Plus grande ville de France
Sarthe72

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier au Mans en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées au Mans est de 1 875 € le m² pour un appartement et de 2 153 € le m² pour une maison, d’après 11 869 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est proche de celui de la Sarthe (1 814 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 2,3 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète du MansVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Le MansCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier au Mans

Un appartement se vend 1 875 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,3 % sur un an.

Appartements
1 875€/m²
Prix médian, 6 267 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,3 % sur un an
Maisons
2 153€/m²
Prix médian, 5 602 ventes en 5 ans
Prix moyen : +1,7 % sur un an
Loyer appartement
11,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,8€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Mans compte environ 85 536 logements : 87,1 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,5 % de logements vacants. Les appartements en représentent 58 %.

Propriétaires
44,7% des ménages
Sarthe 64,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
24,8% des ménages
Sarthe 13,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,4% des logements
Sarthe 4,8 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,5% des logements
Sarthe 8,6 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
Commune soumise à l’article 55 de la loi SRU ; l’inventaire ne publie pas de taux pour elle.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
4 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune
Voir la liste

Bellevue-Carnac, Epine, Ronceray - Glonnières - Vauguyon, Sablons - Bords de l'Huisne

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de la Sarthe : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 4 445 logements vacants dans le parc privé, soit 6,9 % de ses 64 059 logements. 1 835 le sont depuis plus de deux ans (2,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Sarthe : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier au Mans année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus au Mans a augmenté (+5,9 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+3,8 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues au Mans est resté à peu près stable (−2,2 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+1,6 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 2 805 en 2022 à 2 298 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes au Mans, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 012 €1 2122 197 €1 086
20241 967 €1 0592 161 €940
20231 985 €1 1322 232 €1 040
20221 901 €1 4852 248 €1 320

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Le Mans, la Sarthe et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² au Mans (1 875 €/m²) est proche de celui de la Sarthe (1 814 €/m²) et inférieur de 44 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² au Mans (2 153 €/m²) est supérieur de 36 % à celui de la Sarthe (1 579 €/m²) et proche de celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 15 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Le Mans, département et France
Prix médian au m²Le MansDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 875 € 1 814 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 153 € 1 579 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter au Mans

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises au Mans est de 11,8 € le m² par mois pour un appartement et de 9,8 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
44,7 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
3,4 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,9 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Le Mans dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Le Mans se place au 3 453e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Le Mans se place au 7 611e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 453e

2e sur 12 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9627 611e

9e sur 330 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Communes voisines

Le Mans et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Mans où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces quatre communes, c’est au Mans que le prix médian au m² des appartements est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Le Mans—1 875 €2 153 €11 869
Allonnes4,6 km1 354 €1 716 €472
Coulaines6,0 km1 719 €2 039 €331
Arnage5,7 km—1 890 €347
Ruaudin6,7 km1 646 €2 083 €182
La Chapelle-Saint-Aubin6,5 km—2 225 €129
Saint-Pavace6,5 km—2 285 €102

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Mans, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est au Mans que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Nîmes154 0172 120 €2 852 €11 989
Aix-en-Provence152 8544 797 €6 137 €10 912
Saint-Denis149 9363 942 €3 690 €5 019
Le Mans148 8761 875 €2 153 €11 869
Clermont-Ferrand148 7952 143 €2 489 €11 199
Brest144 8902 087 €2 397 €13 360
Tours141 7462 892 €3 391 €10 965

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Mans

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Villes les moins chèresdans les Pays de la Loireen France

Maisons les plus chèresen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Maisons les moins chèresen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité