Plus grande ville de France

Superficie Châtenois - Population Châtenois (Vosges)

Village des Vosges, 48e du département par la population

Cimetière de Châtenois.croix de cimetière

ChâtenoisVosges

© Laberus, CC BY-SA 3.0

Vosges88 Grand Est INSEE 88095 Code postal 88170

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Châtenois (Vosges)

Population Châtenois

1 746habitants

  1. Saint-Nizier-sous-Charlieu1 746 habitants
  2. Châtenois1 746 habitants
  3. Saint-Pierre-des-Fleurs1 745 habitants

6 327ede France

Superficie Châtenois

17,57km²

17 % de la superficie de Paris (105 km²)

9 790ede France

Densité Châtenois

99hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

8 804ede France

Dans les Vosges

48esur 506

Moins de 1 % des habitants du département

Classement des Vosges

Carte d'identité

Vosges, 506 communes
Département
Vosges (88)
Codes
Postal 88170 · INSEE 88095
Rang départemental
48e sur 506
Superficie
17,57 km²
Position
48° 19′ N · 5° 50′ E
Altitude
324 m (mairie)

Population

Châtenois : Superficie et Population

Avec 1 746 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Châtenois est la 6 327e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 48e des Vosges, sur 506 communes. Elle s'étend sur 18 km² (9 790e superficie de France, 92e du département) pour une densité de 99 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 8 804e rang national.

Châtenois se situe dans le département des Vosges (88), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 571e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée des Vosges est Épinal (33 395 habitants) ; le département compte 367 295 habitants pour 5 874 km².

Voir le classement complet des communes des Vosges et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine des Vosges : Les Forges (1 842 hab.), Saint-Michel-sur-Meurthe (1 837 hab.), Châtel-sur-Moselle (1 775 hab.), Fresse-sur-Moselle (1 697 hab.), La Vôge-les-Bains (1 682 hab.), Arches (1 673 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 88095. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 723 habitants, +1,5 % en cinq ans et +0,5 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1982 : 2 237 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Châtenois, les Vosges et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 18,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,2 % (France : 21,2 %). Châtenois compte environ 804 ménages, de 2,07 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 155 naissances et 176 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −21.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Châtenois

Une maison se vend 1 006 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 006€/m²
Prix médian, 64 ventes en 5 ans
Loyer appartement
8,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
6,8€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 32 des 44 communes dont le prix est publié sont moins chères que Châtenois pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Châtenois et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Châtenois
Châtenois 1 006 € —
La Neuveville-sous-Châtenois 5 km 996 € −1 %
Rouvres-la-Chétive 4 km 800 € −20 %
Houécourt 6 km 692 € −31 %
Aulnois 7 km 510 € −49 %
Viocourt 4 km 426 € −58 %
Longchamp-sous-Châtenois 3 km 360 € −64 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Châtenois compte environ 926 logements : 86,8 % de résidences principales, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 11,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 63 %.

Propriétaires
52,8% des ménages
Vosges 64,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
28,6% des ménages
Vosges 12,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,2% des logements
Vosges 10,6 % · France 9,7 %
Logements vacants
11,0% des logements
Vosges 10,3 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Vosges : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 70 logements vacants dans le parc privé, soit 10,5 % de ses 670 logements. 48 le sont depuis plus de deux ans (7,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Châtenois

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 21 910 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 15 % de moins qu’en France métropolitaine.

  • Châtenois21 910 €
  • Vosges24 320 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
26 319€/foyer
Vosges 27 943 € · France 33 086 €
Foyers imposés
38%
Vosges 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
999
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Châtenois

Au sens du recensement, 14,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Vosges : 12,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 71,2 % (France : 75,6 %).

  • Châtenois14,3 %
  • Vosges12,0 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement des Vosges : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Châtenois

L’Insee recense 154 établissements actifs à Châtenois, hors agriculture, et 135 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 15 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Châtenois

Châtenois compte 2 écoles et 1 collège. Pas de lycée.

Écoles
2
2 publiques · 0 privée
Collèges
1
1 public · 0 privé

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Châtenois, du département et de la France
IPS moyenChâtenoisDépartementFrance
Collèges 1 collège 91,7 98,3 105,1

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement de France : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

63 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 41 candidats du collège de la commune (Vosges : 85,3 % ; France : 86,4 %).

Brevet : résultats par établissement de Châtenois, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Jean Rostand public4163 %−21

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement des Vosges : collèges : taux de réussite au brevet

Santé

Médecins et santé à Châtenois

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par an et par habitant (Vosges : 3,6 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Châtenois3,7
  • Vosges3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ChâtenoisDépartementFrance
Infirmiers87108154
Kinésithérapeutes6276124
Dentistes245662
Sages-femmes232522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
3
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement des Vosges : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Châtenois

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 22 prélèvements sur les réseaux qui desservent Châtenois : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 4 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Châtenois

L’Insee recense 95 commerces, services et équipements à Châtenois, soit 54 pour 1 000 habitants.

