Plus grande ville de France

Superficie Arfeuilles - Population Arfeuilles (Allier)

Village de l'Allier, 108e du département par la population

Rivière Barbenan ( bourg d'Arfeuilles)

ArfeuillesAllier

© Rezgail, CC BY-SA 3.0

Allier03 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 03006 Code postal 03120

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Arfeuilles (Allier)

Population Arfeuilles

610habitants

  1. Juvincourt-et-Damary610 habitants
  2. Arfeuilles610 habitants
  3. Gras610 habitants

14 691ede France

Superficie Arfeuilles

59,56km²

57 % de la superficie de Paris (105 km²)

780ede France

Densité Arfeuilles

10hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

31 242ede France

Dans l'Allier

108esur 317

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de l'Allier

Carte d'identité

Allier, 317 communes
Département
Allier (03)
Codes
Postal 03120 · INSEE 03006
Rang départemental
108e sur 317
Superficie
59,56 km²
Position
46° 9′ N · 3° 45′ E
Altitude
425 m (mairie)

Population

Arfeuilles : Superficie et Population

Avec 610 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Arfeuilles est la 14 691e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 108e de l'Allier, sur 317 communes. Elle s'étend sur 60 km² (780e superficie de France, 5e du département) pour une densité de 10 habitants par km², soit 10,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 31 242e rang national.

Arfeuilles se situe dans le département de l'Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 2 157e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Allier est Montluçon (34 107 habitants) ; le département compte 341 713 habitants pour 7 340 km².

Voir le classement complet des communes de l'Allier et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de l'Allier : Saint-Ennemond (641 hab.), Gennetines (633 hab.), Paray-sous-Briailles (629 hab.), Noyant-d'Allier (609 hab.), Saint-Martinien (604 hab.), Montoldre (597 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 03006. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 594 habitants, −6,5 % en cinq ans et −11 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1881 : 3 572 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Arfeuilles, l'Allier et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 12,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 34,2 % (France : 21,2 %). Arfeuilles compte environ 315 ménages, de 1,88 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 30 naissances et 101 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −71.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Arfeuilles

Une maison se vend 636 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 0,9 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
636€/m²
Prix médian, 77 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,9 % sur un an
Loyer appartement
7,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, une seule des 28 communes dont le prix est publié est moins chère que Arfeuilles pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Arfeuilles et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Arfeuilles
Saint-Bonnet-des-Quarts 7 km 1 219 € +92 %
Saint-Pierre-Laval 6 km 1 040 € +64 %
Le Crozet 8 km 833 € +31 %
Le Breuil 6 km 788 € +24 %
Châtelus 6 km 770 € +21 %
Châtel-Montagne 5 km 658 € +3 %
Arfeuilles 636 € —

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Arfeuilles compte environ 631 logements : 49,9 % de résidences principales, 32,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 17,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 94 %.

Propriétaires
85,2% des ménages
Allier 65,3 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,3% des ménages
Allier 10,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
32,4% des logements
Allier 7,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
17,7% des logements
Allier 14,4 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de l'Allier : part des résidences secondairesClassement de l'Allier : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 141 logements vacants dans le parc privé, soit 20,0 % de ses 704 logements. 97 le sont depuis plus de deux ans (13,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Arfeuilles

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 19 350 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 25 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
20 226€/foyer
Allier 26 891 € · France 33 086 €
Foyers imposés
30%
Allier 43 % · France 47 %
Foyers fiscaux
418
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Arfeuilles

Au sens du recensement, 18,2 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Allier : 11,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 69,9 % (France : 75,6 %).

  • Arfeuilles18,2 %
  • Allier11,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de l'Allier : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Arfeuilles

L’Insee recense 38 établissements actifs à Arfeuilles, hors agriculture, et 36 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 5,6 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Arfeuilles

Arfeuilles compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Arfeuilles

Accès aux médecins généralistes : 1,6 consultation par an et par habitant (Allier : 3,1 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Arfeuilles1,6
  • Allier3,1
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)ArfeuillesDépartementFrance
Infirmiers56133154
Kinésithérapeutes6596124
Dentistes204662
Sages-femmes152222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Allier : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Arfeuilles

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 27 prélèvements sur les réseaux qui desservent Arfeuilles : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 27 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Arfeuilles

L’Insee recense 24 commerces, services et équipements à Arfeuilles, soit 39 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 3Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, restaurants, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de l'Allier : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Arfeuilles

Arfeuilles compte 1 camping (66 emplacements). Cela représente 11 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Allier : 1,8 ; France : 2,2).

Campings
1
Emplacements de camping
66

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement de l'Allier : capacité d’accueil touristique

Sécurité

Délinquance enregistrée à Arfeuilles

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Arfeuilles sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Allier 5,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Arfeuilles

Température moyenne annuelle : 11,2 °C, avec en moyenne 68 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,2°C
Minimales 6,1 °C, maximales 16,3 °C
Précipitations
952mm par an
132 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 892heures par an
Jours de gel
68par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
19par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Arfeuilles, à 1 km ; ensoleillement : station de Vichy-Charmeil. Source : Météo-France

Classement de l'Allier : les plus ensoleilléesClassement de l'Allier : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Arfeuilles

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Arfeuilles, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Feu de forêt
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de l'Allier : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Arfeuilles

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 2 089 € par habitant, soit 1,3 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 313 € par habitant.

Comptes de la commune d’Arfeuilles en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantArfeuillesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)2 089562902993
Impôts locaux313395530639
Dépenses d’équipement71413476463
Dépenses de fonctionnement1 139789——
Recettes de fonctionnement1 327954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Arfeuilles

Au second tour de la présidentielle de 2022, 72,4 % des inscrits ont voté à Arfeuilles (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (26,3 %)74,1 %76,6 %75,3 %Marine Le Pen 26,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,8 %)72,4 %75,1 %73,3 %Marine Le Pen 58,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,9 %)68,8 %68,8 %67,9 %Rassemblement national 39,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,7 %)61,9 %55,7 %53,0 %Rassemblement national 33,7 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Arfeuilles

Maire
Michel Guicherd, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
17 rue de la Gare, 03120 Arfeuilles
Téléphone
04 70 55 50 11
Horaires d’ouverture
  • Mardi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Jeudi 9 h – 12 h, 14 h – 17 h
  • Vendredi 9 h – 12 h
  • Samedi 9 h – 12 h
Fibre optique
50 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 38,06 % (moyenne des communes de l'Allier : 36,93 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

59,56 km² dans l'Allier

Superficie
59,56 km² · 780e de France · 5e du département
Densité
10 hab./km² · 31 242e de France · 262e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de l'Allier
0,8 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Vichy Communauté 39 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
425 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Arfeuilles

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87514 691e Plus grandes villes de l'Alliersur 317108e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0252 157e Plus grandes communes en superficiesur 34 875780e

Voisines : Saint-Sauvant 779eMissillac 781e

Communes les plus densessur 34 87531 242e

Voisines : Le Vert 31 241eSaint-Cirgues-en-Montagne 31 243e

Carte

Que faire à Arfeuilles ?

Météo

Quel temps fait-il à Arfeuilles ?

Questions fréquentes

Arfeuilles en 13 questions

Quelle est la population d’Arfeuilles en 2026 ?

Arfeuilles compte 610 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 14 691e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Arfeuilles ?

59,56 km², 780e rang national, pour une densité de 10 habitants au km².

Dans quel département se trouve Arfeuilles ?

Dans l'Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 03006 ; code postal : 03120.

La population d’Arfeuilles augmente-t-elle ?

Non : Arfeuilles compte 594 habitants (population municipale) au dernier recensement, 71 de moins qu'il y a dix ans (−11 %).

Quel est le code postal d’Arfeuilles ?

Le code postal d’Arfeuilles est le 03120.

Qui est le maire d’Arfeuilles ?

Michel Guicherd, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Arfeuilles ?

636 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Arfeuilles ?

Arfeuilles compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Arfeuilles ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Arfeuilles. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 1,6 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Arfeuilles ?

Au sens du recensement de l’Insee, 18,2 % des actifs de 15 à 64 ans d’Arfeuilles se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Arfeuilles ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Arfeuilles à 1 km) : une température moyenne annuelle de 11,2 °C (minimales 6,1 °C, maximales 16,3 °C), 952 mm de précipitations par an, 1 892 heures d’ensoleillement, 68 jours de gel et 19 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Arfeuilles ?

Au second tour, Marine Le Pen (58,8 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (26,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Arfeuilles ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 2 089 € par habitant (1,3 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité