Plus grande ville de France
Yvelines78

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier aux Mureaux en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées aux Mureaux est de 2 011 € le m² pour un appartement et de 2 826 € le m² pour une maison, d’après 1 008 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est deux fois moins élevé que celui des Yvelines (4 100 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a baissé de 1,1 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète des MureauxVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Les MureauxCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier aux Mureaux

Un appartement se vend 2 011 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 1,1 % sur un an.

Appartements
2 011€/m²
Prix médian, 601 ventes en 5 ans
Prix moyen : −1,1 % sur un an
Maisons
2 826€/m²
Prix médian, 407 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,1 % sur un an
Loyer appartement
16,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
14,9€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Mureaux compte environ 12 371 logements : 94,3 % de résidences principales, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,9 % de logements vacants. Les appartements en représentent 65 %.

Propriétaires
40,7% des ménages
Yvelines 58,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
39,8% des ménages
Yvelines 18,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,8% des logements
Yvelines 2,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,9% des logements
Yvelines 5,9 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
46,2 % des résidences principales (5 165 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Cinq Quartiers, Cité Renault - Centre Ville

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement des Yvelines : part des résidences secondairesClassement des Yvelines : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 417 logements vacants dans le parc privé, soit 5,7 % de ses 7 315 logements. 215 le sont depuis plus de deux ans (2,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Yvelines : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier aux Mureaux année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus aux Mureaux a baissé (−17 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−6,9 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues aux Mureaux a baissé (−10 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−8,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 255 en 2022 à 171 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes aux Mureaux, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 035 €952 749 €76
20242 057 €812 838 €67
20232 203 €1442 947 €64
20222 444 €1543 055 €101

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Les Mureaux, les Yvelines et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² aux Mureaux (2 011 €/m²) est deux fois moins élevé que celui des Yvelines (4 100 €/m²) et inférieur de 40 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² aux Mureaux (2 826 €/m²) est inférieur de 27 % à celui des Yvelines (3 892 €/m²) et supérieur de 32 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 41 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Les Mureaux, département et France
Prix médian au m²Les MureauxDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 011 € 4 100 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 826 € 3 892 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter aux Mureaux

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises aux Mureaux est de 16,3 € le m² par mois pour un appartement et de 14,9 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
40,7 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,8 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,9 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Les Mureaux dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Les Mureaux se place au 3 241e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Les Mureaux se place au 3 407e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 241e

116e sur 117 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9623 407e

189e sur 248 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Les Mureaux et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Mureaux où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est aux Mureaux que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Les Mureaux—2 011 €2 826 €1 008
Verneuil-sur-Seine4,0 km3 123 €4 039 €956
Meulan-en-Yvelines1,9 km2 574 €2 866 €640
Ecquevilly4,5 km3 141 €3 285 €272
Hardricourt3,1 km3 384 €3 036 €208
Mézy-sur-Seine3,5 km2 589 €3 084 €133
Bouafle3,6 km2 899 €3 367 €139

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Mureaux, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Les Mureaux se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Mâcon35 8851 573 €2 275 €2 558
Sainte-Geneviève-des-Bois35 7443 250 €3 659 €2 012
Le Perreux-sur-Marne35 5665 650 €7 110 €2 859
Les Mureaux34 7932 011 €2 826 €1 008
Trappes34 7882 880 €3 568 €1 072
Houilles34 2684 762 €5 680 €2 256
Le Port34 2121 925 €1 918 €455

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Mureaux

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Villes les moins chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Maisons les plus chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Maisons les moins chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité