Plus grande ville de France
Hautes-Alpes05

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Bonnet-en-Champsaur est de 2 129 € le m² pour un appartement et de 2 530 € le m² pour une maison, d’après 177 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est inférieur de 21 % à celui des Hautes-Alpes (2 686 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a baissé de 2,8 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Saint-Bonnet-en-ChampsaurVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Saint-Bonnet-en-ChampsaurCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Un appartement se vend 2 129 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 2,8 % sur un an.

Appartements
2 129€/m²
Prix médian, 112 ventes en 5 ans
Prix moyen : −2,8 % sur un an
Maisons
2 530€/m²
Prix médian, 65 ventes en 5 ans
Prix moyen : +8,7 % sur un an
Loyer appartement
12,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Saint-Bonnet-en-Champsaur compte environ 1 551 logements : 63,7 % de résidences principales, 24,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 62 %.

Propriétaires
69,8% des ménages
Hautes-Alpes 61,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,5% des ménages
Hautes-Alpes 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
24,3% des logements
Hautes-Alpes 45,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,0% des logements
Hautes-Alpes 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Hautes-Alpes : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 118 logements vacants dans le parc privé, soit 7,4 % de ses 1 600 logements. 78 le sont depuis plus de deux ans (4,9 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Hautes-Alpes : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Saint-Bonnet-en-Champsaur année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Saint-Bonnet-en-Champsaur a nettement augmenté (+31 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+13 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Saint-Bonnet-en-Champsaur a augmenté (+20 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+12 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 37 en 2022 à 36 en 2025, avec un maximum de 38 en 2023.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Saint-Bonnet-en-Champsaur, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 227 €232 844 €13
20242 291 €212 617 €13
20232 142 €262 375 €12
20221 698 €242 363 €13

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Saint-Bonnet-en-Champsaur, les Hautes-Alpes et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Saint-Bonnet-en-Champsaur (2 129 €/m²) est inférieur de 21 % à celui des Hautes-Alpes (2 686 €/m²) et inférieur de 37 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Saint-Bonnet-en-Champsaur (2 530 €/m²) est inférieur de 7 % à celui des Hautes-Alpes (2 713 €/m²) et supérieur de 18 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 19 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Saint-Bonnet-en-Champsaur, département et France
Prix médian au m²Saint-Bonnet-en-ChampsaurDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 129 € 2 686 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 530 € 2 713 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Saint-Bonnet-en-Champsaur

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Saint-Bonnet-en-Champsaur est de 12,1 € le m² par mois pour un appartement et de 10,0 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
Liste complémentaireLe conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Propriétaires
69,8 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
24,3 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
4,9 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Saint-Bonnet-en-Champsaur dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Saint-Bonnet-en-Champsaur se place au 3 081e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Saint-Bonnet-en-Champsaur se place au 4 734e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 081e

43e sur 58 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9624 734e

66e sur 124 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Communes voisines

Saint-Bonnet-en-Champsaur et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Saint-Bonnet-en-Champsaur où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Saint-Bonnet-en-Champsaur se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Gap13 km2 280 €3 101 €2 845
Saint-Bonnet-en-Champsaur—2 129 €2 530 €177
Ancelle13 km2 779 €3 176 €299
Dévoluy16 km2 431 €4 116 €890
Orcières20 km2 426 €3 311 €590
Saint-Léger-les-Mélèzes10 km2 108 €2 167 €160
Saint-Michel-de-Chaillol5,5 km2 375 €2 575 €125

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Saint-Bonnet-en-Champsaur, avec les mêmes conditions. Parmi ces trois communes, c’est à Saint-Bonnet-en-Champsaur que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Domancy2 1494 104 €4 666 €166
Saint-Bonnet-en-Champsaur2 1482 129 €2 530 €177
Val-Cenis2 1483 475 €3 220 €370
Garat2 148—1 751 €114
Sissonne2 147—984 €101
Le Thou2 146—2 592 €163
Saint-Julien2 146—1 968 €109

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Saint-Bonnet-en-Champsaur

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité