Plus grande ville de France
Nord59

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Ronchin en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Ronchin est de 2 531 € le m² pour un appartement et de 2 391 € le m² pour une maison, d’après 1 227 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 24 % à celui du Nord (1 922 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 5,5 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de RonchinVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

RonchinCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Ronchin

Une maison se vend 2 391 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 5,5 % sur un an.

Appartements
2 531€/m²
Prix médian, 380 ventes en 5 ans
Prix moyen : −1,3 % sur un an
Maisons
2 391€/m²
Prix médian, 847 ventes en 5 ans
Prix moyen : +5,5 % sur un an
Loyer appartement
14,2€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,9€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Ronchin compte environ 9 339 logements : 95,1 % de résidences principales, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 4,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 54 %.

Propriétaires
54,8% des ménages
Nord 54,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
22,3% des ménages
Nord 20,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,9% des logements
Nord 1,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
4,0% des logements
Nord 7,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
28,8 % des résidences principales (2 478 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Comtesse De Ségur

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement du Nord : part des résidences secondairesClassement du Nord : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 328 logements vacants dans le parc privé, soit 4,5 % de ses 7 221 logements. 152 le sont depuis plus de deux ans (2,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Nord : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Ronchin année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Ronchin est resté à peu près stable (−1,7 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−6,4 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Ronchin a baissé (−6,4 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−3,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 301 en 2022 à 270 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Ronchin, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 500 €862 383 €184
20242 533 €622 258 €136
20232 514 €462 434 €135
20222 544 €872 546 €214

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Ronchin, le Nord et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Ronchin (2 531 €/m²) est inférieur de 13 % à celui du Nord (2 914 €/m²) et inférieur de 25 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Ronchin (2 391 €/m²) est supérieur de 24 % à celui du Nord (1 922 €/m²) et supérieur de 12 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est inférieur de 6 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Ronchin, département et France
Prix médian au m²RonchinDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 531 € 2 914 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 391 € 1 922 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Ronchin

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Ronchin est de 14,2 € le m² par mois pour un appartement et de 11,9 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
54,8 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,9 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Ronchin dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Ronchin se place au 2 476e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Ronchin se place au 5 655e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 476e

52e sur 112 dans le Nord · Classement du Nord

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9625 655e

111e sur 628 dans le Nord · Classement du Nord

Communes voisines

Ronchin et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Ronchin où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Ronchin que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Ronchin—2 531 €2 391 €1 227
Faches-Thumesnil1,8 km2 632 €2 519 €1 219
Wattignies4,3 km2 290 €2 471 €995
Lesquin2,0 km3 634 €3 072 €489
Templemars4,4 km3 188 €2 755 €248
Lezennes1,9 km4 636 €2 856 €181
Vendeville3,5 km3 415 €2 905 €108

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Ronchin, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Ronchin se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Gentilly20 0625 990 €6 836 €697
Macouria20 050—2 178 €269
Royan19 9853 837 €3 694 €3 619
Ronchin19 9432 531 €2 391 €1 227
La Crau19 9393 609 €4 416 €984
Vitré19 9382 571 €2 572 €1 063
Chevilly-Larue19 9003 607 €5 000 €865

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ronchin

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Villes les moins chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les plus chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Maisons les moins chèresdans le Norddans les Hauts-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité