Carte d'identité
- Département
- Allier (03)
- Codes
- Postal 03800 · INSEE 03061
- Rang départemental
- 176e sur 317
- Superficie
- 8,19 km²
- Position
- 46° 5′ N · 3° 15′ E
- Altitude
- 362 m (mairie)
Population
Charmes : Superficie et Population
Avec 378 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Charmes est la 19 577e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 176e de l'Allier, sur 317 communes. Elle s'étend sur 8,19 km² (22 450e superficie de France, 291e du département) pour une densité de 46 habitants par km², soit 2,4 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 16 352e rang national.
Charmes se situe dans le département de l'Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 2 727e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée de l'Allier est Montluçon (34 107 habitants) ; le département compte 341 713 habitants pour 7 340 km².
Voir le classement complet des communes de l'Allier et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.
Communes de taille voisine de l'Allier : Valigny (380 hab.), Paray-le-Frésil (380 hab.), Saint-Pourçain-sur-Besbre (379 hab.), Treban (377 hab.), Droiturier (376 hab.), Échassières (370 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 03061. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 369 habitants, −6,8 % en cinq ans et −9,6 % en dix ans. Elle comptait 616 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Charmes, l'Allier et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 22,3 % (France : 21,2 %). Charmes compte environ 168 ménages, de 2,20 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 35 naissances et 33 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +2.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Charmes
Une maison se vend 1 772 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- Aucune vente en 5 ans
- Maisons
- 1 772€/m²
- Prix médian, 20 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 8,6€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 8,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 41 des 54 communes dont le prix est publié sont moins chères que Charmes pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Charmes |
|---|---|---|
| Montpensier 5 km | 1 824 € | +3 % |
| Charmes | 1 772 € | — |
| Cognat-Lyonne 5 km | 1 716 € | −3 % |
| Biozat 4 km | 1 676 € | −5 % |
| Poëzat 2 km | 1 667 € | −6 % |
| Saint-Genès-du-Retz 4 km | 1 453 € | −18 % |
| Monteignet-sur-l'Andelot 4 km | 1 329 € | −25 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Charmes compte environ 197 logements : 85,3 % de résidences principales, 6,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.
- Propriétaires
- 80,8% des ménages
- Allier 65,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Allier 10,1 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 6,6% des logements
- Allier 7,3 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 8,1% des logements
- Allier 14,4 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de l'Allier : part des résidences secondairesClassement de l'Allier : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 21 logements vacants dans le parc privé de Charmes.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Charmes
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 130 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 31 851€/foyer
- Allier 26 891 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 49%
- Allier 43 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 208
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Charmes
Au sens du recensement, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Allier : 11,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 81,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Charmes
L’Insee recense 26 établissements actifs à Charmes, hors agriculture, et 26 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 13 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Charmes
Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Charmes.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Charmes
Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par an et par habitant (Allier : 3,1 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Charmes | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 113 | 133 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 89 | 96 | 124 |
| Dentistes | 48 | 46 | 62 |
| Sages-femmes | 16 | 22 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Charmes
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 44 prélèvements sur les réseaux qui desservent Charmes : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 95,5 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Charmes
L’Insee recense 12 commerces, services et équipements à Charmes, soit 32 pour 1 000 habitants.
- 1Restaurants
- 2Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Charmes
Charmes compte 1 monument historique, inscrit.
- Abbaye de Pont-RatierInscrit · Moyen Âge, 16e et 18e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Charmes
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Charmes sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).
Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans l'Allier 5,3 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Charmes
Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 50 jours de gel et 23 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,9°C
- Minimales 7,2 °C, maximales 16,7 °C
- Précipitations
- 675mm par an
- 106 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 892heures par an
- Jours de gel
- 50par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 23par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Charmes_Sapc, à 2 km ; ensoleillement : station de Vichy-Charmeil. Source : Météo-France
Classement de l'Allier : les plus ensoleilléesClassement de l'Allier : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Charmes
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Charmes, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2019.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Charmes
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 281 € par habitant, soit 107 960 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 506 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 242 € par habitant.
| En euros par habitant | Charmes | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 281 | 506 | 902 | 993 |
| Impôts locaux | 242 | 339 | 530 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 172 | 425 | 476 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 489 | 757 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 576 | 923 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Charmes
Au second tour de la présidentielle de 2022, 82,6 % des inscrits ont voté à Charmes (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,3 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (38,0 %) | 83,8 % | 76,6 % | 75,3 % | Marine Le Pen 38,0 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,3 %) | 82,6 % | 75,1 % | 73,3 % | Marine Le Pen 57,3 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (50,4 %) | 78,5 % | 68,8 % | 67,9 % | Rassemblement national 50,4 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (45,4 %) | 57,5 % | 55,7 % | 53,0 % | Rassemblement national 45,4 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Charmes
- Maire
- Jean Durantel, élu maire le 15 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 2 rue du Fournil, 03800 Charmes
- Téléphone
- 04 70 90 12 97
- Horaires d’ouverture
- Lundi et mardi 13 h – 18 h 30
- Jeudi et vendredi 13 h – 18 h 30
- En ligne
- intramuros.org · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 0 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 36,17 % (moyenne des communes de l'Allier : 36,93 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
8,19 km² dans l'Allier
- Superficie
- 8,19 km² · 22 450e de France · 291e du département
- Densité
- 46 hab./km² · 16 352e de France · 72e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de l'Allier
- 0,1 % de la superficie, 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Saint-Pourçain Sioule Limagne 60 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Gannat 8 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 362 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Charmes
Voisines : Dampleux 22 449eAuvillers-les-Forges 22 451e
Communes les plus densessur 34 87516 352eVoisines : Sabran 16 351eGespunsart 16 353e
Carte
Que faire à Charmes ?
Météo
Quel temps fait-il à Charmes ?
Questions fréquentes
Charmes en 14 questions
Quelle est la population de Charmes en 2026 ?
Charmes compte 378 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 19 577e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Charmes ?
8,19 km², 22 450e rang national, pour une densité de 46 habitants au km².
Dans quel département se trouve Charmes ?
Dans l'Allier (03), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 03061 ; code postal : 03800.
La population de Charmes augmente-t-elle ?
Non : Charmes compte 369 habitants (population municipale) au dernier recensement, 39 de moins qu'il y a dix ans (−9,6 %).
Quel est le code postal de Charmes ?
Le code postal de Charmes est le 03800.
Qui est le maire de Charmes ?
Jean Durantel, élu maire le 15 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Charmes ?
1 772 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Charmes ?
Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Charmes.
Combien de médecins à Charmes ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Charmes. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Charmes ?
Au sens du recensement de l’Insee, 6,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Charmes se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Charmes ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Charmes_Sapc à 2 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 7,2 °C, maximales 16,7 °C), 675 mm de précipitations par an, 1 892 heures d’ensoleillement, 50 jours de gel et 23 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Charmes ?
Au second tour, Marine Le Pen (57,3 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (38,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Charmes ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 281 € par habitant (107 960 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 506 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Charmes ?
Charmes compte 1 monument historique (inscrit).
