Plus grande ville de France

Superficie Chenay-le-Châtel - Population Chenay-le-Châtel (Saône-et-Loire)

Village de la Saône-et-Loire, 291e du département par la population

Chenay-le-ChâtelSaône-et-Loire

Pas encore de photo de Chenay-le-Châtel. Proposer une photo

Saône-et-Loire71 Bourgogne-Franche-Comté INSEE 71123 Code postal 71340

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Chenay-le-Châtel (Saône-et-Loire)

Population Chenay-le-Châtel

380habitants

  1. Velet380 habitants
  2. Chenay-le-Châtel380 habitants
  3. Lalheue380 habitants

19 550ede France

Superficie Chenay-le-Châtel

32,14km²

30 % de la superficie de Paris (105 km²)

3 413ede France

Densité Chenay-le-Châtel

12hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

30 278ede France

Dans la Saône-et-Loire

291esur 563

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Saône-et-Loire

Carte d'identité

Saône-et-Loire, 563 communes
Codes
Postal 71340 · INSEE 71123
Rang départemental
291e sur 563
Superficie
32,14 km²
Position
46° 14′ N · 3° 56′ E
Altitude
297 m (mairie)

Population

Chenay-le-Châtel : Superficie et Population

Avec 380 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Chenay-le-Châtel est la 19 550e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 291e de la Saône-et-Loire, sur 563 communes. Elle s'étend sur 32 km² (3 413e superficie de France, 42e du département) pour une densité de 12 habitants par km², soit 9,3 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 30 278e rang national.

Chenay-le-Châtel se situe dans le département de la Saône-et-Loire (71), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Bourgogne), où elle occupe le 1 405e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée de la Saône-et-Loire est Chalon-sur-Saône (46 481 habitants) ; le département compte 564 938 habitants pour 8 575 km².

Voir le classement complet des communes de la Saône-et-Loire et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille voisine de la Saône-et-Loire : Torpes (380 hab.), Monthelon (380 hab.), Lalheue (380 hab.), Saint-Point (379 hab.), Ozolles (379 hab.), Saint-Jean-de-Trézy (378 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 71123. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 375 habitants, −0,3 % en cinq ans et −7,2 % en dix ans. Elle comptait 1 250 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Chenay-le-Châtel, la Saône-et-Loire et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 26,9 % (France : 21,2 %). Chenay-le-Châtel compte environ 175 ménages, de 2,14 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 22 naissances et 43 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −21.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Chenay-le-Châtel

Une maison se vend 877 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
877€/m²
Prix médian, 34 ventes en 5 ans
Loyer appartement
7,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,5€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 7 des 34 communes dont le prix est publié sont moins chères que Chenay-le-Châtel pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Chenay-le-Châtel et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Chenay-le-Châtel
Vivans 6 km 1 218 € +39 %
Melay 7 km 1 155 € +32 %
La Pacaudière 7 km 1 042 € +19 %
Chambilly 7 km 1 011 € +15 %
Artaix 4 km 918 € +5 %
Chenay-le-Châtel 877 € —
Céron 5 km 667 € −24 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Chenay-le-Châtel compte environ 255 logements : 68,6 % de résidences principales, 15,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 16,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 95 %.

Propriétaires
87,4% des ménages
Saône-et-Loire 64,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
2,3% des ménages
Saône-et-Loire 13,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
15,3% des logements
Saône-et-Loire 7,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
16,1% des logements
Saône-et-Loire 9,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Saône-et-Loire : part des résidences secondairesClassement de la Saône-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 35 logements vacants dans le parc privé, soit 14,5 % de ses 241 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Chenay-le-Châtel

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 180 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 14 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
24 281€/foyer
Saône-et-Loire 29 687 € · France 33 086 €
Foyers imposés
34%
Saône-et-Loire 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
243
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Chenay-le-Châtel

Au sens du recensement, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Saône-et-Loire : 10,0 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,2 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Saône-et-Loire : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Chenay-le-Châtel

L’Insee recense 40 établissements actifs à Chenay-le-Châtel, hors agriculture, et 37 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 18 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chenay-le-Châtel

Chenay-le-Châtel compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Chenay-le-Châtel

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par an et par habitant (Saône-et-Loire : 2,8 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Chenay-le-ChâtelDépartementFrance
Infirmiers99108154
Kinésithérapeutes4175124
Dentistes515062
Sages-femmes122122

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Saône-et-Loire : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Chenay-le-Châtel

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 14 prélèvements sur les réseaux qui desservent Chenay-le-Châtel : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 11 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Chenay-le-Châtel

L’Insee recense 12 commerces, services et équipements à Chenay-le-Châtel, soit 32 pour 1 000 habitants.

