Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Toulouse en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Avec Jean-Luc MOUDENC, Protégeons l'Avenir de Toulouse » (nuance « Divers droite »), conduite par Jean-Luc Moudenc, est arrivée en tête au second tour à Toulouse avec 53,87 % des suffrages exprimés ; elle obtient 53 des 69 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Toulouse avec 77,48 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,52 %).

Fiche complète de ToulouseMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

ToulouseCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Toulouse

Au second tour de la présidentielle de 2022, 70,5 % des inscrits ont voté à Toulouse (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 77,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (36,9 %)77,4 %80,3 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 36,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (77,5 %)70,5 %76,0 %73,3 %Emmanuel Macron 77,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (51,2 %)70,4 %72,8 %67,9 %Union de la gauche 51,2 %
Européennes 2024En tête : Union de la gauche (21,4 %)55,0 %57,9 %53,0 %Union de la gauche 21,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Haute-Garonne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Haute-Garonne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Toulouse

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « Avec Jean-Luc MOUDENC, Protégeons l'Avenir de Toulouse » (nuance « Divers droite »), conduite par Jean-Luc Moudenc, est arrivée en tête au second tour à Toulouse avec 53,87 % des suffrages exprimés ; elle obtient 53 des 69 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 56,4 % des inscrits ont voté (Haute-Garonne : 58,7 %, France : 57,1 %).

Maire : Jean-Luc Moudenc, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Toulouse : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Avec Jean-Luc MOUDENC, Protégeons l'Avenir de Toulouse conduite par Jean-Luc MoudencDivers droite LDVD92 15253,87 %5350
Demain Toulouse La Gauche Unie conduite par François PiquemalDivers gauche LDVG78 92546,13 %1615

Inscrits : 281 707 · votants : 175 999 · participation : 62,5 % · suffrages exprimés : 171 077.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Toulouse : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
Avec Jean-Luc MOUDENC, Protégeons l'Avenir de ToulouseDivers droite LDVD58 46237,23 %
Demain Toulouse à gauche et écologisteLa France insoumise LFI43 27427,56 %
Vivre mieux La gauche unie, écologiste, citoyenne et solidaireUnion à gauche LUG39 24524,99 %
Le bon sens toulousainRassemblement National LRN8 4475,38 %
Nouvel airDivers centre LDVC2 6481,69 %
A LA RECONQUETE ! DE TOULOUSEReconquête ! LREC1 9531,24 %
UNE TRAVAILLEUSE AU CAPITOLEExtrême-gauche LEXG1 6111,03 %
LUTTE OUVRIÈRE - LE CAMP DES TRAVAILLEURSExtrême-gauche LEXG6530,42 %
NPA Révolutionnaires- Toulouse ouvriére et révolutionnaire.Extrême-gauche LEXG4380,28 %
Toulouse pour les jeunes, les travailleurs et les services publics, contre les budgets de guerreExtrême-gauche LEXG2900,18 %

Inscrits : 281 775 · votants : 158 977 · participation : 56,4 % · suffrages exprimés : 157 021.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Toulouse

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Toulouse (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Toulouse

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Toulouse

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Toulouse avec 77,48 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (22,52 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (36,93 %), devant Emmanuel Macron (26,42 %) et Marine Le Pen (9,54 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Toulouse : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron127 87077,48 %64,42 %58,09 %
Marine Le Pen37 16022,52 %35,58 %41,91 %

Inscrits : 258 806 · votants : 182 472 · participation : 70,5 % (Haute-Garonne : 76,0 %, France : 73,3 %) · blancs : 13 432 · nuls : 4 010 · suffrages exprimés : 165 030.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Toulouse : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon72 16936,93 %25,84 %21,98 %
Emmanuel Macron51 63326,42 %26,91 %27,55 %
Marine Le Pen18 6539,54 %18,23 %23,43 %
Yannick Jadot14 3437,34 %5,83 %4,59 %
Éric Zemmour12 5136,40 %6,92 %7,05 %
Valérie Pécresse7 4473,81 %3,71 %4,78 %
Jean Lassalle5 2452,68 %4,85 %3,17 %
Anne Hidalgo5 0072,56 %2,69 %1,75 %
Fabien Roussel4 0542,07 %2,23 %2,31 %
Nicolas Dupont-Aignan2 3431,20 %1,70 %2,07 %
Philippe Poutou1 3910,71 %0,67 %0,77 %
Nathalie Arthaud6380,33 %0,41 %0,56 %

