Plus grande ville de France
Hautes-Alpes05

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Ancelle en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Ancelle est de 2 779 € le m² pour un appartement et de 3 176 € le m² pour une maison, d’après 299 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est proche de celui des Hautes-Alpes (2 686 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 0,8 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète d’AncelleVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

AncelleCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Ancelle

Un appartement se vend 2 779 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 0,8 % sur un an.

Appartements
2 779€/m²
Prix médian, 240 ventes en 5 ans
Prix moyen : +0,8 % sur un an
Maisons
3 176€/m²
Prix médian, 59 ventes en 5 ans
Prix moyen : +24 % sur un an
Loyer appartement
13,2€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Ancelle compte environ 1 861 logements : 26,7 % de résidences principales, 71,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 1,6 % de logements vacants. Les appartements en représentent 66 %.

Propriétaires
71,0% des ménages
Hautes-Alpes 61,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,2% des ménages
Hautes-Alpes 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
71,7% des logements
Hautes-Alpes 45,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
1,6% des logements
Hautes-Alpes 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Hautes-Alpes : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 112 logements vacants dans le parc privé, soit 5,8 % de ses 1 934 logements. 73 le sont depuis plus de deux ans (3,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Évolution

Les prix de l’immobilier à Ancelle année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Ancelle est resté à peu près stable (+2,3 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+13 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Ancelle est resté à peu près stable (−2,4 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (+3,1 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 61 en 2022 à 56 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Ancelle, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 763 €453 330 €11
20242 741 €452 692 €11
20233 032 €413 413 €16
20222 702 €53n.p.8

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Ancelle, les Hautes-Alpes et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Ancelle (2 779 €/m²) est proche de celui des Hautes-Alpes (2 686 €/m²) et inférieur de 18 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Ancelle (3 176 €/m²) est supérieur de 17 % à celui des Hautes-Alpes (2 713 €/m²) et supérieur de 48 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 14 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Ancelle, département et France
Prix médian au m²AncelleDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 779 € 2 686 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 176 € 2 713 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Ancelle

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Ancelle est de 13,2 € le m² par mois pour un appartement et de 9,9 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
Liste complémentaireLe conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Propriétaires
71,0 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
71,7 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
3,8 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Ancelle dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Ancelle se place au 2 103e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Ancelle se place au 2 362e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 103e

17e sur 58 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9622 362e

33e sur 124 dans les Hautes-Alpes · Classement des Hautes-Alpes

Communes voisines

Ancelle et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ancelle où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Ancelle que le prix médian au m² des appartements est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Gap14 km2 280 €3 101 €2 845
Chorges9,3 km2 769 €3 388 €173
Saint-Bonnet-en-Champsaur13 km2 129 €2 530 €177
Ancelle—2 779 €3 176 €299
Orcières12 km2 426 €3 311 €590
Saint-Léger-les-Mélèzes3,3 km2 108 €2 167 €160
Saint-Michel-de-Chaillol9,1 km2 375 €2 575 €125

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ancelle, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Ancelle se place au 2e rang de ces cinq communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Belle-Isle-en-Terre1 044—1 150 €107
Saint-Pierre-de-Chartreuse1 0422 638 €3 087 €129
Peyrat-le-Château1 039—1 018 €123
Ancelle1 0382 779 €3 176 €299
Varaville1 0364 119 €4 266 €156
Tillières-sur-Avre1 036789 €1 496 €102
Seyssel1 0352 162 €2 606 €103

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ancelle

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans les Hautes-Alpesen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité