Carte d'identité
- Département
- Marne (51)
- Codes
- Postal 51150, 51160 · INSEE 51030
- Rang départemental
- 10e sur 610
- Superficie
- 31,94 km²
- Position
- 49° 4′ N · 4° 0′ E
- Altitude
- 73 m (mairie)
Population
Aÿ-Champagne : Superficie et Population
Avec 5 191 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Aÿ-Champagne est la 2 211e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 10e de la Marne, sur 610 communes. Elle s'étend sur 32 km² (3 455e superficie de France, 30e du département) pour une densité de 163 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 5 549e rang national.
Aÿ-Champagne se situe dans le département de la Marne (51), en région Grand Est (anciennement Champagne-Ardenne), où elle occupe le 164e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Marne est Reims (180 733 habitants) ; le département compte 574 142 habitants pour 8 169 km².
Voir le classement complet des communes de la Marne et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.
Communes de taille voisine de la Marne : Cormontreuil (6 611 hab.), Fismes (5 908 hab.), Saint-Memmie (5 529 hab.), Bezannes (5 138 hab.), Witry-lès-Reims (5 021 hab.), Fagnières (4 962 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 51030. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 5 103 habitants, −6,4 % en cinq ans et −13 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1921 : 9 595 habitants.
Population municipale depuis 1876
Aÿ-Champagne, la Marne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 12,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 29,5 % (France : 21,2 %). Aÿ-Champagne compte environ 2 473 ménages, de 1,95 personne en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 356 naissances et 961 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −605.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Aÿ-Champagne
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Aÿ-Champagne est de 1 531 € le m² pour un appartement et de 1 956 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- 1 531€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Marne : 2 500 · France : 3 374 - Maisons
- 1 956€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Marne : 1 900 · France : 2 143 - Ventes
- 287en 5 ans
- 51 appartements · 236 maisons
- Sur un an
- +23 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix immobilier à Aÿ-Champagne
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Aÿ-Champagne compte environ 2 754 logements : 89,8 % de résidences principales, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,0 % de logements vacants. Les maisons en représentent 70 %.
- Propriétaires
- 65,8% des ménages
- Marne 52,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 16,5% des ménages
- Marne 23,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 3,2% des logements
- Marne 3,6 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 7,0% des logements
- Marne 9,1 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Marne : part des résidences secondairesClassement de la Marne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 267 logements vacants dans le parc privé, soit 10,4 % de ses 2 576 logements. 191 le sont depuis plus de deux ans (7,4 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de la Marne : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants d’Aÿ-Champagne
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 400 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 6 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 10,0%
- Marne 15,8 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 32 744€/foyer
- Marne 32 499 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 55%
- Marne 49 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 3 268
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Aÿ-Champagne
Au sens du recensement, 8,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Marne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,1 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Marne : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Aÿ-Champagne gagnent en moyenne 3 171 € nets par mois en équivalent temps plein : 2 639 € pour les femmes, 3 562 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Aÿ-Champagne
L’Insee recense 390 établissements actifs à Aÿ-Champagne, hors agriculture, et 367 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 16 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Aÿ-Champagne
Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Écoles
- 3
- 0 privée
- Collèges
- 1
- 0 privé
- Lycées
- 0
- 0 privé
- Réussite au brevet
- 83 %
- Marne : 83,9 % · France : 86,4 %
Toutes les écoles d’Aÿ-Champagne
Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée
Santé
Médecins et santé à Aÿ-Champagne
Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par an et par habitant (Marne : 4,2 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Aÿ-Champagne | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 137 | 126 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 81 | 106 | 124 |
| Dentistes | 72 | 63 | 62 |
| Sages-femmes | 13 | 23 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 6
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 2
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 2
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Aÿ-Champagne
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 30 prélèvements sur les réseaux qui desservent Aÿ-Champagne : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 21 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Aÿ-Champagne
L’Insee recense 190 commerces, services et équipements à Aÿ-Champagne, soit 37 pour 1 000 habitants.
- 26Commerces
- 8Boulangeries
- 1Supermarchés
- 9Restaurants
- 1Hôtels
- 24Équipements sportifs
- 4Lieux culturels
- 1Gares
- 3Services publics
- 2Points La Poste
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Aÿ-Champagne
Aÿ-Champagne compte 1 hôtel (17 chambres). Cela représente 0,3 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Marne : 1,2 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 1
- Chambres d’hôtel
- 17
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Patrimoine
Monuments historiques d’Aÿ-Champagne
Aÿ-Champagne compte 4 monuments historiques, dont 3 classés et 1 inscrit.
- Église Saint-HélainClassé · 13e, 14e et 15e siècles
- Église Saint-HilaireClassé en partie · 11e, 12e et 16e siècles
- ÉgliseClassé · 15e et 16e siècles
- Château de Mareuil-sur-AyInscrit en partie · 18e siècle
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Gares
La gare d’Aÿ-Champagne
La gare Ay accueille 56 169 voyageurs par an : c’est la 1 568e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.
Évolution de la fréquentation sur un an : −2,1 %.
Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.
Sécurité
Délinquance enregistrée à Aÿ-Champagne
Sur les six indicateurs principaux diffusés pour la dernière année, le taux enregistré à Aÿ-Champagne dépasse celui du département pour un d’entre eux. Évolution année par année, comparaison avec la région et les communes voisines, rang dans les classements : tout est sur la page dédiée.
- Cambriolages
- 6,8
- pour 1 000 logements
Marne : 6,1 · France : 5,6 - Violences physiques
- 1,2
- hors cadre familial, pour 1 000 hab.
Marne : 3,7 · France : 3,2 - Vols sans violence
- 3,9
- contre des personnes, pour 1 000 hab.
Marne : 7,5 · France : 9,1 - Dégradations
- 7,4
- volontaires, pour 1 000 hab.
Marne : 9,6 · France : 7,9
Toute la délinquance à Aÿ-Champagne
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie, dernière année publiée. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Aÿ-Champagne
Température moyenne annuelle : 11,4 °C, avec en moyenne 45 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,4°C
- Minimales 7,3 °C, maximales 15,5 °C
- Précipitations
- 669mm par an
- 116 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 45par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 11par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Chouilly, à 4 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Marne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Aÿ-Champagne
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Aÿ-Champagne, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 26 janvier 2018.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 4 plans de prévention des risques naturels en vigueur (dont 3 sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune d’Aÿ-Champagne
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 974 € par habitant, soit 5,1 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 761 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 739 € par habitant.
| En euros par habitant | Aÿ-Champagne | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 974 | 761 | 716 | 993 |
| Impôts locaux | 739 | 611 | 597 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 263 | 479 | 468 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 153 | 1 227 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 351 | 1 372 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Classement de la Marne : communes les plus endettéesClassement de la Marne : impôts locaux par habitant : les plus élevés
Élections
Résultats des élections à Aÿ-Champagne
Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,0 % des inscrits ont voté à Aÿ-Champagne (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 53,6 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 32,9 % des exprimés
Participation : 72,8 % · Marne : 73,5 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Marine Le Pen
- 53,6 % des exprimés
Participation : 73,0 % · Marne : 73,9 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Union de l'extrême droite
- 46,7 % des exprimés
Participation : 64,6 % · Marne : 66,0 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 44,2 % des exprimés
Participation : 52,2 % · Marne : 51,7 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Aÿ-Champagne
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire d’Aÿ-Champagne
- Maire
- Arnaud Jacquart, élu maire le 1er juin 2026
- Adresse de la mairie
- 1 place Henri-Martin, 51160 Aÿ-Champagne
- Téléphone
- 03 26 56 92 10
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 30
- Samedi 9 h 30 – 12 h
- Fibre optique
- 97 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 41,76 % (moyenne des communes de la Marne : 38,47 %)
Mairie d’Aÿ-Champagne : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
31,94 km² dans la Marne
- Superficie
- 31,94 km² · 3 455e de France · 30e du département
- Densité
- 163 hab./km² · 5 549e de France · 37e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Marne
- 0,4 % de la superficie, 0,9 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes de la Grande Vallée de la Marne 14 communes
- Unité urbaine
- Aÿ-Champagne
- Aire d’attraction
- Épernay 44 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 73 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements d’Aÿ-Champagne
Voisines : Saint-Laurent-des-Hommes 3 454eSoudé 3 456e
Communes les plus densessur 34 8755 549eVoisines : Mondevert 5 548eLoudun 5 550e
Carte
Que faire à Aÿ-Champagne ?
Météo
Quel temps fait-il à Aÿ-Champagne ?
Questions fréquentes
Aÿ-Champagne en 16 questions
Quelle est la population d’Aÿ-Champagne en 2026 ?
Aÿ-Champagne compte 5 191 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 2 211e commune de France par la population.
Quelle est la superficie d’Aÿ-Champagne ?
31,94 km², 3 455e rang national, pour une densité de 163 habitants au km².
Dans quel département se trouve Aÿ-Champagne ?
Dans la Marne (51), en région Grand Est. Code INSEE : 51030 ; codes postaux : 51150, 51160.
La population d’Aÿ-Champagne augmente-t-elle ?
Non : Aÿ-Champagne compte 5 103 habitants (population municipale) au dernier recensement, 738 de moins qu'il y a dix ans (−13 %).
Quel est le code postal d’Aÿ-Champagne ?
Aÿ-Champagne a 2 codes postaux : 51150, 51160.
Qui est le maire d’Aÿ-Champagne ?
Arnaud Jacquart, élu maire le 1er juin 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « divers » par le ministère de l'Intérieur.
Quel est le prix au m² à Aÿ-Champagne ?
1 531 € pour un appartement et 1 956 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Aÿ-Champagne ?
Aÿ-Champagne compte 3 écoles maternelles et élémentaires. La commune a aussi 1 collège, publics et privés.
Combien de médecins à Aÿ-Champagne ?
6 médecins généralistes libéraux exercent à Aÿ-Champagne. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Aÿ-Champagne ?
Au sens du recensement de l’Insee, 8,9 % des actifs de 15 à 64 ans d’Aÿ-Champagne se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Aÿ-Champagne ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Chouilly à 4 km) : une température moyenne annuelle de 11,4 °C (minimales 7,3 °C, maximales 15,5 °C), 669 mm de précipitations par an, 45 jours de gel et 11 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Aÿ-Champagne ?
Au second tour, Marine Le Pen (53,6 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (32,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette d’Aÿ-Champagne ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 974 € par habitant (5,1 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 761 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Aÿ-Champagne ?
Aÿ-Champagne compte 4 monuments historiques, dont 3 classés et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Église Saint-Hélain, Église Saint-Hilaire et Église.
Combien de voyageurs à la gare d’Aÿ-Champagne ?
La gare Ay accueille 56 169 voyageurs par an (1 568e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).
Quel est le taux de réussite au brevet à Aÿ-Champagne ?
83,0 % des 100 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,9 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