  • 13Commerces
  • 2Boulangeries
  • 2Supermarchés
  • 6Restaurants
  • 8Équipements sportifs
  • 2Lieux culturels
  • 4Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement des Vosges : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Châtenois

Châtenois compte 3 monuments historiques, dont 3 classés.

  • CimetièreClassé en partie · 15e siècle
  • Croix de chemin, à MannecourtClassé · 16e siècle
  • Croix de villageClassé · 18e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement des Vosges : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Châtenois

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Châtenois pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 7,5 pour 1 000 habitants (Vosges : 7,9 ; France : 7,9).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsChâtenoisDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé4,05,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé4,89,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,13,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,43,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,01,8—
Destructions et dégradations volontaires7,57,97,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsChâtenoisDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,21,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé1,53,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé0,91,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,20,7—
Vols avec armes0,00,00,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement4,65,26,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,14,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,50,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Châtenois

Température moyenne annuelle : 10,3 °C, avec en moyenne 69 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,3°C
Minimales 5,8 °C, maximales 14,8 °C
Précipitations
860mm par an
126 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 848heures par an
Jours de gel
69par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
11par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Rollainville, à 11 km ; ensoleillement : station de Lignéville. Source : Météo-France

Classement des Vosges : les plus ensoleilléesClassement des Vosges : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Châtenois

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Châtenois, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er janvier 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 4
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Radon
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faible, avec des facteurs pouvant faciliter le transfert du radon vers les bâtimentscatégorie 2 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement des Vosges : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Châtenois

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 3 € par habitant, soit 4 950 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 490 € par habitant.

Comptes de la commune de Châtenois en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantChâtenoisMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)3562814993
Impôts locaux490395428639
Dépenses d’équipement271413468463
Dépenses de fonctionnement1 106789——
Recettes de fonctionnement1 450954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Châtenois

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,4 % des inscrits ont voté à Châtenois (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 50,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,1 %)71,6 %75,2 %75,3 %Marine Le Pen 31,1 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (50,1 %)70,4 %75,6 %73,3 %Emmanuel Macron 50,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (41,4 %)63,6 %68,0 %67,9 %Rassemblement national 41,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (41,1 %)51,2 %54,7 %53,0 %Rassemblement national 41,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement des Vosges : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Châtenois

Maire
Guy Sauvage, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
1 rue de Lorraine, 88170 Châtenois
Téléphone
03 29 94 51 09
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h 15 – 12 h
  • Du mardi au vendredi 9 h 15 – 12 h, 14 h – 17 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 43,25 % (moyenne des communes des Vosges : 44,17 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

17,57 km² dans les Vosges

Superficie
17,57 km² · 9 790e de France · 92e du département
Densité
99 hab./km² · 8 804e de France · 62e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part des Vosges
0,3 % de la superficie, 0,5 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de l'Ouest Vosgien 69 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Neufchâteau 71 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
324 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Châtenois

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8756 327e Plus grandes villes des Vosgessur 50648e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 115571e Plus grandes communes en superficiesur 34 8759 790e

Voisines : Poillé-sur-Vègre 9 789eCabrespine 9 791e

Communes les plus densessur 34 8758 804e

Voisines : Sainte-Julie 8 803eFontet 8 805e

Carte

Que faire à Châtenois ?

Météo

Quel temps fait-il à Châtenois ?

Questions fréquentes

Châtenois en 15 questions

Quelle est la population de Châtenois en 2026 ?

Châtenois compte 1 746 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 6 327e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Châtenois ?

17,57 km², 9 790e rang national, pour une densité de 99 habitants au km².

Dans quel département se trouve Châtenois ?

Dans les Vosges (88), en région Grand Est. Code INSEE : 88095 ; code postal : 88170.

La population de Châtenois augmente-t-elle ?

Elle est stable : Châtenois compte 1 723 habitants (population municipale) au dernier recensement, 8 de plus qu'il y a dix ans (+0,5 %).

Quel est le code postal de Châtenois ?

Le code postal de Châtenois est le 88170.

Qui est le maire de Châtenois ?

Guy Sauvage, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Châtenois ?

1 006 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Châtenois ?

Châtenois compte 2 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.

Combien de médecins à Châtenois ?

3 médecins généralistes libéraux exercent à Châtenois. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Châtenois ?

Au sens du recensement de l’Insee, 14,3 % des actifs de 15 à 64 ans de Châtenois se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Châtenois ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Rollainville à 11 km) : une température moyenne annuelle de 10,3 °C (minimales 5,8 °C, maximales 14,8 °C), 860 mm de précipitations par an, 1 848 heures d’ensoleillement, 69 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Châtenois ?

Au second tour, Emmanuel Macron (50,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,1 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Châtenois ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 3 € par habitant (4 950 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Châtenois ?

Châtenois compte 3 monuments historiques, dont 3 classés. Parmi les monuments classés : Cimetière, Croix de chemin, à Mannecourt et Croix de village.

Quel est le taux de réussite au brevet à Châtenois ?

63,0 % des 41 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,3 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité