Plus grande ville de France

Superficie Auvers - Population Auvers (Haute-Loire)

Village de la Haute-Loire, 250e du département par la population

Vue d’Auvers

AuversHaute-Loire

© Sebastien REDON, CC BY-SA 3.0

Haute-Loire43 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 43015 Code postal 43300

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Auvers (Haute-Loire)

Population Auvers

48habitants

  1. Châtel-de-Joux48 habitants
  2. Auvers48 habitants
  3. Voilemont48 habitants

34 054ede France

Superficie Auvers

21,50km²

20 % de la superficie de Paris (105 km²)

7 197ede France

Densité Auvers

2,2hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

34 681ede France

Dans la Haute-Loire

250esur 257

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Haute-Loire

Carte d'identité

Haute-Loire, 257 communes
Département
Haute-Loire (43)
Codes
Postal 43300 · INSEE 43015
Rang départemental
250e sur 257
Superficie
21,50 km²
Position
45° 0′ N · 3° 23′ E
Altitude
1 188 m (mairie)

Population

Auvers : Superficie et Population

Avec 48 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Auvers est la 34 054e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 250e de la Haute-Loire, sur 257 communes. Elle s'étend sur 22 km² (7 197e superficie de France, 88e du département) pour une densité de 2 habitants par km², soit 49,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 34 681e rang national.

Auvers se situe dans le département de la Haute-Loire (43), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 3 950e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de la Haute-Loire est Le Puy-en-Velay (19 376 habitants) ; le département compte 235 575 habitants pour 4 977 km².

Voir le classement complet des communes de la Haute-Loire et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine de la Haute-Loire : Montclard (52 hab.), La Chapelle-Bertin (52 hab.), Autrac (52 hab.), Berbezit (45 hab.), Vals-le-Chastel (41 hab.), Sainte-Marguerite (38 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 43015. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 48 habitants, −3 habitants en cinq ans et −10 habitants en dix ans. Elle comptait 510 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Auvers, la Haute-Loire et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 4 naissances et 12 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −8.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Auvers

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
7 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
7,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Auvers compte environ 90 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Haute-Loire : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 17 logements vacants dans le parc privé d’Auvers.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Auvers

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
16 676€/foyer
Haute-Loire 28 810 € · France 33 086 €
Foyers fiscaux
30
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Auvers

L’Insee recense 4 établissements actifs à Auvers, hors agriculture, et 4 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Auvers

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Auvers.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Auvers

Accès aux médecins généralistes : 0,0 consultation par an et par habitant (Haute-Loire : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)AuversDépartementFrance
Infirmiers159166154
Kinésithérapeutes098124
Dentistes05562
Sages-femmes302222

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Loire : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Auvers

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 7 prélèvements sur les réseaux qui desservent Auvers : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 12 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Auvers

L’Insee recense 2 commerces, services et équipements à Auvers.

  • 1Restaurants
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Haute-Loire : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Auvers

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Auvers sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0.

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Haute-Loire 3,7 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Auvers

Température moyenne annuelle : 6,7 °C, avec en moyenne 146 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
6,7°C
Minimales 1,7 °C, maximales 11,7 °C
Précipitations
1 045mm par an
126 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
146par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
3par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Auvers, à 2 km. Source : Météo-France

Classement de la Haute-Loire : les plus ensoleilléesClassement de la Haute-Loire : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Auvers

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 3 fois à Auvers, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 26 novembre 1982.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Haute-Loire : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Auvers

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 5 € par habitant, soit 250 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 343 € par habitant.

Comptes de la commune d’Auvers en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantAuversMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)5555903993
Impôts locaux343334453639
Dépenses d’équipement518555605463
Dépenses de fonctionnement1 604905——
Recettes de fonctionnement2 1111 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Auvers

Au second tour de la présidentielle de 2022, 71,2 % des inscrits ont voté à Auvers (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 65,8 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (26,8 %)69,5 %79,5 %75,3 %Emmanuel Macron 26,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (65,8 %)71,2 %77,2 %73,3 %Emmanuel Macron 65,8 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (50,0 %)64,4 %72,5 %67,9 %Les Républicains 50,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (25,0 %)55,9 %57,0 %53,0 %Rassemblement national 25,0 %, à égalité avec Les Républicains

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Auvers

Maire
Gilbert Pinardon, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
Le Bourg, 43300 Auvers
Téléphone
04 71 77 66 79
Horaires d’ouverture
  • Mercredi 15 h – 19 h
Fibre optique
0 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 29,11 % (moyenne des communes de la Haute-Loire : 37,45 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

21,50 km² dans la Haute-Loire

Superficie
21,50 km² · 7 197e de France · 88e du département
Densité
2,2 hab./km² · 34 681e de France · 256e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Haute-Loire
0,4 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes des Rives du Haut Allier 60 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 188 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Auvers

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87534 054e Plus grandes villes de la Haute-Loiresur 257250e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 950e Plus grandes communes en superficiesur 34 8757 197e

Voisines : Montlainsia 7 196eThonnance-les-Moulins 7 198e

Communes les plus densessur 34 87534 681e

Voisines : Vira 34 680eCheylard-l'Évêque 34 682e

Carte

Que faire à Auvers ?

Météo

Quel temps fait-il à Auvers ?

Questions fréquentes

Auvers en onze questions

Quelle est la population d’Auvers en 2026 ?

Auvers compte 48 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 34 054e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Auvers ?

21,50 km², 7 197e rang national, pour une densité de 2,2 habitants au km².

Dans quel département se trouve Auvers ?

Dans la Haute-Loire (43), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 43015 ; code postal : 43300.

La population d’Auvers augmente-t-elle ?

Non : Auvers compte 48 habitants (population municipale) au dernier recensement, 10 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal d’Auvers ?

Le code postal d’Auvers est le 43300.

Qui est le maire d’Auvers ?

Gilbert Pinardon, élu maire le 21 mars 2026.

Combien d’écoles à Auvers ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Auvers.

Combien de médecins à Auvers ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Auvers. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 0,0 consultation de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Auvers ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Auvers à 2 km) : une température moyenne annuelle de 6,7 °C (minimales 1,7 °C, maximales 11,7 °C), 1 045 mm de précipitations par an, 146 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Auvers ?

Au second tour, Emmanuel Macron (65,8 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (26,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Auvers ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 5 € par habitant (250 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité