Plus grande ville de France

Superficie Chêne-Bernard - Population Chêne-Bernard (Jura)

Village du Jura, 423e du département par la population

Chêne-Bernard (Jura, France) en janvier 2018

Chêne-BernardJura

Jura39 Bourgogne-Franche-Comté INSEE 39139 Code postal 39120

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Chêne-Bernard (Jura)

Population Chêne-Bernard

81habitants

  1. Les Chalesmes81 habitants
  2. Chêne-Bernard81 habitants
  3. Lauret81 habitants

32 561ede France

Superficie Chêne-Bernard

3,61km²

3 % de la superficie de Paris (105 km²)

32 447ede France

Densité Chêne-Bernard

22hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

24 306ede France

Dans le Jura

423esur 492

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Jura

Carte d'identité

Jura, 492 communes
Département
Jura (39)
Codes
Postal 39120 · INSEE 39139
Rang départemental
423e sur 492
Superficie
3,61 km²
Position
46° 55′ N · 5° 28′ E
Altitude
217 m (mairie)

Population

Chêne-Bernard : Superficie et Population

Avec 81 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Chêne-Bernard est la 32 561e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 423e du Jura, sur 492 communes. Elle s'étend sur 3,61 km² (32 447e superficie de France, 440e du département) pour une densité de 22 habitants par km², soit 4,9 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 24 306e rang national.

Chêne-Bernard se situe dans le département du Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté (anciennement Franche-Comté), où elle occupe le 3 277e rang par la population sur 3 685 communes. La commune la plus peuplée du Jura est Dole (24 654 habitants) ; le département compte 266 940 habitants pour 4 999 km².

Voir le classement complet des communes du Jura et celui de Bourgogne-Franche-Comté : plus grande ville de Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille voisine du Jura : Mournans-Charbonny (82 hab.), Germigney (82 hab.), Les Chalesmes (81 hab.), Moutoux (80 hab.), Bief-des-Maisons (79 hab.), Séligney (78 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 39139. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 80 habitants, +11 habitants en cinq ans et +9 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1891 : 139 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Chêne-Bernard, le Jura et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 3 naissances et 6 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −3.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Chêne-Bernard

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
4 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Chêne-Bernard compte environ 40 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Jura : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Chêne-Bernard : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Chêne-Bernard

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
29 056€/foyer
Jura 31 343 € · France 33 086 €
Foyers imposés
48%
Jura 49 % · France 47 %
Foyers fiscaux
48
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Chêne-Bernard

L’Insee recense 5 établissements actifs à Chêne-Bernard, hors agriculture, et 4 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Chêne-Bernard

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Chêne-Bernard.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Chêne-Bernard

Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par an et par habitant (Jura : 3,6 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Chêne-Bernard2,0
  • Jura3,6
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Chêne-BernardDépartementFrance
Infirmiers11796154
Kinésithérapeutes3470124
Dentistes45362
Sages-femmes202022

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Jura : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Chêne-Bernard

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 34 prélèvements sur les réseaux qui desservent Chêne-Bernard : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Chêne-Bernard

L’Insee recense 1 commerce, service et équipement à Chêne-Bernard.

  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Jura : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Chêne-Bernard

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Chêne-Bernard sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Jura 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Chêne-Bernard

Température moyenne annuelle : 11,7 °C, avec en moyenne 66 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,7°C
Minimales 6,7 °C, maximales 16,7 °C
Précipitations
1 170mm par an
135 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
2 012heures par an
Jours de gel
66par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
24par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Colonne, à 9 km ; ensoleillement : station de Tavaux Sa. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement du Jura : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Chêne-Bernard

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Chêne-Bernard, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 2
Risques majeurs recensés
  • Séisme
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Jura : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Chêne-Bernard

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 10 € par habitant, soit 790 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 246 € par habitant.

Comptes de la commune de Chêne-Bernard en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantChêne-BernardMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)10555876993
Impôts locaux246334399639
Dépenses d’équipement295555447463
Dépenses de fonctionnement743905——
Recettes de fonctionnement8171 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Chêne-Bernard

Au second tour de la présidentielle de 2022, 85,7 % des inscrits ont voté à Chêne-Bernard (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 57,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (32,7 %)85,7 %78,2 %75,3 %Emmanuel Macron 32,7 %, à égalité avec Marine Le Pen
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (57,1 %)85,7 %75,9 %73,3 %Marine Le Pen 57,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (45,5 %)79,3 %70,7 %67,9 %Les Républicains 45,5 %, à égalité avec Rassemblement national
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (51,3 %)69,0 %56,9 %53,0 %Rassemblement national 51,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Chêne-Bernard

Maire
Denise Chaney, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
5 rue des Prés-Verts, 39120 Chêne-Bernard
Téléphone
03 84 81 43 20
Horaires d’ouverture
  • Mardi 16 h – 18 h
Fibre optique
91 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 41,48 % (moyenne des communes du Jura : 44,12 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

3,61 km² dans le Jura

Superficie
3,61 km² · 32 447e de France · 440e du département
Densité
22 hab./km² · 24 306e de France · 304e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Jura
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes de la Plaine Jurassienne 21 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
217 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Chêne-Bernard

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87532 561e Plus grandes villes du Jurasur 492423e Plus grandes villes de Bourgogne-Franche-Comtésur 3 6853 277e Plus grandes communes en superficiesur 34 87532 447e

Voisines : Courcelles 32 446eLavoûte-Chilhac 32 448e

Communes les plus densessur 34 87524 306e

Voisines : La Bastide-de-Sérou 24 305eLes Salles 24 307e

Carte

Que faire à Chêne-Bernard ?

Météo

Quel temps fait-il à Chêne-Bernard ?

Questions fréquentes

Chêne-Bernard en onze questions

Quelle est la population de Chêne-Bernard en 2026 ?

Chêne-Bernard compte 81 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 561e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Chêne-Bernard ?

3,61 km², 32 447e rang national, pour une densité de 22 habitants au km².

Dans quel département se trouve Chêne-Bernard ?

Dans le Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté. Code INSEE : 39139 ; code postal : 39120.

La population de Chêne-Bernard augmente-t-elle ?

Oui : Chêne-Bernard compte 80 habitants (population municipale) au dernier recensement, 9 de plus qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Chêne-Bernard ?

Le code postal de Chêne-Bernard est le 39120.

Qui est le maire de Chêne-Bernard ?

Denise Chaney, élue maire le 20 mars 2026.

Combien d’écoles à Chêne-Bernard ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Chêne-Bernard.

Combien de médecins à Chêne-Bernard ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Chêne-Bernard. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Chêne-Bernard ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Colonne à 9 km) : une température moyenne annuelle de 11,7 °C (minimales 6,7 °C, maximales 16,7 °C), 1 170 mm de précipitations par an, 2 012 heures d’ensoleillement, 66 jours de gel et 24 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Chêne-Bernard ?

Au second tour, Marine Le Pen (57,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (32,7 %), à égalité avec Marine Le Pen, en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Chêne-Bernard ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 10 € par habitant (790 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité