Plus grande ville de France
Oise60

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Nanteuil-le-Haudouin en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Nanteuil-le-Haudouin est de 2 912 € le m² pour un appartement et de 2 914 € le m² pour une maison, d’après 263 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 30 % à celui de l'Oise (2 248 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 12,0 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Nanteuil-le-HaudouinVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Nanteuil-le-HaudouinCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Nanteuil-le-Haudouin

Une maison se vend 2 914 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 12,0 % sur un an.

Appartements
2 912€/m²
Prix médian, 104 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,2 % sur un an
Maisons
2 914€/m²
Prix médian, 159 ventes en 5 ans
Prix moyen : +12 % sur un an
Loyer appartement
15,4€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,2€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Nanteuil-le-Haudouin compte environ 1 827 logements : 93,2 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 57 %.

Propriétaires
56,3% des ménages
Oise 61,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
21,2% des ménages
Oise 17,5 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,0% des logements
Oise 2,5 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,9% des logements
Oise 7,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Oise : part des résidences secondairesClassement de l'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 92 logements vacants dans le parc privé, soit 6,2 % de ses 1 488 logements. 52 le sont depuis plus de deux ans (3,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de l'Oise : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Nanteuil-le-Haudouin année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Nanteuil-le-Haudouin a augmenté (+9,0 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−12 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Nanteuil-le-Haudouin a baissé (−5,3 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−4,2 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 48 en 2022 à 47 en 2025, avec un maximum de 63 en 2023.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Nanteuil-le-Haudouin, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 947 €132 943 €34
20242 939 €192 628 €25
20233 000 €353 042 €28
20222 703 €153 107 €33

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Nanteuil-le-Haudouin, l'Oise et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Nanteuil-le-Haudouin (2 912 €/m²) est supérieur de 21 % à celui de l'Oise (2 400 €/m²) et inférieur de 14 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Nanteuil-le-Haudouin (2 914 €/m²) est supérieur de 30 % à celui de l'Oise (2 248 €/m²) et supérieur de 36 % à celui de la France (2 143 €/m²). Les prix médians au m² des maisons et des appartements y sont proches.

Prix médian au m² sur cinq ans : Nanteuil-le-Haudouin, département et France
Prix médian au m²Nanteuil-le-HaudouinDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 912 € 2 400 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 914 € 2 248 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Nanteuil-le-Haudouin

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Nanteuil-le-Haudouin est de 15,4 € le m² par mois pour un appartement et de 12,2 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
56,3 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,0 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
3,5 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Nanteuil-le-Haudouin dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Nanteuil-le-Haudouin se place au 1 895e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Nanteuil-le-Haudouin se place au 3 122e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 895e

23e sur 73 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9623 122e

34e sur 595 dans l'Oise · Classement de l'Oise

Communes voisines

Nanteuil-le-Haudouin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Nanteuil-le-Haudouin où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Nanteuil-le-Haudouin se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Crépy-en-Valois13 km2 850 €2 763 €930
Othis13 km3 731 €3 138 €446
Saint-Pathus7,5 km3 095 €3 010 €372
Nanteuil-le-Haudouin—2 912 €2 914 €263
Le Plessis-Belleville5,8 km3 702 €2 964 €441
Saint-Soupplets12 km3 129 €2 980 €188
Oissery7,4 km2 327 €3 128 €109

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nanteuil-le-Haudouin, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Nanteuil-le-Haudouin se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Plumergat4 3262 879 €2 806 €222
Vimy4 324—1 993 €233
Nanteuil-le-Haudouin4 3232 912 €2 914 €263
Saint-Pierre-d'Albigny4 3232 357 €2 470 €257
Forges-les-Bains4 3193 308 €3 267 €250
Rognonas4 3182 586 €3 071 €181
Saint-Laurent-Nouan4 3171 187 €1 611 €242

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nanteuil-le-Haudouin

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Villes les moins chèresdans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les plus chèresdans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les moins chèresdans l'Oisedans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité