Élections
Résultats des élections à Paris
Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,1 % des inscrits ont voté à Paris (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 85,1 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (35,3 %) | 78,3 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 35,3 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (85,1 %) | 74,1 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 85,1 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (42,4 %) | 73,3 % | 67,9 % | Union de la gauche 42,4 % |
| Européennes 2024En tête : Union de la gauche (22,9 %) | 59,7 % | 53,0 % | Union de la gauche 22,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de France : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de France : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)
Municipales 2026
Résultats des municipales de mars 2026 à Paris
Aux municipales de mars 2026, la liste « Paris est à vous! avec Emmanuel Grégoire L'union de la gauche et des écologistes » (nuance « Union à gauche »), conduite par Emmanuel Grégoire, est arrivée en tête au second tour à Paris avec 50,52 % des suffrages exprimés ; elle obtient 103 des 163 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 58,9 % des inscrits ont voté (France : 57,1 %).
Maire : Emmanuel Grégoire, élu maire le 29 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).
Second tour, 22 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris est à vous! avec Emmanuel Grégoire L'union de la gauche et des écologistes conduite par Emmanuel Grégoire | Union à gauche LUG | 428 143 | 50,52 % | 103 | 36 |
| CHANGER PARIS AVEC RACHIDA DATI conduite par Rachida Dati | Union à droite LUD | 351 825 | 41,52 % | 51 | 18 |
| LE NOUVEAU PARIS POPULAIRE conduite par Sophia Chikirou | La France insoumise LFI | 67 464 | 7,96 % | 9 | 3 |
Inscrits : 1 404 863 · votants : 865 370 · participation : 61,6 % · suffrages exprimés : 847 432.
Premier tour, 15 mars 2026
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|---|
| Paris est à vous! avec Emmanuel Grégoire L'union de la gauche et des écologistes | Union à gauche LUG | 309 693 | 37,98 % |
| CHANGER PARIS AVEC RACHIDA DATI | Union à droite LUD | 207 613 | 25,46 % |
| LE NOUVEAU PARIS POPULAIRE | La France insoumise LFI | 95 551 | 11,72 % |
| PARIS APAISÉ AVEC PIERRE-YVES BOURNAZEL | Union au centre LUC | 92 448 | 11,34 % |
| SARAH KNAFO POUR PARIS - UNE VILLE HEUREUSE | Extrême droite LEXD | 84 809 | 10,40 % |
| RETROUVONS PARIS | Union à l'extrême-droite LUXD | 13 096 | 1,61 % |
| NPA Révolutionnaires - PARIS, ouvrière et révolutionnaire | Extrême-gauche LEXG | 5 991 | 0,73 % |
| Lutte ouvrière - le camp des travailleurs | Extrême-gauche LEXG | 5 544 | 0,68 % |
| Les coupes budgétaires à Paris ça suffit ! | Extrême-gauche LEXG | 703 | 0,09 % |
Inscrits : 1 405 332 · votants : 827 599 · participation : 58,9 % · suffrages exprimés : 815 448.
Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.
Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus
Présidentielle 2027
L’élection présidentielle de 2027 à Paris
Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Paris (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Paris
Présidentielle 2022
Résultats de la présidentielle de 2022 à Paris
Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Paris avec 85,11 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (14,89 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (35,34 %), devant Jean-Luc Mélenchon (30,08 %) et Éric Zemmour (8,16 %).
Second tour, 24 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | France |
|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 808 107 | 85,11 % | 58,09 % |
| Marine Le Pen | 141 405 | 14,89 % | 41,91 % |
Inscrits : 1 368 623 · votants : 1 014 129 · participation : 74,1 % (France : 73,3 %) · blancs : 49 446 · nuls : 15 171 · suffrages exprimés : 949 512.
Premier tour, 10 avril 2022
| Candidat | Voix | % des exprimés | France |
|---|---|---|---|
| Emmanuel Macron | 372 820 | 35,34 % | 27,55 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 317 372 | 30,08 % | 21,98 % |
| Éric Zemmour | 86 088 | 8,16 % | 7,05 % |
| Yannick Jadot | 80 268 | 7,61 % | 4,59 % |
| Valérie Pécresse | 69 564 | 6,59 % | 4,78 % |
| Marine Le Pen | 58 429 | 5,54 % | 23,43 % |
| Anne Hidalgo | 22 901 | 2,17 % | 1,75 % |
| Fabien Roussel | 17 267 | 1,64 % | 2,31 % |
| Jean Lassalle | 12 139 | 1,15 % | 3,17 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 9 591 | 0,91 % | 2,07 % |
| Philippe Poutou | 5 732 | 0,54 % | 0,77 % |
| Nathalie Arthaud | 2 891 | 0,27 % | 0,56 % |
Inscrits : 1 368 025 · votants : 1 071 357 · participation : 78,3 % (France : 75,3 %) · blancs : 11 028 · nuls : 5 267 · suffrages exprimés : 1 055 062.
Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.
Européennes 2024
Résultats des européennes de 2024 à Paris
Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Paris avec 22,86 % des suffrages exprimés, devant « BESOIN D'EUROPE » (nuance « Ensemble », 17,72 %). La participation y a atteint 59,7 % (France : 53,0 %).
| Liste | Nuance | Voix | % des exprimés | France (résultat officiel) |
|---|---|---|---|---|
| REVEIL EUR | Union de la gauche | 186 208 | 22,86 % | 13,83 % |
| BESOIN D'EUROPE | Ensemble | 144 332 | 17,72 % | 14,60 % |
| LFI - UP | La France insoumise | 136 509 | 16,76 % | 9,89 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | Les Écologistes | 87 186 | 10,70 % | 5,50 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | Les Républicains | 85 491 | 10,49 % | 7,25 % |
| La FRANCE REVIENT | Rassemblement national | 69 574 | 8,54 % | 31,37 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | Reconquête | 48 301 | 5,93 % | 5,47 % |
| GAUCHE UNIE | Parti communiste français | 11 317 | 1,39 % | — |
| PARTI ANIMALISTE | Divers | 9 864 | 1,21 % | — |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT | Divers | 6 514 | 0,80 % | — |
Inscrits : 1 378 896 · votants : 822 756 · participation : 59,7 % (France : 53,0 %) · blancs : 4 072 · nuls : 4 092 · suffrages exprimés : 814 592.
Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.
Législatives 2024
Premier tour des législatives de 2024 à Paris
Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Paris avec 42,42 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (30,72 %). La participation y a atteint 73,3 % (France : 67,9 %).
| Nuance | Voix | % des exprimés | France |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription | 418 994 | 42,42 % | 28,08 % |
| Ensemble | 303 396 | 30,72 % | 19,95 % |
| Rassemblement national | 79 562 | 8,06 % | 29,81 % |
| Les Républicains | 50 570 | 5,12 % | 6,61 % |
| Divers droite | 29 506 | 2,99 % | 3,40 % |
| Union de l’extrême droite | 26 040 | 2,64 % | 3,98 % |
| Divers gauche | 25 475 | 2,58 % | 1,49 % |
| Divers centre | 24 328 | 2,46 % | 1,11 % |
| Reconquête | 12 840 | 1,30 % | 0,73 % |
| Écologistes | 9 572 | 0,97 % | 0,56 % |
| Extrême gauche | 5 576 | 0,56 % | 1,17 % |
| Divers | 1 289 | 0,13 % | 0,43 % |
| Régionalistes | 410 | 0,04 % | 0,77 % |
| Extrême droite | 140 | 0,01 % | 0,19 % |
| Droite souverainiste | 9 | 0,00 % | 0,28 % |
Inscrits : 1 365 376 · votants : 1 000 217 · participation : 73,3 % (France : 67,9 %) · blancs : 8 434 · nuls : 4 074 · suffrages exprimés : 987 709.
Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.
Classements
Paris dans les classements des communes
Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.
Communes voisines
Paris et les communes comparables
À moins de 25 km
Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Paris. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Paris se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Distance | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paris | — | 2 119 412 | 74,1 % | 85,11 % | 14,89 % | 58,9 % |
| Montrouge | 5,3 km | 46 579 | 77,3 % | 82,73 % | 17,27 % | 59,5 % |
| Bagnolet | 5,8 km | 43 234 | 62,1 % | 79,94 % | 20,06 % | 44,8 % |
| Le Kremlin-Bicêtre | 5,6 km | 24 206 | 65,6 % | 77,56 % | 22,44 % | 52,7 % |
| Saint-Mandé | 5,7 km | 21 228 | 73,0 % | 83,33 % | 16,67 % | 54,7 % |
| Gentilly | 5,2 km | 20 062 | 68,0 % | 77,77 % | 22,23 % | 57,0 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 5,1 km | 17 049 | 68,2 % | 82,32 % | 17,68 % | 55,6 % |
Communes de taille voisine en France
Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Paris. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Paris se place au 2e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.
| Commune | Habitants | Participation, présidentielle 2022 (2nd tour) | Emmanuel Macron | Marine Le Pen | Participation, municipales 2026 (1er tour) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 2 119 412 | 74,1 % | 85,11 % | 14,89 % | 58,9 % |
| Marseille | 892 391 | 64,7 % | 59,84 % | 40,16 % | 52,2 % |
| Lyon | 525 314 | 75,8 % | 79,80 % | 20,20 % | 64,5 % |
| Toulouse | 519 940 | 70,5 % | 77,48 % | 22,52 % | 56,4 % |
| Nice | 360 710 | 67,9 % | 55,39 % | 44,61 % | 53,6 % |
| Nantes | 332 515 | 71,1 % | 81,15 % | 18,85 % | 60,3 % |
| Montpellier | 313 712 | 65,5 % | 72,17 % | 27,83 % | 50,4 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.
Sources et méthode
D’où viennent ces chiffres ?
Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.
Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026
Tous les thèmes
Tous les thèmes à Paris
Les classements des communes : élections
Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Île-de-Franceen France
Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Île-de-Franceen France
Européennes 2024 : participation la plus forteen Île-de-Franceen France
Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Île-de-Franceen France
Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Île-de-Franceen France