  • 1Commerces
  • 1Boulangeries
  • 3Équipements sportifs
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Saône-et-Loire : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chenay-le-Châtel

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Chenay-le-Châtel sur la dernière année publiée : violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Saône-et-Loire 6,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Chenay-le-Châtel

Température moyenne annuelle : 11,5 °C, avec en moyenne 64 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,5°C
Minimales 6,4 °C, maximales 16,5 °C
Précipitations
763mm par an
118 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 768heures par an
Jours de gel
64par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
20par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saint Didier_Sapc, à 17 km ; ensoleillement : station de Saint-Yan. Source : Météo-France

Classement de la Saône-et-Loire : les plus ensoleilléesClassement de la Saône-et-Loire : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Chenay-le-Châtel

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 10 fois à Chenay-le-Châtel, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er avril 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 3
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 5
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 2
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Saône-et-Loire : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Chenay-le-Châtel

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 234 € par habitant, soit 88 530 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 632 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 445 € par habitant.

Comptes de la commune de Chenay-le-Châtel en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantChenay-le-ChâtelMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)234632762993
Impôts locaux445428510639
Dépenses d’équipement806520390463
Dépenses de fonctionnement944847——
Recettes de fonctionnement1 0941 091——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Chenay-le-Châtel

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,1 % des inscrits ont voté à Chenay-le-Châtel (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 58,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (31,2 %)77,6 %76,3 %75,3 %Marine Le Pen 31,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (58,5 %)73,1 %74,6 %73,3 %Marine Le Pen 58,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (36,0 %)76,4 %68,9 %67,9 %Les Républicains 36,0 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (33,9 %)64,0 %54,6 %53,0 %Rassemblement national 33,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Chenay-le-Châtel

Maire
Jean-Stéphane Vuitton, élu maire le 21 mars 2026
Adresse de la mairie
8 place de la mairie, 71340 Chenay-le-Châtel
Téléphone
03 85 25 17 09
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h 30
  • Mercredi 9 h – 12 h
  • Jeudi 13 h 30 – 17 h 30
Fibre optique
93 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 33,11 % (moyenne des communes de la Saône-et-Loire : 38,45 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

32,14 km² dans la Saône-et-Loire

Superficie
32,14 km² · 3 413e de France · 42e du département
Densité
12 hab./km² · 30 278e de France · 500e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Saône-et-Loire
0,4 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de Marcigny 12 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Roanne 88 communes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
297 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Chenay-le-Châtel

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87519 550e Plus grandes villes de la Saône-et-Loiresur 563291e Plus grandes villes de Bourgogne-Franche-Comtésur 3 6851 405e Plus grandes communes en superficiesur 34 8753 413e

Voisines : Cesson-Sévigné 3 412ePégairolles-de-l'Escalette 3 414e

Communes les plus densessur 34 87530 278e

Voisines : La Chapelle-Saint-André 30 277eSauville 30 279e

Carte

Que faire à Chenay-le-Châtel ?

Météo

Quel temps fait-il à Chenay-le-Châtel ?

Questions fréquentes

Chenay-le-Châtel en 13 questions

Quelle est la population de Chenay-le-Châtel en 2026 ?

Chenay-le-Châtel compte 380 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 19 550e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Chenay-le-Châtel ?

32,14 km², 3 413e rang national, pour une densité de 12 habitants au km².

Dans quel département se trouve Chenay-le-Châtel ?

Dans la Saône-et-Loire (71), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 71123 ; code postal : 71340.

La population de Chenay-le-Châtel augmente-t-elle ?

Non : Chenay-le-Châtel compte 375 habitants (population municipale) au dernier recensement, 29 de moins qu'il y a dix ans (−7,2 %).

Quel est le code postal de Chenay-le-Châtel ?

Le code postal de Chenay-le-Châtel est le 71340.

Qui est le maire de Chenay-le-Châtel ?

Jean-Stéphane Vuitton, élu maire le 21 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Chenay-le-Châtel ?

877 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Chenay-le-Châtel ?

Chenay-le-Châtel compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Chenay-le-Châtel ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Chenay-le-Châtel. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Chenay-le-Châtel ?

Au sens du recensement de l’Insee, 10,5 % des actifs de 15 à 64 ans de Chenay-le-Châtel se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Chenay-le-Châtel ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saint Didier_Sapc à 17 km) : une température moyenne annuelle de 11,5 °C (minimales 6,4 °C, maximales 16,5 °C), 763 mm de précipitations par an, 1 768 heures d’ensoleillement, 64 jours de gel et 20 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Chenay-le-Châtel ?

Au second tour, Marine Le Pen (58,5 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (31,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Chenay-le-Châtel ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 234 € par habitant (88 530 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 632 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité