowl, CC BY-SA 4.0

Pyrénées-Atlantiques64 Nouvelle-Aquitaine INSEE 64040 Code postal 64570

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Arette (Pyrénées-Atlantiques)

Population Arette

1 066habitants

  1. Néant-sur-Yvel1 066 habitants
  2. Arette1 066 habitants
  3. Feldkirch1 066 habitants

9 689ede France

Superficie Arette

92,23km²

88 % de la superficie de Paris (105 km²)

286ede France

Densité Arette

12hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

30 436ede France

Dans les Pyrénées-Atlantiques

104esur 545

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Pyrénées-Atlantiques

Carte d'identité

Pyrénées-Atlantiques, 545 communes
Codes
Postal 64570 · INSEE 64040
Rang départemental
104e sur 545
Superficie
92,23 km²
Position
43° 2′ N · 0° 44′ O
Altitude
325 m (mairie)

Population

Arette : Superficie et Population

Avec 1 066 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Arette est la 9 689e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 104e des Pyrénées-Atlantiques, sur 545 communes. Elle s'étend sur 92 km² (286e superficie de France, 3e du département) pour une densité de 12 habitants par km², soit 9,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 30 436e rang national.

Arette se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques (64), en région Nouvelle-Aquitaine (anciennement Aquitaine), où elle occupe le 1 104e rang par la population sur 4 293 communes. La commune la plus peuplée des Pyrénées-Atlantiques est Pau (81 891 habitants) ; le département compte 725 655 habitants pour 7 645 km².

Voir le classement complet des communes des Pyrénées-Atlantiques et celui de Nouvelle-Aquitaine : plus grande ville de Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille voisine des Pyrénées-Atlantiques : Louvie-Juzon (1 097 hab.), Igon (1 077 hab.), Agnos (1 067 hab.), Ledeuix (1 063 hab.), Navarrenx (1 062 hab.), Lacq (1 057 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 64040. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 032 habitants, −3,9 % en cinq ans et −1,2 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1886 : 2 050 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Arette, les Pyrénées-Atlantiques et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 13,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 29,1 % (France : 21,2 %). Arette compte environ 509 ménages, de 2,03 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 62 naissances et 119 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −57.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Arette

Un appartement se vend 2 158 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 0,9 % sur un an.

Appartements
2 158€/m²
Prix médian, 151 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,9 % sur un an
Maisons
1 773€/m²
Prix médian, 53 ventes en 5 ans
Prix moyen : −16 % sur un an
Loyer appartement
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
8,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Arette compte environ 1 451 logements : 35,1 % de résidences principales, 62,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,6 % de logements vacants. Les appartements en représentent 50 %.

Propriétaires
72,9% des ménages
Pyrénées-Atlantiques 60,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
1,4% des ménages
Pyrénées-Atlantiques 10,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
62,3% des logements
Pyrénées-Atlantiques 13,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,6% des logements
Pyrénées-Atlantiques 6,9 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Pyrénées-Atlantiques : part des résidences secondairesClassement des Pyrénées-Atlantiques : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 113 logements vacants dans le parc privé, soit 7,9 % de ses 1 423 logements. 67 le sont depuis plus de deux ans (4,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Arette

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 340 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 10 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 176€/foyer
Pyrénées-Atlantiques 32 767 € · France 33 086 €
Foyers imposés
44%
Pyrénées-Atlantiques 48 % · France 47 %
Foyers fiscaux
619
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Arette

Au sens du recensement, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Pyrénées-Atlantiques : 9,8 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,3 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Pyrénées-Atlantiques : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Arette

L’Insee recense 147 établissements actifs à Arette, hors agriculture, et 141 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 1,4 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Arette

Arette compte 1 école et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
1
1 publique · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements d’Arette, du département et de la France
IPS moyenAretteDépartementFrance
Collèges 1 collège 105,5 111,8 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement des Pyrénées-Atlantiques : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

95 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 21 candidats du collège de la commune (Pyrénées-Atlantiques : 94,1 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement d’Arette, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège de Baretous public2195 %—

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Arette

Accès aux médecins généralistes : 5,0 consultations par an et par habitant (Pyrénées-Atlantiques : 4,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)AretteDépartementFrance
Infirmiers195177154
Kinésithérapeutes101207124
Dentistes57462
Sages-femmes42522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
4
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Pyrénées-Atlantiques : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Arette

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 35 prélèvements sur les réseaux qui desservent Arette : 97,0 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 20 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Arette

L’Insee recense 84 commerces, services et équipements à Arette, soit 79 pour 1 000 habitants.

  • 8Commerces
  • 1Boulangeries
  • 8Restaurants
  • 2Hôtels
  • 13Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 2Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Pyrénées-Atlantiques : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Arette

Arette compte 2 hôtels (29 chambres) et 1 camping (44 emplacements). Cela représente 6,8 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Pyrénées-Atlantiques : 3,0 ; France : 2,2).

Hôtels
2
Chambres d’hôtel
29
Campings
1
Emplacements de camping
44

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement des Pyrénées-Atlantiques : capacité d’accueil touristique

Patrimoine

Monuments historiques d’Arette

Arette compte 1 monument historique, inscrit.

  • Ancienne abbaye laïqueInscrit en partie · 17e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Pyrénées-Atlantiques : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Arette

Les principaux chiffres d’Arette ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans les Pyrénées-Atlantiques 4,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Arette

Température moyenne annuelle : 13,1 °C, avec en moyenne 42 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
13,1°C
Minimales 7,7 °C, maximales 18,5 °C
Précipitations
1 491mm par an
147 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
42par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
16par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Oloron, à 13 km. Source : Météo-France

Classement des Pyrénées-Atlantiques : les plus ensoleilléesClassement des Pyrénées-Atlantiques : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Arette

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Arette, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 5 novembre 2011.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 7
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Avalanche
  • Feu de forêt
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Pyrénées-Atlantiques : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Arette

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 898 € par habitant, soit 975 940 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 426 € par habitant.

Comptes de la commune d’Arette en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantAretteMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)898562897993
Impôts locaux426395621639
Dépenses d’équipement1 159413507463
Dépenses de fonctionnement1 443789——
Recettes de fonctionnement1 672954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Arette

Au second tour de la présidentielle de 2022, 78,9 % des inscrits ont voté à Arette (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean Lassalle (27,1 %)80,8 %78,8 %75,3 %Jean Lassalle 27,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,4 %)78,9 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 60,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (40,0 %)72,5 %71,9 %67,9 %Union de la gauche 40,0 %
Européennes 2024En tête : Divers droite (21,5 %)54,5 %55,3 %53,0 %Divers droite 21,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Pyrénées-Atlantiques : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire d’Arette

Maire
Pierre Casabonne, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Place des Poilus, 64570 Arette
Téléphone
05 59 88 90 82
Horaires d’ouverture
  • Du mardi au vendredi 10 h – 12 h, 14 h – 17 h
Fibre optique
82 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 26,08 % (moyenne des communes des Pyrénées-Atlantiques : 27,74 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

92,23 km² dans les Pyrénées-Atlantiques

Superficie
92,23 km² · 286e de France · 3e du département
Densité
12 hab./km² · 30 436e de France · 497e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Pyrénées-Atlantiques
1,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Haut Béarn 48 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Oloron-Sainte-Marie 44 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
325 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Arette

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8759 689e Plus grandes villes des Pyrénées-Atlantiquessur 545104e Plus grandes villes de Nouvelle-Aquitainesur 4 2931 104e Plus grandes communes en superficiesur 34 875286e

Voisines : Fos-sur-Mer 285eVars 287e

Communes les plus densessur 34 87530 436e

Voisines : Bélaye 30 435eChiddes 30 437e

Carte

Que faire à Arette ?

Météo

Quel temps fait-il à Arette ?

Questions fréquentes

Arette en 15 questions

Quelle est la population d’Arette en 2026 ?

Arette compte 1 066 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 9 689e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Arette ?

92,23 km², 286e rang national, pour une densité de 12 habitants au km².

Dans quel département se trouve Arette ?

Dans les Pyrénées-Atlantiques (64), en région Nouvelle-Aquitaine. Code INSEE : 64040 ; code postal : 64570.

La population d’Arette augmente-t-elle ?

Non : Arette compte 1 032 habitants (population municipale) au dernier recensement, 13 de moins qu'il y a dix ans (−1,2 %).

Quel est le code postal d’Arette ?

Le code postal d’Arette est le 64570.

Qui est le maire d’Arette ?

Pierre Casabonne, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Arette ?

2 158 € pour un appartement et 1 773 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Arette ?

Arette compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Arette ?

4 médecins généralistes libéraux exercent à Arette. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 5,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Arette ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans d’Arette se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Arette ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Oloron à 13 km) : une température moyenne annuelle de 13,1 °C (minimales 7,7 °C, maximales 18,5 °C), 1 491 mm de précipitations par an, 42 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Arette ?

Au second tour, Emmanuel Macron (60,4 %) ; au premier tour, Jean Lassalle (27,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Arette ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 898 € par habitant (975 940 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Arette ?

Arette compte 1 monument historique (inscrit).

Quel est le taux de réussite au brevet à Arette ?

95,0 % des 21 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 94,1 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité