Plus grande ville de France
Nord59

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Montigny-en-Ostrevent en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Montigny-en-Ostrevent est de 1 732 € le m² pour une maison, d’après 158 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 10 % à celui du Nord (1 922 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 5,7 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Montigny-en-OstreventVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Montigny-en-OstreventCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Montigny-en-Ostrevent

Une maison se vend 1 732 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 5,7 % sur un an.

Appartements
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Maisons
1 732€/m²
Prix médian, 156 ventes en 5 ans
Prix moyen : +5,7 % sur un an
Loyer appartement
11,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,2€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montigny-en-Ostrevent compte environ 2 020 logements : 95,0 % de résidences principales, 0,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 90 %.

Propriétaires
52,4% des ménages
Nord 54,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
29,1% des ménages
Nord 20,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,3% des logements
Nord 1,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,8% des logements
Nord 7,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
Commune soumise à l’article 55 de la loi SRU ; l’inventaire ne publie pas de taux pour elle.
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
2 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Barrois, Quartier Prioritaire De Montigny En Ostrevent

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement du Nord : part des résidences secondairesClassement du Nord : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 51 logements vacants dans le parc privé, soit 4,3 % de ses 1 194 logements. 25 le sont depuis plus de deux ans (2,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Nord : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Montigny-en-Ostrevent année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Montigny-en-Ostrevent a baissé (−11 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−3,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 34 en 2022 à 35 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Montigny-en-Ostrevent, par année
AnnéeMaisons €/m²Ventes
20251 675 €35
20241 584 €27
20231 598 €23
20221 888 €34

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Montigny-en-Ostrevent, le Nord et la France : prix médians

Pour une maison, le prix médian au m² à Montigny-en-Ostrevent (1 732 €/m²) est inférieur de 10 % à celui du Nord (1 922 €/m²) et inférieur de 19 % à celui de la France (2 143 €/m²).

Prix médian au m² sur cinq ans : Montigny-en-Ostrevent, département et France
Prix médian au m²Montigny-en-OstreventDépartementFrance
Appartements 5 ans non publié 2 914 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 732 € 1 922 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Montigny-en-Ostrevent

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Montigny-en-Ostrevent est de 11,2 € le m² par mois pour un appartement et de 9,2 € le m² par mois pour une maison. Pour un appartement, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
52,4 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,3 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Montigny-en-Ostrevent dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Montigny-en-Ostrevent se place au 12 671e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96212 671e

294e sur 628 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Montigny-en-Ostrevent et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montigny-en-Ostrevent où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Montigny-en-Ostrevent que le prix médian au m² des maisons est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Lallaing2,2 km1 449 €1 686 €261
Pecquencourt2,7 km1 400 €1 713 €237
Dechy4,3 km—1 336 €218
Guesnain3,3 km—1 543 €130
Montigny-en-Ostrevent——1 732 €158
Masny2,8 km—1 452 €131
Lewarde3,7 km—1 481 €120

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montigny-en-Ostrevent, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Montigny-en-Ostrevent se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Jacob-Bellecombette4 5633 913 €4 076 €308
Chancelade4 5621 770 €1 861 €306
Gonfaron4 5612 079 €2 689 €379
Montigny-en-Ostrevent4 559—1 732 €158
Freneuse4 5573 336 €2 522 €252
Lamotte-Beuvron4 555—1 695 €280
Monein4 5541 757 €2 102 €208

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montigny-en-Ostrevent

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Villes les moins chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les plus chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les moins chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité