Carte d'identité
- Département
- Yonne (89)
- Codes
- Postal 89270 · INSEE 89015
- Rang départemental
- 163e sur 423
- Superficie
- 26,33 km²
- Position
- 47° 36′ N · 3° 46′ E
- Altitude
- 126 m (mairie)
Population
Arcy-sur-Cure : Superficie et Population
Avec 503 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Arcy-sur-Cure est la 16 784e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 163e de l'Yonne, sur 423 communes. Elle s'étend sur 26 km² (5 043e superficie de France, 74e du département) pour une densité de 19 habitants par km², soit 5,8 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 25 946e rang national.
Arcy-sur-Cure se situe dans le département de l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Bourgogne), où elle occupe le 1 094e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée de l'Yonne est Auxerre (36 245 habitants) ; le département compte 340 359 habitants pour 7 427 km².
Voir le classement complet des communes de l'Yonne et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.
Communes de taille voisine de l'Yonne : Subligny (519 hab.), Sépeaux-Saint Romain (517 hab.), Mailly-la-Ville (505 hab.), Quenne (496 hab.), Lixy (490 hab.), Sainte-Magnance (486 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 89015. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 486 habitants, +1,5 % en cinq ans et −0,6 % en dix ans. Elle comptait 1 349 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Arcy-sur-Cure, l'Yonne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 15,6 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 30,9 % (France : 21,2 %). Arcy-sur-Cure compte environ 256 ménages, de 1,89 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 34 naissances et 64 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −30.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Arcy-sur-Cure
Une maison se vend 875 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,7 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 875€/m²
- Prix médian, 69 ventes en 5 ans
- Prix moyen : +4,7 % sur un an
- Loyer appartement
- 8,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 7,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 8 des 33 communes dont le prix est publié sont moins chères que Arcy-sur-Cure pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Arcy-sur-Cure |
|---|---|---|
| Saint-Moré 2 km | 1 286 € | +47 % |
| Bessy-sur-Cure 4 km | 1 061 € | +21 % |
| Mailly-la-Ville 6 km | 968 € | +11 % |
| Arcy-sur-Cure | 875 € | — |
| Lucy-sur-Cure 5 km | 873 € | −0 % |
| Voutenay-sur-Cure 4 km | 835 € | −5 % |
| Précy-le-Sec 5 km | 825 € | −6 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Arcy-sur-Cure compte environ 481 logements : 53,2 % de résidences principales, 32,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 13,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.
- Propriétaires
- 82,8% des ménages
- Yonne 67,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 1,2% des ménages
- Yonne 12,0 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 32,9% des logements
- Yonne 10,5 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 13,9% des logements
- Yonne 11,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Yonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 61 logements vacants dans le parc privé d’Arcy-sur-Cure. 26 le sont depuis plus de deux ans.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants d’Arcy-sur-Cure
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 23 050 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 11 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 26 660€/foyer
- Yonne 28 544 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 46%
- Yonne 45 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 305
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Arcy-sur-Cure
Au sens du recensement, 9,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Yonne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Arcy-sur-Cure
L’Insee recense 49 établissements actifs à Arcy-sur-Cure, hors agriculture, et 45 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 14 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Arcy-sur-Cure
Arcy-sur-Cure compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Arcy-sur-Cure
Accès aux médecins généralistes : 0,8 consultation par an et par habitant (Yonne : 2,5 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Arcy-sur-Cure | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 41 | 104 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 79 | 72 | 124 |
| Dentistes | 3 | 37 | 62 |
| Sages-femmes | 8 | 14 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Arcy-sur-Cure
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 25 prélèvements sur les réseaux qui desservent Arcy-sur-Cure : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 96 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 23 juin 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Arcy-sur-Cure
L’Insee recense 26 commerces, services et équipements à Arcy-sur-Cure, soit 52 pour 1 000 habitants.
- 3Commerces
- 1Restaurants
- 3Équipements sportifs
- 1Gares
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Arcy-sur-Cure
Arcy-sur-Cure compte 1 camping (49 emplacements). Cela représente 9,7 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Yonne : 1,4 ; France : 2,2).
- Campings
- 1
- Emplacements de camping
- 49
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques d’Arcy-sur-Cure
Arcy-sur-Cure compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit.
- Manoir du ChastenayClassé en partie · 16e et 18e siècles
- Grottes préhistoriquesClassé · Préhistoire
- Chapelle du BeugnonInscrit · 16e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare d’Arcy-sur-Cure
La gare Arcy-sur-Cure accueille 5 083 voyageurs par an : c’est la 2 472e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : +11 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Arcy-sur-Cure
Les principaux chiffres d’Arcy-sur-Cure ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre dans l'Yonne 6,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Arcy-sur-Cure
Température moyenne annuelle : 11,5 °C, avec en moyenne 58 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,5°C
- Minimales 6,8 °C, maximales 16,2 °C
- Précipitations
- 777mm par an
- 135 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 58par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 21par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Merry-sur-Yonne, à 12 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de l'Yonne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Arcy-sur-Cure
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Arcy-sur-Cure, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 janvier 2018.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune d’Arcy-sur-Cure
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 278 € par habitant, soit 138 600 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 625 € par habitant.
| En euros par habitant | Arcy-sur-Cure | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 278 | 506 | 715 | 993 |
| Impôts locaux | 625 | 339 | 518 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 214 | 425 | 450 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 453 | 757 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 191 | 923 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Arcy-sur-Cure
Au second tour de la présidentielle de 2022, 80,5 % des inscrits ont voté à Arcy-sur-Cure (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,5 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (24,1 %) | 83,8 % | 75,8 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 24,1 %, à égalité avec Jean-Luc Mélenchon |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,5 %) | 80,5 % | 74,1 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 55,5 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (31,4 %) | 73,8 % | 67,2 % | 67,9 % | Union de la gauche 31,4 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (30,4 %) | 59,0 % | 54,2 % | 53,0 % | Rassemblement national 30,4 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire d’Arcy-sur-Cure
- Maire
- Olivier Bertrand, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- Rue du Château, 89270 Arcy-sur-Cure
- Téléphone
- 03 86 81 91 69
- Horaires d’ouverture
- Mardi 9 h – 12 h
- Jeudi et vendredi 9 h – 12 h
- Samedi 10 h – 12 h
- En ligne
- arcy-sur-cure.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 38,54 % (moyenne des communes de l'Yonne : 42,12 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
26,33 km² dans l'Yonne
- Superficie
- 26,33 km² · 5 043e de France · 74e du département
- Densité
- 19 hab./km² · 25 946e de France · 259e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Yonne
- 0,4 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Avallon, Vézelay, Morvan 48 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Avallon 74 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 126 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements d’Arcy-sur-Cure
Voisines : Saint-Martin-de-Pallières 5 042eVentabren 5 044e
Communes les plus densessur 34 87525 946eVoisines : Ternay 25 945eRenneville 25 947e
Carte
Que faire à Arcy-sur-Cure ?
Météo
Quel temps fait-il à Arcy-sur-Cure ?
Questions fréquentes
Arcy-sur-Cure en 15 questions
Quelle est la population d’Arcy-sur-Cure en 2026 ?
Arcy-sur-Cure compte 503 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 16 784e commune de France par la population.
Quelle est la superficie d’Arcy-sur-Cure ?
26,33 km², 5 043e rang national, pour une densité de 19 habitants au km².
Dans quel département se trouve Arcy-sur-Cure ?
Dans l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 89015 ; code postal : 89270.
La population d’Arcy-sur-Cure augmente-t-elle ?
Elle est stable : Arcy-sur-Cure compte 486 habitants (population municipale) au dernier recensement, 3 de moins qu'il y a dix ans (−0,6 %).
Quel est le code postal d’Arcy-sur-Cure ?
Le code postal d’Arcy-sur-Cure est le 89270.
Qui est le maire d’Arcy-sur-Cure ?
Olivier Bertrand, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Arcy-sur-Cure ?
875 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Arcy-sur-Cure ?
Arcy-sur-Cure compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Arcy-sur-Cure ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Arcy-sur-Cure. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,8 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Arcy-sur-Cure ?
Au sens du recensement de l’Insee, 9,6 % des actifs de 15 à 64 ans d’Arcy-sur-Cure se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Arcy-sur-Cure ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Merry-sur-Yonne à 12 km) : une température moyenne annuelle de 11,5 °C (minimales 6,8 °C, maximales 16,2 °C), 777 mm de précipitations par an, 58 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Arcy-sur-Cure ?
Au second tour, Emmanuel Macron (55,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (24,1 %), à égalité avec Jean-Luc Mélenchon, en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette d’Arcy-sur-Cure ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 278 € par habitant (138 600 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Arcy-sur-Cure ?
Arcy-sur-Cure compte 3 monuments historiques, dont 2 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Manoir du Chastenay et Grottes préhistoriques.
Combien de voyageurs à la gare d’Arcy-sur-Cure ?
La gare Arcy-sur-Cure accueille 5 083 voyageurs par an (2 472e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