Inscrits : 258 771 · votants : 200 207 · participation : 77,4 % (Haute-Garonne : 80,3 %, France : 75,3 %) · blancs : 2 373 · nuls : 2 398 · suffrages exprimés : 195 436.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Toulouse

Le 9 juin 2024, la liste « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche ») est arrivée en tête à Toulouse avec 21,38 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 19,70 %). La participation y a atteint 55,0 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Toulouse : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
REVEIL EURUnion de la gauche30 86021,38 %13,83 %
LFI - UPLa France insoumise28 44319,70 %9,89 %
La FRANCE REVIENTRassemblement national19 57613,56 %31,37 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble18 89413,09 %14,60 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes15 85610,98 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains9 1976,37 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête6 5534,54 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français2 9702,06 %—
PARTI ANIMALISTEDivers2 0761,44 %—
EACÉcologistes1 9361,34 %—

Inscrits : 266 048 · votants : 146 262 · participation : 55,0 % (Haute-Garonne : 57,9 %, France : 53,0 %) · blancs : 1 028 · nuls : 868 · suffrages exprimés : 144 366.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Toulouse

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Toulouse avec 51,23 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (25,93 %). La participation y a atteint 70,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Toulouse : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche élu dès le 1er tour dans une circonscription93 90851,23 %38,02 %28,08 %
Ensemble47 52625,93 %26,88 %19,95 %
Rassemblement national30 92916,87 %25,44 %29,81 %
Divers centre2 7961,53 %0,81 %1,11 %
Reconquête2 6391,44 %1,34 %0,73 %
Les Républicains2 0571,12 %0,49 %6,61 %
Extrême gauche1 3170,72 %0,96 %1,17 %
Écologistes1 2540,68 %0,87 %0,56 %
Divers gauche4280,23 %0,12 %1,49 %
Divers3450,19 %0,17 %0,43 %
Divers droite950,05 %0,29 %3,40 %
Régionalistes150,01 %0,02 %0,77 %

Inscrits : 266 176 · votants : 187 271 · participation : 70,4 % (Haute-Garonne : 72,8 %, France : 67,9 %) · blancs : 2 644 · nuls : 1 318 · suffrages exprimés : 183 309.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Toulouse dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6192 714e

102e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 581e

113e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6192 334e

93e sur 115 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746140e

6e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 74610 607e

176e sur 181 en Haute-Garonne · Classement de la Haute-Garonne

Communes voisines

Toulouse et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Toulouse. Parmi ces sept communes, c’est à Toulouse que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Toulouse—519 94070,5 %77,48 %22,52 %56,4 %
Blagnac6,3 km28 04775,6 %70,71 %29,29 %53,8 %
Balma5,8 km18 07979,4 %72,00 %28,00 %63,9 %
Ramonville-Saint-Agne7,3 km15 42874,0 %78,50 %21,50 %61,5 %
L'Union6,9 km12 81577,8 %67,69 %32,31 %67,3 %
Launaguet7,6 km9 25173,4 %61,92 %38,08 %52,6 %
Vieille-Toulouse7,9 km1 25886,2 %75,39 %24,61 %71,7 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Toulouse. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Toulouse se place au 4e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Paris2 119 41274,1 %85,11 %14,89 %58,9 %
Marseille892 39164,7 %59,84 %40,16 %52,2 %
Lyon525 31475,8 %79,80 %20,20 %64,5 %
Toulouse519 94070,5 %77,48 %22,52 %56,4 %
Nice360 71067,9 %55,39 %44,61 %53,6 %
Nantes332 51571,1 %81,15 %18,85 %60,3 %
Montpellier313 71265,5 %72,17 %27,83 %50,4 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Toulouse

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Haute-Garonneen Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité