Plus grande ville de France
Eure27

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Fleury-sur-Andelle en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Fleury-sur-Andelle est de 1 683 € le m² pour une maison, d’après 116 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 14 % à celui de l'Eure (1 960 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 32,0 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Fleury-sur-AndelleVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Fleury-sur-AndelleCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Fleury-sur-Andelle

Une maison se vend 1 683 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 32,0 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 683€/m²
Prix médian, 116 ventes en 5 ans
Prix moyen : +32 % sur un an
Loyer appartement
11,0€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
8,2€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Fleury-sur-Andelle compte environ 1 008 logements : 88,4 % de résidences principales, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 10,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 68 %.

Propriétaires
47,7% des ménages
Eure 65,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
16,0% des ménages
Eure 14,4 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,5% des logements
Eure 6,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
10,1% des logements
Eure 7,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Eure : part des résidences secondairesClassement de l'Eure : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 71 logements vacants dans le parc privé, soit 9,0 % de ses 793 logements. 38 le sont depuis plus de deux ans (4,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Évolution

Les prix de l’immobilier à Fleury-sur-Andelle année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Fleury-sur-Andelle a augmenté (+24 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−4,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 25 en 2022 à 30 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Fleury-sur-Andelle, par année
AnnéeMaisons €/m²Ventes
20252 048 €30
20241 551 €26
20231 707 €17
20221 649 €25

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Fleury-sur-Andelle, l'Eure et la France : prix médians

Pour une maison, le prix médian au m² à Fleury-sur-Andelle (1 683 €/m²) est inférieur de 14 % à celui de l'Eure (1 960 €/m²) et inférieur de 21 % à celui de la France (2 143 €/m²).

Prix médian au m² sur cinq ans : Fleury-sur-Andelle, département et France
Prix médian au m²Fleury-sur-AndelleDépartementFrance
Appartements 5 ans non publié 1 931 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 683 € 1 960 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Fleury-sur-Andelle

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Fleury-sur-Andelle est de 11,0 € le m² par mois pour un appartement et de 8,2 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
47,7 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,5 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
4,8 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Fleury-sur-Andelle dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Fleury-sur-Andelle se place au 13 402e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96213 402e

446e sur 540 dans l'Eure · Classement de l'Eure

Communes voisines

Fleury-sur-Andelle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Fleury-sur-Andelle où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Fleury-sur-Andelle que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Boos11 km—2 495 €206
Romilly-sur-Andelle7,7 km—2 024 €209
Pîtres11 km—1 968 €118
La Neuville-Chant-d'Oisel7,5 km—2 272 €128
Fleury-sur-Andelle——1 683 €116
Perriers-sur-Andelle4,7 km—1 810 €103
Charleval3,4 km—1 732 €106

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Fleury-sur-Andelle, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Fleury-sur-Andelle se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Fleury-sur-Andelle1 821—1 683 €116
Gacé1 821—1 039 €130
Quiévy1 821—1 013 €118
Tende1 8211 188 €1 532 €227
Villemeux-sur-Eure1 820—1 935 €105
Parthenay-de-Bretagne1 8202 461 €2 478 €103
Lannoy1 8202 213 €1 750 €171

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Fleury-sur-Andelle

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans l'Eureen Normandieen France

Villes les moins chèresen Normandieen France

Maisons les plus chèresdans l'Eureen Normandieen France

Maisons les moins chèresdans l'Eureen Normandieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité