Carte d'identité
- Département
- Oise (60)
- Codes
- Postal 60600 · INSEE 60107
- Rang départemental
- 46e sur 680
- Superficie
- 7,37 km²
- Position
- 49° 22′ N · 2° 26′ E
- Altitude
- 52 m (mairie)
Population
Breuil-le-Vert : Superficie et Population
Avec 3 329 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Breuil-le-Vert est la 3 480e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 46e de l'Oise, sur 680 communes. Elle s'étend sur 7,37 km² (24 200e superficie de France, 338e du département) pour une densité de 452 habitants par km², soit 4,1 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 044e rang national.
Breuil-le-Vert se situe dans le département de l'Oise (60), en région Hauts-de-France (anciennement Picardie), où elle occupe le 341e rang par la population sur 3 782 communes. La commune la plus peuplée de l'Oise est Beauvais (56 934 habitants) ; le département compte 846 757 habitants pour 5 861 km².
Voir le classement complet des communes de l'Oise et celui des Hauts-de-France : plus grande ville des Hauts-de-France.
Communes de taille voisine de l'Oise : Précy-sur-Oise (3 405 hab.), Chaumont-en-Vexin (3 382 hab.), Pontpoint (3 347 hab.), Agnetz (3 182 hab.), La Chapelle-en-Serval (3 176 hab.), Béthisy-Saint-Pierre (3 154 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 60107. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 3 183 habitants, +2,7 % en cinq ans et +7,6 % en dix ans. Elle n'a jamais été aussi peuplée depuis 1876.
Population municipale depuis 1876
Breuil-le-Vert, l'Oise et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,3 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,6 % (France : 21,2 %). Breuil-le-Vert compte environ 1 378 ménages, de 2,28 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 308 naissances et 210 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +98.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Breuil-le-Vert
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Breuil-le-Vert est de 2 095 € le m² pour un appartement et de 2 446 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- 2 095€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Oise : 2 400 · France : 3 374 - Maisons
- 2 446€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Oise : 2 248 · France : 2 143 - Ventes
- 173en 5 ans
- 12 appartements · 161 maisons
- Sur un an
- +20 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix immobilier à Breuil-le-Vert
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Breuil-le-Vert compte environ 1 444 logements : 95,5 % de résidences principales, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 84 %.
- Propriétaires
- 79,3% des ménages
- Oise 61,4 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 6,2% des ménages
- Oise 17,5 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 0,7% des logements
- Oise 2,5 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 3,8% des logements
- Oise 7,0 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Oise : part des résidences secondairesClassement de l'Oise : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 41 logements vacants dans le parc privé, soit 3,0 % de ses 1 377 logements. 20 le sont depuis plus de deux ans (1,5 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC
Classement de l'Oise : logements vacants : taux le plus élevé
Revenus
Revenus des habitants de Breuil-le-Vert
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 29 280 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 13 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- 6,0%
- Oise 14,5 % · France métro. 15,9 %
- Revenu fiscal moyen
- 36 305€/foyer
- Oise 31 841 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 62%
- Oise 49 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 1 818
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Breuil-le-Vert
Au sens du recensement, 9,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Oise : 11,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de l'Oise : taux de chômage le plus élevé
Salaires du secteur privé
Les salariés du privé qui travaillent à Breuil-le-Vert gagnent en moyenne 1 959 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 814 € pour les femmes, 2 099 € pour les hommes.
Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.
Source : Insee, base Tous salariés
Entreprises
Entreprises et établissements à Breuil-le-Vert
L’Insee recense 217 établissements actifs à Breuil-le-Vert, hors agriculture, et 200 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 45 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Breuil-le-Vert
Résultats de chaque collège et lycée, valeur ajoutée, indice de position sociale des élèves, évolution session après session et comparaison avec les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Écoles
- 1
- 0 privée
- Collèges
- 2
- 0 privé
- Lycées
- 1
- 0 privé
- Réussite au brevet
- 91,3 %
- Oise : 85 % · France : 86,4 %
Toutes les écoles de Breuil-le-Vert
Établissements ouverts, publics et privés ; dernière session. Sources : ministère de l’Éducation nationale, DEPP, indicateurs de valeur ajoutée
Santé
Médecins et santé à Breuil-le-Vert
Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par an et par habitant (Oise : 2,9 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Breuil-le-Vert | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 116 | 97 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 78 | 70 | 124 |
| Dentistes | 38 | 49 | 62 |
| Sages-femmes | 24 | 16 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Breuil-le-Vert
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 40 prélèvements sur les réseaux qui desservent Breuil-le-Vert : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 95 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 25 septembre 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Breuil-le-Vert
L’Insee recense 106 commerces, services et équipements à Breuil-le-Vert, soit 32 pour 1 000 habitants.
- 15Commerces
- 2Boulangeries
- 3Supermarchés
- 8Restaurants
- 8Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Breuil-le-Vert
Breuil-le-Vert compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.
- ÉgliseClassé
- Ponts de FascinesInscrit
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Breuil-le-Vert
Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Breuil-le-Vert 11 cambriolages de logement, soit 7,8 pour 1 000 logements (Oise : 5,5 ; France : 5,6).
| Pour 1 000 habitants | Breuil-le-Vert | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | 7,8 | 5,5 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 5,7 | 5,2 | 9,1 | −24 % |
| Violences physiques hors cadre familial | 3,8 | 3,0 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 4,2 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 1,6 | 2,5 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | 4,4 | 6,4 | 7,9 | −41 % |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Breuil-le-Vert | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 2,1 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,3 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 2,3 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,3 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 5,7 | 5,9 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 3,7 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,6 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Breuil-le-Vert
Température moyenne annuelle : 11,2 °C, avec en moyenne 51 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,2°C
- Minimales 6,8 °C, maximales 15,7 °C
- Précipitations
- 662mm par an
- 118 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 682heures par an
- Jours de gel
- 51par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 10par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Creil, à 14 km ; ensoleillement : station de Beauvais-Tille. Source : Météo-France
Classement de l'Oise : les plus ensoleilléesClassement de l'Oise : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Breuil-le-Vert
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Breuil-le-Vert, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.
- Catastrophes reconnues
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Breuil-le-Vert
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 646 € par habitant, soit 2,1 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 607 € par habitant.
| En euros par habitant | Breuil-le-Vert | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 646 | 634 | 569 | 993 |
| Impôts locaux | 607 | 482 | 539 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 209 | 434 | 388 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 547 | 915 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 791 | 1 087 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Breuil-le-Vert
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,9 % des inscrits ont voté à Breuil-le-Vert (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,1 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Marine Le Pen
- 30,0 % des exprimés
Participation : 78,8 % · Oise : 74,8 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Emmanuel Macron
- 51,1 % des exprimés
Participation : 77,9 % · Oise : 74,3 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Rassemblement national
- 37,3 % des exprimés
Participation : 68,6 % · Oise : 65,7 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 39,9 % des exprimés
Participation : 54,0 % · Oise : 51,3 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Breuil-le-Vert
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Breuil-le-Vert
- Maire
- Jean-Philippe Vichard, élu maire le 20 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 8 rue du Moulin, 60600 Breuil-le-Vert
- Téléphone
- 03 44 78 35 00
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 9 h – 11 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Mercredi 9 h – 12 h
- Jeudi 9 h – 11 h 30, 13 h 30 – 17 h 30
- Vendredi 9 h – 11 h 30, 13 h 30 – 17 h
- Fibre optique
- 96 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 58,85 % (moyenne des communes de l'Oise : 48,01 %)
Mairie de Breuil-le-Vert : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
7,37 km² dans l'Oise
- Superficie
- 7,37 km² · 24 200e de France · 338e du département
- Densité
- 452 hab./km² · 2 044e de France · 36e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Oise
- 0,1 % de la superficie, 0,4 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Clermontois 18 communes
- Unité urbaine
- Clermont 5 communes
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 52 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Breuil-le-Vert
Voisines : Xeuilley 24 199eLataule 24 201e
Communes les plus densessur 34 8752 044eVoisines : Livry-sur-Seine 2 043eElne 2 045e
Carte
Que faire à Breuil-le-Vert ?
Météo
Quel temps fait-il à Breuil-le-Vert ?
Questions fréquentes
Breuil-le-Vert en 15 questions
Quelle est la population de Breuil-le-Vert en 2026 ?
Breuil-le-Vert compte 3 329 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 3 480e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Breuil-le-Vert ?
7,37 km², 24 200e rang national, pour une densité de 452 habitants au km².
Dans quel département se trouve Breuil-le-Vert ?
Dans l'Oise (60), en région Hauts-de-France. Code INSEE : 60107 ; code postal : 60600.
La population de Breuil-le-Vert augmente-t-elle ?
Oui : Breuil-le-Vert compte 3 183 habitants (population municipale) au dernier recensement, 226 de plus qu'il y a dix ans (+7,6 %).
Quel est le code postal de Breuil-le-Vert ?
Le code postal de Breuil-le-Vert est le 60600.
Qui est le maire de Breuil-le-Vert ?
Jean-Philippe Vichard, élu maire le 20 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Breuil-le-Vert ?
2 095 € pour un appartement et 2 446 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Breuil-le-Vert ?
Breuil-le-Vert compte 1 école maternelle et élémentaire. La commune a aussi 2 collèges et 1 lycée, publics et privés.
Combien de médecins à Breuil-le-Vert ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Breuil-le-Vert. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Breuil-le-Vert ?
Au sens du recensement de l’Insee, 9,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Breuil-le-Vert se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Breuil-le-Vert ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Creil à 14 km) : une température moyenne annuelle de 11,2 °C (minimales 6,8 °C, maximales 15,7 °C), 662 mm de précipitations par an, 1 682 heures d’ensoleillement, 51 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Breuil-le-Vert ?
Au second tour, Emmanuel Macron (51,1 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (30,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Breuil-le-Vert ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 646 € par habitant (2,1 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Breuil-le-Vert ?
Breuil-le-Vert compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Église.
Quel est le taux de réussite au brevet à Breuil-le-Vert ?
91,3 % des 152 candidats du collège de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 85,0 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.
