Carte d'identité
- Département
- Yonne (89)
- Codes
- Postal 89300 · INSEE 89075
- Rang départemental
- 104e sur 423
- Superficie
- 21,08 km²
- Position
- 47° 57′ N · 3° 25′ E
- Altitude
- 102 m (mairie)
Population
Champlay : Superficie et Population
Avec 752 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Champlay est la 12 615e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 104e de l'Yonne, sur 423 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 435e superficie de France, 126e du département) pour une densité de 36 habitants par km², soit 3,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 19 201e rang national.
Champlay se situe dans le département de l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Bourgogne), où elle occupe le 710e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée de l'Yonne est Auxerre (36 245 habitants) ; le département compte 340 359 habitants pour 7 427 km².
Voir le classement complet des communes de l'Yonne et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.
Communes de taille voisine de l'Yonne : Armeau (764 hab.), Étigny (762 hab.), Sauvigny-le-Bois (756 hab.), Montacher-Villegardin (745 hab.), Ravières (744 hab.), Escolives-Sainte-Camille (730 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 89075. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 733 habitants, +1,5 % en cinq ans et +1,5 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (512 habitants).
Population municipale depuis 1876
Champlay, l'Yonne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 15,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,3 % (France : 21,2 %). Champlay compte environ 330 ménages, de 2,22 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 65 naissances et 67 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −2.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Champlay
Une maison se vend 1 660 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 660€/m²
- Prix médian, 37 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 10,2€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 43 des 45 communes dont le prix est publié sont moins chères que Champlay pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Champlay |
|---|---|---|
| Champlay | 1 660 € | — |
| Épineau-les-Voves 4 km | 1 492 € | −10 % |
| Valravillon 5 km | 1 432 € | −14 % |
| Charmoy 6 km | 1 405 € | −15 % |
| Laroche-Saint-Cydroine 5 km | 1 378 € | −17 % |
| Chamvres 5 km | 1 355 € | −18 % |
| Paroy-sur-Tholon 3 km | 1 119 € | −33 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Champlay compte environ 400 logements : 82,4 % de résidences principales, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.
- Propriétaires
- 83,4% des ménages
- Yonne 67,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Yonne 12,0 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 8,9% des logements
- Yonne 10,5 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,7% des logements
- Yonne 11,6 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Yonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 48 logements vacants dans le parc privé de Champlay. 19 le sont depuis plus de deux ans.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Champlay
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 370 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 2 % de moins qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 31 400€/foyer
- Yonne 28 544 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 52%
- Yonne 45 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 400
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Champlay
Au sens du recensement, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Yonne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,9 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Champlay
L’Insee recense 43 établissements actifs à Champlay, hors agriculture, et 41 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 10 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Champlay
Champlay compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Champlay
Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par an et par habitant (Yonne : 2,5 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Champlay | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 124 | 104 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 89 | 72 | 124 |
| Dentistes | 31 | 37 | 62 |
| Sages-femmes | 18 | 14 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Champlay
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 21 prélèvements sur les réseaux qui desservent Champlay : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 85,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Champlay
L’Insee recense 20 commerces, services et équipements à Champlay, soit 27 pour 1 000 habitants.
- 3Commerces
- 1Boulangeries
- 1Restaurants
- 2Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Champlay
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Champlay sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Yonne 6,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Champlay
Température moyenne annuelle : 11,5 °C, avec en moyenne 72 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,5°C
- Minimales 5,8 °C, maximales 17,1 °C
- Précipitations
- 727mm par an
- 119 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 72par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 26par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Aillant, à 11 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de l'Yonne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Champlay
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 5 fois à Champlay, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2018.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation)
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Champlay
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 59 € par habitant, soit 45 230 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 360 € par habitant.
| En euros par habitant | Champlay | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 59 | 562 | 715 | 993 |
| Impôts locaux | 360 | 395 | 518 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 148 | 413 | 450 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 588 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 747 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Champlay
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,6 % des inscrits ont voté à Champlay (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,0 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,8 %) | 80,5 % | 75,8 % | 75,3 % | Marine Le Pen 31,8 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,0 %) | 77,6 % | 74,1 % | 73,3 % | Marine Le Pen 57,0 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,1 %) | 75,2 % | 67,2 % | 67,9 % | Rassemblement national 50,1 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (42,9 %) | 62,0 % | 54,2 % | 53,0 % | Rassemblement national 42,9 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Champlay
- Maire
- Jean-Pierre Barret, élu maire le 15 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 61 Grande-Rue, 89300 Champlay
- Téléphone
- 03 86 62 19 97
- Horaires d’ouverture
- Lundi 14 h 30 – 16 h 30
- Mercredi 10 h – 13 h
- Vendredi 14 h 30 – 18 h
- En ligne
- mairie-champlay.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 38,44 % (moyenne des communes de l'Yonne : 42,12 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
21,08 km² dans l'Yonne
- Superficie
- 21,08 km² · 7 435e de France · 126e du département
- Densité
- 36 hab./km² · 19 201e de France · 148e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Yonne
- 0,3 % de la superficie, 0,2 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes du Jovinien 19 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Joigny 14 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 102 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Champlay
Voisines : Dommartin-lès-Remiremont 7 434eVireux-Wallerand 7 436e
Communes les plus densessur 34 87519 201eVoisines : Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues 19 200ePullay 19 202e
Carte
Que faire à Champlay ?
Météo
Quel temps fait-il à Champlay ?
Questions fréquentes
Champlay en 13 questions
Quelle est la population de Champlay en 2026 ?
Champlay compte 752 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 12 615e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Champlay ?
21,08 km², 7 435e rang national, pour une densité de 36 habitants au km².
Dans quel département se trouve Champlay ?
Dans l'Yonne (89), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 89075 ; code postal : 89300.
La population de Champlay augmente-t-elle ?
Oui : Champlay compte 733 habitants (population municipale) au dernier recensement, 11 de plus qu'il y a dix ans (+1,5 %).
Quel est le code postal de Champlay ?
Le code postal de Champlay est le 89300.
Qui est le maire de Champlay ?
Jean-Pierre Barret, élu maire le 15 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Champlay ?
1 660 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Champlay ?
Champlay compte 2 écoles maternelles et élémentaires.
Combien de médecins à Champlay ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Champlay. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,5 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Champlay ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Champlay se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Champlay ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Aillant à 11 km) : une température moyenne annuelle de 11,5 °C (minimales 5,8 °C, maximales 17,1 °C), 727 mm de précipitations par an, 72 jours de gel et 26 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Champlay ?
Au second tour, Marine Le Pen (57,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Champlay ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 59 € par habitant (45 230 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
